1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Могу ли я на своём участке от ступив 2м от межи соседа поставить баню?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Влад, 02.06.2010.

  1. Влад

    Влад Гость

    Могу ли я на своём участке от ступив 2м от межи соседа поставить баню? Или подскажите где эти нормы посмотреть? За ранее спасибо!
     
  2. кАРАГАЧ

    кАРАГАЧ Участник

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киргизстан
    Этот совет Вам могут дать в архитектуре. Все нормы у них. У меня сейчас такая ситуация.Бани и туалеты всегда у нас строились на задах.Поэтому проблем с соседями не было. Но сейчас, как мне кажется идет сплошное нарушение.Заплатил куда надо, и не надо никаких норм.Так мне сосед прямо на меже спереди двора поставил туалет и баню. Правда просил разрешение письменное, но я не дала, теперь и сам мучается,т.к. на себе переносит все запахи туалета.Надзора никаеого.
    А в Вшем случае, я думаю можно, т.к. 2 метра это очень хорошее расстояние
     
  3. Горилыч

    Горилыч Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Владислав, данная тема обсуждалась в теме "Расстояние между соседским забором и домом". Почитайте ее. И еще для Вас выписки из СНиПов. Вам нужно посмотреть, какие строения у соседей за забором.Если у них в 3-х метрах от границы жилой дом, то Вам нужно отступить 3 м. Если хозяйственные постройки, то можно и 1м.
    1. СНиП 2.07.01-89* "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ".
    2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать
    Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.
    Также в этом СниПе есть Приложение №1 "Противопожарные требования", где указаны минимальные расстояния между зданиями - 6м.
    Также есть СНиП 30-02-97"ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ".
    6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
    от садового дома - 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
    от других построек - 1;
    от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
    от кустарника - 1.
    Также есть Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", где указаны противопожарные расстояния между строениями.
    И Карагач прав. На Вашем бы месте, чтобы не было проблем в будующем, необходимо составить генплан Вашего участка и согласовать его в архитектуре и пожарной службе. Вопрос: а при получении разрешения на строительство дома, вы получали какие-либо согласования?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом