1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мокреет гараж, что делать?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Петр, 29.10.2003.

  1. Петр

    Петр Гость

    В гараже у меня весь потолок мокрый и стены соответственно влажные, в подвале суше и теплее всего, хоть и вентиляция идет через открытый люк, а не через трубы. В гараже имеются в стенах небольшие отверствия для вентиляции, но они похоже не справляются. Люк в подвал я закрыл, мне в принципе влажность в подвале небольшая особо не мешает, т.к. стенки подвалов у многих в некоторых местах влажные, - это надо известью их побелить да и вентиляцию через трубы прочистить. Волнует другое, как сделать так, чтобы в гараже было сухо, ведь машину буду ставить, пропадет же она во влажном гараже! Больше 3-х часов вчера держал дверь в гараж открытую - толку никакого. Гараж у меня естественно не отапливаемый, но у кого он отапливаемый!? Таких гаражей мало, да и вряд ли это нужно, когда машина с мороза заезжает в теплое помещение, точно все покорозиться. Возможно надо закрыться на некоторое время в гараже и врубить обогрев какой, типа если температура поднимается, гараж просушится, но так ли это? И надолго ли? В общем научите правильному обращению с гаражем?

    Вентиляция из самого гаража у меня не через трубы идет. А просто, когда заходишь в гараж, то в левой стенке в левом верхнем углу и в правом верхнем углю в самой стене проделаны отверствия и закрыты решеткой, вот и вся вентиляция. Я конечно продую эти дырки, может запылились, но не думаю что что-то кардинально изменится. Скорее всего влажность в гараже из-за того, что на улице стало холодно, а в гараже температура выше, вот и конденсат пошел. Зимой у меня просто все стены в маленькой изморози и уже влаги нет, но это зимой, а как быть осенью и весной. Может ваще 2 вентилятора поставить , один на втягивание воздуха другой на вытягивание, но не круглосуточно же им работать. Хотя наверное хватит и одного - вытягивающего, он будет вытягивать, а воздух самостоятельно будет поступать через другое отверствие. Это сработает, и вентилятор у меня есть (правда на 150 кубов только), но может есть методы все же попроще.
     
  2. Илья

    Илья Гость

    Аналогичный вопрос

    У меня есть аналогичная проблема в ванной комнате. Из-за высокой влажности в огромных количествах скапливается конденсат на трубе холодной воды. Она не просто мокрая - с нее течет (то, что течет С нее, а не ИЗ нее - 100%). Стандартная вентиляция явно не справляется. Что можно сделать? Установить вентилятор в вентшахте? Как его включать (круглосуточно, или выключатель, или какие-то таймеры есть)? Может быть, на приточное отверстие из коридора какой-то тепловентилятор поставить (или как они там называются, которые по типу фенов работают)? И желательно, чтоб недорого, потому как квартира не моя, а свои деньги в чужую квартиру не очень-то хочется вкладывать.
    Буду очень благодарен за совет.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Гость

    >У меня есть аналогичная проблема в ванной комнате. Из-за высокой влажности в огромных количествах скапливается конденсат на трубе холодной воды. Она не просто мокрая - с нее течет (то, что течет С нее, а не ИЗ нее - 100%). Стандартная вентиляция явно не справляется. Что можно сделать? Установить вентилятор в вентшахте? Как его включать (круглосуточно, или выключатель, или какие-то таймеры есть)? Может быть, на приточное отверстие из коридора какой-то тепловентилятор поставить (или как они там называются, которые по типу фенов работают)? И желательно, чтоб недорого, потому как квартира не моя, а свои деньги в чужую квартиру не очень-то хочется вкладывать.
    >Буду очень благодарен за совет.

    Все вентиляционные рецепты, которые Вы перечислили, помогут снизить уровень относительной влажности воздуха в ванной и уменьшить конденсат на холодной трубе. Но если хочется дешево избавиться от конденсата, просто утеплите трубу холодной воды специальными рукавами из вспененного материала, они продаются на строительных рынках.
     
  4. валера

    валера Гость

    В гараже у меня весь потолок мокрый и стены соответственно влажные

    В гараже у меня весь потолок мокрый и стены соответственно влажные, в подвале анологично, хоть и вентиляция идет через через трубы диаметром 180мм. Волнует , как сделать так, чтобы в гараже было сухо, ведь машину ставить, пропадет же она во влажном гараже! Больше 3-х часов вчера держал дверь в гараж открытую - толку никакого. Гараж у меня естественно не отапливаемый, но у кого он отапливаемый!? Таких гаражей мало, да и вряд ли это нужно, когда машина с мороза заезжает в теплое помещение, точно все покорозиться. Возможно надо закрыться на некоторое время в гараже и врубить обогрев какой, типа если температура поднимается, гараж просушится, но так ли это? Да и опасно!!! И надолго ли? В общем научите правильному обращению с гаражем?
     
  5. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Вентиляционные отверстия должны быть внизу у земли - приточные, и вверху (лучше труба около 1м на крыше) - вытяжные. Располагать приточные и вытяжные лучше по диагонали. Во всяком случае не делать их только около ворот.
    Люк в яму (овощную) - двойной, с промежутком между крышками. Смотровую лучше сделать тоже закрывающейся. Из обоих ям поступает много влаги. Овощная должна иметь собственную систему вентиляции.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом