1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мокреют стены, не положили гидроизоляцию, что делать?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Ольга, 29.05.2012.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Добрый всем день.
    Проблема такова: есть частный дом кирпичный, красный кирпич и стены и цоколь, толщина стены 40 см, оштукатурен снаружи и внутри, и побелен. По периметру стены влажные на внешних стенах примерно по 20-30 см от пола, а на внутренних простенках, которые тонкие - 10 см, влага поднялась около 70 см вверх.
    Дому уже 50 лет. Между цоколем и стеной не положили гидроизоляцию, ну как понимаете, тогда не было за что и т.д.
    Надумали теперь делать ремонт, и вот проблема - что делать со стенами? Заштукатурить внизу гидроизолятором, влага выползет выше. Может грунтовками какими-то обработать, чтоб проникло в кирпич и тогда не будет пропускать влагу?
    Внутренние простенки думаю подрезать болгаркой и по пол метра всовывать рубероид, потом снова подрезать пол метра стены и т.д., думаю так не завалится, да и если просядет то на 1 мм.
    Внешние стены попозже будут утеплены, но не сейчас на все нет сейчас денег(((
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Капиллярный подсос влаги в восходящие конструкции из пористых материалов изучен недостаточно. Гарантированных решений не может быть в принципе. Совет такой: удалите штукатурку в зоне опирания стены на фундамент (или цоколь, из Вашего текста не понятен конструктив) штробой шириной 30 мм. Указанную штробу заполните составом цемент:песок:кальмафлекс = 1:2:3 (по объёму). Увлажнение - 5 дней. Исполните в качестве опытного участка длиной 2 метра. По соседству, в аналогичной дефектной зоне, в пределах такой же штробы прошурфите стену насквозь при помощи перфоратора буром 12-14 мм с шагом отверстий 50 мм. Отверстия на всю глубину (толщина стены) зачеканьте раствором состава Кальмафлекс пластилинообразной консистенции. Далее заполните штробу как в предыдущем варианте. Наблюдайте 2 месяца. По результатам - выбор. По кальмафлексу найдёте в сети. Производитель - Экопромстройсервис.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Вы одна из немногих, дорогая Ольга, кто понимает, что замазать стены гидроизолятором - означает наплодить еще больше еще меньше предсказуемых проблем. Ваш метод для перегородок абсолютно правилен и стопроцентно надежен. Точно так же нужно поступить и с наружными стенами - разбираем фрагменты кладки на два примерно кирпича длиной (520) и два-три ряда высотой, выравниваем плоскость цементно-песчаным раствором и наклеиваем два слоя рубероида на битумной мастике. После чего восстанавливаем кладку на жестком растворе, в последний шов раствор забиваем деревянной пластиной и т.п. инструментом. Если есть столбы или очень узкие простенки - сообщите, уточню. Глубокопроникающие пропитки не дадут такой надежности, разве что наделаете кучу отверстий. Рубероид - стопроцентный СТОП для капиллярного движения влаги, проверено временем. Метод хлопотливый, но если участки демонтажа разрабатывать группами - будет не так морочливо. Очень важно верно определить уровень устройства гидроизоляции - по отношению к перспективам наружной отмостки и про отношению к конструкциям. Успехов.
     
  4. Геннадиевич

    Геннадиевич Участник

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Рубероид. Выкинте из головы этот материал из прошлого.
    Разбираем кладку - более страшного и беспощадного совета придумать нельзя.
    Есть гидроизоляция проникающего действия. Проверено, работает, используется на очень серьезных объектах.
    Да отдайтесь вы в руки профессионалов, сколько можно заниматься прикладным онанизмом? Сколько приходится разбираться из-за желания сэкономить и иной раз и ломать то, что понаделали горе-строители.
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 431
  2. Татьяна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 178
  3. Игорь
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    12 442
  4. Виктор
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 402
  5. 00dim00
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 212
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом