1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мой электросчетчик много мотает, почему?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем бУРов, 23.03.2010.

  1. бУРов

    бУРов Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    У нас на лестничной площадке общий счетчик на три квартиры. Мне кажется, мой счетчик показывает (мотает?) больше соседского. У меня однушка, у него двушка. А разница в конечных показаниях в два раза!

    Возможна ли ситуация, что сосед каким-то образом "химичит" и его показания "переписываются" на меня.

    К тому же на моем счетчике вековая пыль по всей поверхности, а на его в определенных местах пыли нет.
     
  2. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    1:2! В чью пользу?
    Теороетически возможно, но маловероятно. Проверьте, ваш ли вообще тот счетчик, который вы считаете своим: выключите все в квартире, счетчик считать не должен, потом что-то мощное включите, утюг, например. Заметьте разницу.
    А "двушка" или "однушка" - разницы практически нет. Освещение потребляет немного. Основные потребители - плита (если есть), холодильник, стиралка, СВЧ-печка, а этого добра у вас с соседом, наверное, одинаково. А если он лампочки- экономки поставил, а у вас обычные, так и вообще все ясно. Ну, может, сосед подворовывает электричество, подтормаживая свой счетчик, но это вряд ли, риск попасться большой, а экономия копеечная.
     
  3. бУРов

    бУРов Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Я в месяц 500 отдаю, а он - 200!
    У меня правда компьютер всегда днем работает.
     
  4. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, это ж легко прикинуть.
    Компьютер: (0,2-0,3)кВт*12час в сутки*25 суток в мес.*3,4 руб/кВтч(в Москве) = 204-306 руб. посчитай также свет, стиралку, СВЧ, добавь 30-60 кВтчасов за месяц холодильник и получится, что ты ещё мало платишь. А у соседа компа нет, вот и на 200-300 руб.экономия. За удовольствия надо платить! :wink3:
     
  5. бУРов

    бУРов Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    А вот если счетчик перенсти из коридора общего к себе в квартиру,
    много на это хлопот уйдёт и бабок?

    И стоит ли вообще этим заниматься?
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Точно не знаю, но вроде бы по новым нормам это не разрешают. По крайней мере, это может делать только ваш Энергосбыт, или что там у вас. Они, если согласятся, то и цену скажут. Хлопот и грязи будет много - надо разворотить пол квадратного метра стены. А зачем? Незаметно подключиться кому-то через ваш счетчик в коридоре невозможно.
     
  7. бУРов

    бУРов Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Незаметно, это смотря для кого. Я могу годами этого не замечать, так как в щиток не заглядываю. А проверяющим это нужно? Пришли, сняли показания и ушли.

    Вобще сегодня мужики из электросетей приходили, я их спросил - сказали да переноси.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2016
  8. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    "Переписать" показания со своего счетчика на чужой НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Если все в щитке сделано по-правилам, подключиться к чужой линии почти невозможно - это надо снимать пломбы, снимать счетчики. Да и не нужно никому, гораздо проще остановить свой счетчик. И вообще, почему бы вам не прикинуть свое реальное энергопотребление? Зная мощность каждого прибора и примерное время его работы, нетрудно оценить, сколько "наматывает" каждый, как я показал в предыдущем посте, и сделать выводы.
     
  9. бУРов

    бУРов Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    OK. Немного "просветившись" по этой теме, я подошёл к своему счетчику, распрямил оба провода в пломбе и простенько вынул их из пломбы. Это как? Ну, не до конца вынул, а ради эксперимента почти до конца.
    Дальше что там - пломбу снял, отвинтил нужные винты и вуаля.
    Наверное могу даже пальцем диск откручивать.
    Дальше: собираешь коробку, несколько растачиваешь прежние отверстия в пломбе, вставляешь проводки и скручиваешь их.
     
  10. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Если снять пломбу, доступа к механизму счетчика вы не получите, только к входным и выходным клеммам, туда можно подключить провода и с них качать энергию бесплатно, в обход счетчика, можно сделать перемычку и значительно замедлить его скорость, но "накрутить" ваш счетчик - никак. Можно, в конце-концов, после счетчика подключиться к вашим проводам, но это, во-первых, будет видно, во-вторых всегда можно проверить - выключить все и посмотреть, не крутится ли счетчик.
     
  11. Gavra

    Gavra Гость

    мне что-то такое знакомые электрики рассказывали там заморочка в подсоединении проводов надо квартиру подключать по новой с проверкой куда подключаешь нулевой провод
     
  12. бУРов

    бУРов Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Это вы про случай, если счетчик в квартиру переносить?
     
  13. бУРов

    бУРов Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    А как же к механизму производится доступ?
    Он что, как бы запрессован в некоей емкости?
     
  14. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Мужик!Не парь людям мозги и сам не парься.Тебе уже сказали-проверь своё потребление энергии и всё станет ясно. :blum3:
     
  15. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Там еще есть пломба, заводская, и из той проволочки не вытянешь - нет их.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом