1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

«Мокнущие» стены и откосы, нужна ли гидроизоляция ?

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Евгений, 25.01.2006.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Есть квартира в кирпичном доме (торцевая квартира, средний этаж, «сталинка»). Когда Весной поменяли окна (профиль КБЕ, балконный блок и 2 окна - однокамерные, одно -“ двухкамерное, балкон застеклен, хотя застекление «на ладан дышит»).
    Сейчас в квартире все откосы влажные на расстояние 10-15см. от окна (кроме балконных, хотя и там, в нижнем углу, тоже). На одном из «внешних» углов иней от потолка до пола сантиметров по 10 от угла, на втором -“ угол «темный» (похоже, просто влажный, но на белой шпаклевке выглядит, как темные полосы), и где-то на 0.5 м от пола -“ тоже заледенел. На окнах -“ конденсат, вдоль штапиков -“ лед.
    В квартире идет ремонт, сделана стяжка, прошпаклеваны стены, но последние несколько дней никакие работы не выполняются, а стяжку сделали уже месяц назад. После прочтения материалов форума и статей в интернете, сложилось следующее мнение:
    - Выпадение конденсата на откосах может быть вызвано тем, что окно достаточно далеко вынесено к внешней стене + не утеплены откосы (ни внешние, на которых пена просто закрыта шпаклевкой и закрашена, ни внутренние, которые просто заштукатурены).
    - Для устранения конденсата на откосах необходимо утеплить внешние откосы и, видимо, снять штукатурку с внутренних и утеплить их тоже.
    - Чтобы избавить от «замороженных» углов и выпадения конденсата по углам следует утеплить торцевую стену (предварительно обработав составом от грибка).
    Если это правильно, то
    - поскольку утепление стены с внешней стороны будет крайне затруднительным, то чем лучше утеплять изнутри? Строители (разные) предлагают 3 варианта: 10 см. пенопласт с плотностью 25, теплоизолирующая штукатурка и установка гипсокартона с утеплителем между гипсокартоном и стеной.
    - Надо ли обрабатывать стену гидроизолирующим материалом (особенно если учесть, что дом старый, и что цемент в кладке, как я понимаю, уже может начать раскрашиваться и в трещины может попадать вода)?
    - Чем можно утеплять откосы? Можно ли утеплять изнутри их так же, как торцевую стену? Как утеплять снаружи?
    Кто и что может подсказать еще?
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Привет!
    Гидроизоляция однозначно нужна! Этим устранишь первопричину проблемы - влага внутри стен и в откосах. Есть проверенное средство и технология. Причем не такая затратная как системы утепления, хотя это тоже не помешает.
    Средство называется Полифлюид - жидкая проникающая гидроизоляция. При поверхностной обработке любых пористых материалов (бетон, кирпич, дерево, штукатурки и т. д) средство осушает материал и делает его гидрофобным (влагоотталкивающим) гарантия действия 10 лет. После обработки стена становитсмя полностью сухой. Есть даже способ пропитывания всей толщи стены составом, т.н. иньекция, но в данном случае это не обязательно. Достаточно просто обработать все поверхности в радиусе 0,5 метра от откосов.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  3. >Также есть хорошее средство от плесени - одно из немногих допущенное к реставрационным работам на памятниках архитектуры г. Москвы
    >
    Хотелось бы еще и уточнения - пртивоплесневые гидроизоляционные средства для архитектурных памятниковв жилых помещениях испытывались? кошки не мрут случаем? :smile3:
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    >Гидроизоляция однозначно нужна! Этим устранишь первопричину проблемы - влага внутри стен и в откосах. Есть проверенное средство и технология. Причем не такая затратная как системы утепления, хотя это тоже не помешает.

    Поправьте, если я ошибаюсь, но, как я понимаю, проблема вызвана не тем, что внутрь стены попадает влага, а тем, что температура на поверхности и внутри стены ниже температуры конденсации при данной влажности (точка росы), что приводит к образованию конденсата. Поэтому и возникла мысль об утеплении. Если же просто обработать поверхность гидроизоляцией, то поверхность стены по прежнему будет холодной (хотя, возможно, конденсат не будет задерживаться на стене, а будет стекать вниз).
    Да и от промерзания это, как я понимаю, не спасет?
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Уточняю - есть сертификаты Ростеста, Энлакома и заключения микробиологической лаборатории МГУ разрешающие примение этих средств в жилых помещениях. Средство от плесени вообще нетоксичное и пахнет детским шамунем, а не хлоркой как все остальные. Так что не только кошки не мрут - проветривать помещения даже не придется. А насчет рекламы, извините. Не скрываю, что имею отношение к призводителю, но личной заинтересованности в продажах не имею, поэтому и особой заинтересованности в рекламе тоже нет, просто средство уж больно выдающееся. С чем ни сравнивал, все равно самое лучшее. Так пусть народ знает, что есть в мире такие два средства ПОЛИФЛЮИД от сырости и ФОНГИФЛЮИД от любых микробов.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  6. Евгений

    Евгений Гость

    ответьте, пожалуйста, на мой вопрос (см. выше)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Как правило, конденсат появляется из-за повышенной теплопроводности материалов, или огромной влажноти внутри помещения. В Вашем случае, это достаточно странно, т.к. стены в сталинских домах довольно толстые. Поэтому есть все основания считать, что откосы во-первых недоброкачественно сделаны (имеются большие внутренние полости), а во вторых материалы слишком влажные и легко проводят холод. Нужно вскрывать и смотреть.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  8. Евгений

    Евгений Гость

    А тогда при чеи здесь гидроизоляция, которая "решит все проблемы", если причина - в "недоброкачественно сделанных" откосах?
    К тому же остается вопрос со стеной.
    А откосы, скорее всего, будут сбиваться и будет ставиться теплоизоляция. Вопрос только в том, что использовать (пенопласт или же гипсокартон, за которым проложить минвату или другой утпелитель)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  9. *МАРШ*   ООО

    *МАРШ* ООО Гость

    Основная Ваша проблема заключается (качество самих стеклопакетов не рассматриваем), либо в некачественных или несоответствующих материалах которыми выполнено уплотнение окно / стена, либо в руках рабочих выполнивших работу.
    При хороших материалах и соблюдении технологии ни вынос окна к наружной стене ни другие факторы не влияют на теплопроводность уплотнительного шва, который так же является гидроизоляцией.
    По технологии внутренние швы должны быть более герметичными, чем внешние. В данном случае важную роль играет величина sd (sd-wert) у различных материалов. При проведении герметизации внутри помещений рекомендуется использовать материалы со значением sd минимум на пять единиц выше, чем при герметизации с внешней стороны помещения.
    По немецкой технологии BOSTIK THERMOFUGEN для герметизации внутри помещений можно использовать нейтральный Герметик Bostik Bau-Silicon, нетканно-кашированную бутиловую ленту с одной клейкой стороной Bostik-Grip 1185. Благодаря нетканному кашированию на Bostik-Grip 1185 можно наносить штукатурку.
    Для герметизации внешних швов должны применяться материалы, устойчивые к воздействию ливней и ультра-фиолетовых лучей. В этих целях можно использовать 1-компонентный гибридный герметик Bostik 2720 MS, являющийся составной частью системы BOSTIK THERMOFUGEN. Герметик Bostik 2720 MS отвечает требованиям стандарта DIN 18540 и по своим качествам может применяться для заделки швов в высотных зданиях. Благодаря использованию соответствующих грунтовок вышеперечисленные средства можно наносить на поверхности практически всех строительных материалов.
    Система BOSTIK THERMOFUGEN содержит средства и для теплоизоляции, лучшими из которых являются PU-Montageschaum и PU-Dosierschaum. Если предъявляются повышенные требования к звукоизоляции, то рекомендуется использовать пробкоподобное средство Bostik 3071.
    Система BOSTIK THERMOFUGEN является эффективным решением для быстрой и надежной герметизации оконных и внешних швов в соответствии с требованиями "EnEV".
    Выбор за Вами.
    Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  10. оффтоп про Бостик

    если у Вас есть информация, подскажите, пожалуйста, что сейчас из Бостиков поставляется в РФ с завода в Китае?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  11. *МАРШ*   ООО

    *МАРШ* ООО Гость

    Уважаемая Екатерина,
    Мы работаем с немецким Бостиком (Ardal, Bostik, HeyDi, MEM), немного в меньшей степени с голландским Бостиком -“ Simson и совсем чуть -“ чуть (пока) с ирландским. По этим производителям можем дать полный «расклад». Информацией о китайском, к сожалению, не располагаем.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  12. Если Вы уверены в производствах - подскажите, пожалуйста, примерную процентную раскладку и специализированные продукты. Есть что-то, что производят только в Голландии (к примеру)? Или продукты пересекаются? И что интересного в Ирландии?
    К.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  13. *МАРШ*   ООО

    *МАРШ* ООО Гость

    Если все перечислять будет очень долгое повествование.
    Вкратце.
    Германия:
    BostikВ® (торговая марка Bostik GmbH) образована в 1889 году. Широчайший спектр клеев, герметиков и покрытий для строительства и индустрии
    ArdalВ® (торговая марка Bostik GmbH) - профессионал в области клеев, герметиков и эпоксидных материалов для укладки плитки. На рынке с 1954 года.
    HEY'DIВ® (торговая марка Bostik GmbH) -“ весь спектр гидроизоляционных материалов
    MEM -“ профессиональные материалы для «самоделкиных», в принципе те же материалы, но есть и эксклюзивные позиции.

    Голландия:
    SimsonВ® (торговая марка Bostik GmbH) - специалист в разработке и производстве клеев и герметиков для строительства и индустрии.

    По качеству проблем не бывает в принципе вся продукция высочайшего уровня.
    Конечно, есть и пересекающиеся материалы, но есть и изюминки. В Голландии -“ морская серия или стекольные клеи, в Ирландии клеи / герметики для холодильной промышленности или, к примеру, клей для страз. Германия это вообще отдельная песня.
    Если Вас интересуют продукты для конкретных целей, с удовольствием ответим.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
  14. :smile3: Спасибо. мы столкнулись с обширной китайской линейкой Бостика, и учитывая подъем этой марки в последние два года и характерные для китайской продукции приемы продаж - Белоруссия + РФ, именно эта марка вызывает сомнения. Надеюсь, к ближайшей выставке сомнения разрешим, в ту или иную сторону. :smile3:
     
  15. *МАРШ*   ООО

    *МАРШ* ООО Гость

    К сожалению, вынужден повториться -“ о китайском бостике никакой информацией не располагаем.
    Зная щепетильное даже трепетное отношение концерна к качеству что - то не вериться, что бы они открыли производство в Китае (но все может быть). Вполне может быть что «косят» под них. Компания берет свое начало в конце позапрошлого века (о каких двух годах идет речь). Для наглядности перечислю далеко не полный перечень торговых марок входящих в концерн Bostik, это Вам о многом скажет: Sader, Quelyd, Bostik, Ardal, Miplacol, Evo-Stik, Simson, Sovereign, Sak-Mix, S.B. Mercier, Elf Atochem, Sigma Coatings и др.
    Материалы предлагаемые концерном Bostik соответствуют нормам качества - ISO 9001 (сертифицирован в 1994 году), охране окружающей среды - ISO 14001 (сертифицирован в 2000 году). Ряд материалов соответствует или превышает требования директивы WTA 2-2-9, проверяются и контролируются независимыми экспертными организациями согласно директиве KIWA BRL-K 781/01, концерн является членом ассоциации REPA, и т.д. и т.п.
    И последнее -“ при прохождении испытаний в питерском НИИ «Спецпроектреставрация» Bostik был не единожды «уличен» в том что, в ряде случаев, в технических описаниях занижаются показатели. Мы сначала не могли понять, для чего это делается, все оказалось очень просто -“ это запас прочности для «кривых» рук.
    И после этого Китай? Стало даже интересно -“ зададим этот вопрос первоисточнику.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом