1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мокнет нижний венец

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр, 05.12.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Суть проблемы. Сруб 8*10 - пятистенка, фундамент такой-же, разбито вдоль короткой стороны 8*4,5 + 8*5.5. Дом постоянного проживания. Брус 150*150 пока ничем нигде не утеплен. Отдушины (продухи) присутствуют 100мм. 6 шт. по периметру, но на зиму естественно закрыты. В большей половине присутствует подпол, 2*3*2 глубиной и естественно отверстие для кошек :smile3:. Там проблем нет. Во второй половине дома, по наружным стенам нижний венец мокрый, высота фундамента над уровнем почвы - 300-350 мм. Гидроизоляция - 4 слоя рубероида по бетонному фундаменту - стоят лужи. Да, в бетонной перегородке не были сделаны продухи - прорезаны позже в нижнем венце 2 штуки ближе к краям сруба. В инете нашел 2 варианта решения проблемы: 1 - пароизоляция сруба изнутри и гидроизоляция земляного пола - рубероидом или пленкой. 2 - утепление пола и открывание отдушин на зиму (возможно с принудительной вентиляцией) - вариант на мой неизощренный взгляд вообще Экзотический, особенно в условиях сибири (забыл - м.п. Кемеровская область - зимой -40 - легко!).
    Учитывая наличие возможности циркуляции воздуха под полом хочу поставить пару приточных вентиляторов от батарей в подпольное пространство в наиболее проблемных местах. Ну и последующее утепление сруба (и фундамента?) снаружи. Не негоню ли я влажный воздух в подпол и не усугублю проблему? Подскажите, как быть?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по лужам на гидроизоляции фундамента это явный конденсат. Нужно было грунт (явно высокие грунтовые воды) в этом отсеке как то гидроизолировать. У меня была похожая проблема в 2х ярусном гараже. Хоть внизу и полноценный ярус и труба вентиляции была и даже печку (на севере было) иногда топил, но пол (дерево по рельсам) сгнил за 5 лет.
    Принудительная вентиляция это уж через чур. На лето явно будет достаточно отдушин (с противоположных сторон), а из отсека выведите трубу в вентиляцию дома (чтобы не обмерзала) В полу сделайте жалюзи заслонки и от них трубу к грунту отсека (вытяжная труба от потолка отсека). На лето открывать отдушины и закрывать жалюзи. Зимой наоборот. Если сохнуть будет недостаточно то периодически продувать через эти жалюзи переностым вентилятором.
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Суть в чём: пересыщение ограниченного пространства влагой. То .что не может при данной температуре раствориться в воздухе выпадает в виде конденсата на более холодной поверхности.путь решения один: пароизоляция плюс вентиляция. Но: вентиляция естественная, без принудительной закачки -вытяжки.Из подпола в печную трубу или на крышу отдельным коробом.Просто никто не смотрит конструкции старинных домов, а там именно эта схема обозначена. Если проецировать на современный опыт , со ссылкой на парциальные давления и т.п.- обоснованно получается.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, но естестевенную вентиляцию в печную трубу сделать сейчас ( да и потом) проблематично!
    Печь в одной половине не уровне пола, проблема в другой половине, ниже уровня. То, что влага конденсируется это понятно, УГВ действительно высокий, но под полом земелька сухенькая, сыпется, не думаю, что основной источник влаги - подпол. А вот про точку росы : за бортом -20 внутри +20, где влага конденсируется и куда потом девается (или деётся?) Главное как с этим бороться?!?!
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Через чур, или нет НО других вариантов Вы не предложили. Чо-то я Очкую, зима, нижний венец, фундамент под ним (ну и рубероид) мокрые насквозь (как-бы нижний венец не сгнил). Естественная вентиляция с обменом на улицу не реальна, с обменом в печку - технически не возможна. Принудительный наддув в подпольное пространство решит проблему? Спасибо.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фигасе!!! А Вы сообщения то читаете?
    Я не просто предложил, а написал подробно:- От низа пола (потолка отсека) вывести вентиляционную трубу и завести её в вентиляцию желательно выше точки вентиляционного отверстия помещений. (Конечно лучше отдельную трубу до крыши.) Приточку в отсек делать в полу. Вы когда нибудь видели как в старых зданиях сделана вентиляция деревянных межэтажных перекрытий?
    Сгнить у вас зимой ни чего не сгниёт, но мокрое дерево в сильные морозы будет рвать (микрорасслойка) и потом оно сгниёт значительно быстрее. Вобщем эту зиму ни чего не случится, а дальше делайте что посоветовали, или своё и пройдитесь антисептиком по нижнему венцу.
    Летом в отсеке просушить и сделать гидроизоляционную обработку венца изнутри, а сохнуть он будет снаружи.

    Если что то не поняли спрашивайте, а не бросайтесь такими высказываниями. Пропадает желание чем то помочь...
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Звиняйте, если обидел. Сейчас действительно подробно. Спасибо, бум думать и делать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани