1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Модуль защиты от перенапряжения ABB E441/10

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Serge, 10.09.2002.

  1. Serge

    Serge Гость

    Есть в продаже модуль защиты от перенапряжения ABB E441/10. Хотелось бы получить по нему полную информацию (на сайте ABB есть только фото, поиск в интернете результата не дал):
    - от каких воздействий защищает?
    - порог срабатывания (В), время срабатывания?
    - что означает /10 в маркировке?

    Продавец сказал, что они ставятся между фазой и землей. У меня независимой земли нет (ставлю на вводе в частный дом), поэтому остается вариант: между фазой и нолем. Хочу поставить на УЗО (30 мА) по диагонали (ноль со входа УЗО, фаза - с выхода). По идее при срабатывании этого устройства УЗО должно выбивать - вопрос: хватит ли тока?

    В общем, кто что знает об этой модели, прошу поделиться информацией. Ссылки на datasheet или он сам приветствуются.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    Если желаете могу предложить Вам электронное описания, поставляемых в Россию компанией "АББ Индустри и Стройтехника" электронных промышленных реле контроля напряжения.
    Если заинтересует скинте мне Ваш E-mail.
     
  3. Стас

    Стас Гость

    Данное изделие производится компанией ABB Schalt und Steuerungstechnik GmbH . В Россию официально не поставлялось -следовательно компанией АББ в России не сертифицировалось.
    Вообще-то E441 это целая серия реле защиты. нужен полный код.
    Описание есть на немецком бумажная.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  4. Serge

    Serge Гость

    Судя по этому полукитайскому проспекту:
    abb.com/global/cnabb/cnabb051.nsf/viewUNID/3863CE7032E04BCC482569DD001943FC/$File/E441.pdf
    то, что я видел, именуется GH E441 1001 R0275 и представляет собой
    подавитель импульсных помех высокого напряжения (начиная с 1.3 кВ). Т.е., грубо говоря, это грозозащита (разрядник). Так ли это? Что говорит Ваше немецкое описание?

    Вообще, я из Харькова. Здесь я видел этот модуль в магазине Капро

    Еще здесь в форуме упоминались датчики перенапряжения. Где можно найти по ним информацию? Выпускаются ли подобные устройства фирмой ABB (~265 В)?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  5. stia

    stia Гость

    Похоже это настолько закрытая информация,что найти какие либо технические данные практически невозможно.
    Я уже больше месяца пытаюсь,а результат почти нулевой.Кроме рекламы на подобные устройства - больше ничего нет.
    Если вы что-либо накопаете,будьте так любезны,поделитесь инфой
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  6. Стас

    Стас Гость

    Я работаю с Российским представительством ABB, а данный завод в Россию не поставляют. На Украин имеются поставки продукции с этого завода. Поэтому не могу утверждать с абсолютной точностью, но судя по немецкому каталогуэта группа изделий аналогична OVR 115,OVR 315 производства ABB Elettrocondoturre (уже обсуждавшихся в этой конфе).
    Попробуйте обратиться в представительство АББ в Киеве
     
  7. Ростислав

    Ростислав Гость

    Вообще-то Е441 не что иное, как ограничитель перенапряжения. Если нужна дополнительная информация, обращайтесь, не стесняйтесь
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  8. Стас

    Стас Гость

    Неправда Ваша.
    г-н Нечаев О.Ю. из "АББ Индустри и Стройтехника" на мой запрос ответил, что вся серия E441 это ГРОЗОРАЗРЯДНИКИ для различных вариантов подключения и финкций ограничения перенапряжения в отличии от Overstopov
     
  9. stia

    stia Гость

    Какие они скрытные :
    А аналогичные устройства есть и посмотреть их можно тут [ссылка не работает]
    Функционально оно даже лучше АЗП-260,т.к. есть возможность установки порога срабатывания.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  10. Serge

    Serge Гость

    Спасибо всем отвчавшим!

    Тут некоторое оживление наблюдается, посему освещу текущее состояние вопроса. Проблема решена более месяца назад. Совместить защиту от высоковольтных вплесков (например, разряд молнии) и относительно небольших (260 В) перенапряжений в одном флаконе нельзя, т.к. с ними борятся по-разному. Первые гасят, т.к. они имеют ограниченную энергию, а при вторых - просто отключают оборудование.

    В качестве борьбы с импульсами использовано устройство E441 класса C (не путать с классами автоматов).

    Для защиты от перенапряжения - УЗО + варистор, который подбирается (конкретный экземпляр! - у них большой разброс параметров) под нужное напряжение срабатывания. Если хочется иметь регулируемый порог и время срабатывания, можно использовать реле контроля напряжения, но за удовольствие надо будет немало заплатить. А так - варистор стоит копейки.

    Если кого-то интересуют подробности - спрашивайте.
     
  11. Слепой Пью

    Слепой Пью Гость

    Есть две категории автоматов, реагирующих на перенапряжения.
    Одни реагируют на "грозовые" явления: лавинообразные всплески с крутыми фронтами, другие - на плавные нарастания, характерные для российских перекошенных фаз и оторванных "нулей".
    Первые называются Surge Arrester и производятся практически всеми буржуйскими брендами, вторые - российские разработки.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом