1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мой первый фундамент, есть проблемы

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем o-chelovek, 25.05.2016.

  1. o-chelovek

    o-chelovek Новичок

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Вопрос у меня такой. Впервые в жизни заливаю ленточный фундамент. И строю туалет. Значит выкопал яму 5 метров. Сделал металлическое основание по периметру, сделал скелет из арматуры для фундамента. И поставил плохую опалубку! кривую и гнилую, но один мастер сказал что все будет хорошо, зря послушал. В итоге фундамент получился не ровный. Но не сильно. И я поставил новую опалубку и залил еще 2 см сверху бетона. Фундамент получился идеально ровный по уровню. Но вот в чем беда, теперь на краю нового залитого фундамента получился щебень. Вот сейчас на фото покажу сперва общий вид фундамента:
    [​IMG]

    А вот смотрите что меня очень беспокоит:
    [​IMG]

    Видите вот эти камушки по краям? Вот меня волнует, ничего ли плохого не будет?
    А вот еще фото самого фундамента в высоту:
    С внутренней стороны:
    [​IMG]

    С наружней стороны:
    [​IMG]


    Интересует мнение экспертов, фундамент нормальный? Будет держать 100 блоков из керамзитобетона? Вот эти камушки не приведут ни к чему плохому?

    Теперь то я уже понял все свои ошибки и прочитал целую книгу как нужно строить, но вот сейчас мой первый раз таков, скажите, нормально ли все будет, а если нет то как и что именно исправить?
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    да хоть 500 блоков .
    но не мешало бы эту щербатость заштукатурить . раствором пожирнее. 1 :2,5 примерно.
     
    o-chelovek нравится это.
  3. o-chelovek

    o-chelovek Новичок

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А заштукатурить для так сказать косметических работ, или для крепкости? Я еще кстати на него рубероид положу.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    чтоб вода в щели не проникала и по зиме не рвало.
    а то осыпется как Гранд-Каньон в Омерике.
     
    o-chelovek нравится это.
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Для туалета конечно пойдет, но фундамент никакой. Такое впечатление что верхний слой для того что бы поровней сделать разбодяжили водой безбожно. Да так что раствор по краям уплыл и остались одни камушки. Яма тоже доверия не внушает. Углы как я понял по фото ни чем не закрыты. В итоге их постепенно размоет и уплывут они в яму, а следом начнет вымывать землю из под фундамента. На мой взгляд если яму не укреплять, то в течении возможна и просадка фундамента.
     
    o-chelovek нравится это.
  6. o-chelovek

    o-chelovek Новичок

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    За яму не беспокойтесь, такие ямы несколькими десятилетиями проверены, даже без укрепления, у нас нет подземных вод, мы в горах. А вот фундамент вопрос. Значит развести цемент с песком 1:2.5 да? И замазать все камни?

    И такой вопрос, вобще при изготовлении бетона, бетон должен быть густым, а не жидким да?
    Просто я видел что одни строители фундамент делают жидким, другие густым, а как правильно то?

    И еще вопрос, укажите на недостатки фундамента, что бы мне было понятнее слово "никакой". И что бы я впредь такие ошибки не допускал.

    И вот по поводу ямы, как бы вы ее укрепили?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.05.2016
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    ПоГУГЛИте и определитесь с пропорциями составляющих бетона.Пояснить можно четко одно,что лишняя вода уменьшает марку бетона в разы.
     
    o-chelovek нравится это.
  8. o-chelovek

    o-chelovek Новичок

    Регистрация:
    25.05.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Отлично! Тогда я сделал фундамент с нужными пропорциями, он не был не жидким не слишком густым, а вот слой в 2 см для выравнивания я воды вбухал, очень сильно. Ну что же время покажет как будет держаться. Просто хочу научится строить как надо, это мой первый проект, рассчитываю на лет 5, что бы продержался.
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    o-chelovek,
    Продержится.
    Не забудьте между фундаментом и блоками проложить гидроизоляцию.Можно рубероид.
    Через каждые 4 ряда можно положить кладочную сетку.
     
    o-chelovek нравится это.
  10. трофим.

    трофим. Участник

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    владимир
    Для чего вобще нужено было делть армо пояс извенните не понимаю? Если не удасужелись сделать простой деревянный короб для ямы' если сколистый грунт блоки и на песочную подушку можно вылажить связав кладачной сеткой через пару рядов, внутри на песко подушку плжить примером тротуарную брущатку или плитку, или стяжку, и снруже не большую отмостку вот и все.моксимальное правельное решения с минимальным затратой труда и фенансов.мое мнения все что вам советовали рание выполнить и отмазать пояс а в яму сколатить короб меньше существуещего размером и отсымать,чтоб не осыпался грунт если нет досок закопайте бочку без дна или 2 если вам покажеться что на пять лет не хватет, или покрышки с целиндром в нутри из леста оциковки.как то так, и на вопрос отвечю так бетон должен бетоном быть если затрудняетесь и не мажете определять качество цемента и песка и соответственно трудно определить количества воды по молоку делойте раствор или бетон ластичным с помощью капельки жидкого мыло или фери для посуды и не забывайте о трамбовки бетона и такого как у вас безобразия в поясе не повториться ломастер выше все четка вам обосновал что происходит и последствия!
     
    o-chelovek нравится это.
  11. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    трофим., Вы уж простите меня великодушно , но человек , пишущий с дичайшими ошибками , как специалист не внушает ни малейшего доверия.
    я понимаю что Вы из поколения Е Г Э , но надо же как-то повышать свою элементарную грамотность.
     
    Палычъ, Ломастер и SMS нравится это.
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    На самом то деле и грамотным быть не обязательно. Современные браузеры и их поля ввода, даже телефонного формата, вполне себе справляются с функцией проверки орфографии. Подчёркнуто красным значит косяк какой. Вот например сейчас это пишу. а он мне слово "браузеры" подчеркивает. И "Безфамильный" тоже:blum3:
     
  13. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    от отож.
    а уж как я мучаюсь ..
    вот иногда долгими зимними вечерами вдохновение нападает - чего-нибудь на олбанском накропаю , а все эти мэйл_ру и прочие гуглы
    своими фильтрами всё стачивают , переворачивают на басурманские буквы ..враги_кругом_враги.
    УжОс..
    У меня и так только один палец печатающий , а приходится шлёпать через пробелы..слога , возвращаться..стирать..
     
  14. трофим.

    трофим. Участник

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    владимир
    И даже не заморачиваюся по этому поваду.))а по грамотности судить и определять в поколения егэ.и при этом тем не мение я не нашол не одного субъективного отрицания в мое виденья и придложения как я бы поступил.ну и самому интересно что и как люди деляться опытом а не опрееляют цвета депломов.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    предположу что просто немногие взяли на себя труд дочитать до конца ваше сообщение. За попыткой разобрать ваши речевые обороты ускользает общий смысл.
    Грамотность один из косвенных показателей того на сколько вообще человек способен что то усваивать, а тем более передавать. Логика тут простая, если человек два слова правильно связать не может (ленится), то с какого перепуга он будет в чём то другом более собран и продвинут.
    Речь не идет о каких то выдающихся способностях. Если вы не читали Шопенгауэра, то вряд ли кто то это вообще заметит. Однако для того что бы иметь "опыт" в строительстве как минимум предполагается чтение хоть какой то технической литературы, форумов в конце концов. А это обычно сказывается и на манере изложения. У вас же манера изложения такая, что создаётся впечатление что вы как пишете, так и строите. Нужен кому то такой опыт?
     
Похожие темы
  1. Ол
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 320
  2. андрей
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 058
  3. Алекс
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    10 807
  4. Sheva1
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    17 291
  5. Алексей
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 025
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом