1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Момент истины. из чего же строить?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Папа Карло, 18.03.2010.

  1. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Друзья, вот и настал и для меня момент истины. Из чего же построить себе дом, а точнее стены. Всю жизнь строил для других, а теперь дошла очередь строить для себя родного и что-то я прям растерялся.
    Стены хочу построить из камней, но вот каких??? Выбор мой из: 1)Пеноблок 2) Кирпич глиняный 3) Полистиролблок 4) Керамзитоблок 5) Что-то может быть еще....
    Друзья, помогите определиться. Буду рад любой информации. Хочется услышать об опыте строительства, а также дальнейшей эксплуатации ограждений из того или иного материала, ньюансах и заморочках. Вообщем все, все,все...Да, экономически показатели тоже не маловажны... Ограждения будут облицовываться природным камнем, местами... Район строительства - г.Екатеринбург. Поэтому о ракушечнике, глнянных и камышовых домах рассказывать не обязательно. Спасибо...
     
  2. Антон_Киров

    Антон_Киров Активный участник

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А почему решил из камней? :smile3:
     
  3. Sergej73

    Sergej73 Гость

    Добрый день.
    Из предложенных вариантов я бы остановился на кирпиче или керамзит блоке - наиболее экологично.
    Советую так же посмотреть технологию ТИСЭ. Очень рекомендую ознакомиться.
     
  4. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Технология Тисе мне известна, даже есть опулубка для формования блоков. Но от нее я отказался, после того как попробовал. Очень трудоемкая вещь. Ну а чем же экологичнее кирпич и керамзитоблок, мне пока не понятно, в отличии от газосиликата или пеноблоков? Кирпич холодный, а керамзитоблоки не имеют хорошей геометрии и как следствие - дополнительные затраты на отделку. Хотя ни того, ни другого я пока не отвергаю. Просто хочется систематизировать знания и выбрать...Помогите
     
  5. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Все дело в желаемой капитальности дома.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Купите нормальный пеноблок с армированием фиброй и стройте.
    Быстро.. легче.
    А дополнительные затраты на отделку качеством стены не решают.
    Если только будете облицовывать кирпичем. Но цена вопроса лицевого кирпича перекроет остальные расходы на отделку.
    Более того, все зависит еще от фундамента и что хотите получить вообще? Постоянное проживание? Регион? Энергоносители?
     
  7. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    У нас в регионе фибра вообще не применяется. Район строительства - Екатеринбург. Проживание - постоянное. А сколько стоят пеноблоки с фиброй у Вас?
     
  8. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Доузья, а есть ли конструктивные решения (стандартизрованные узлы) крепления утеплителя наружной стены из пеноблока (газосиликата) с последующей облицовкой кирпичем? Кто чем может..
     
  9. Foma

    Foma Гость

    Я строю по ТИСЭ-3. Сразу готовая стена - не нужно никакой внешней теплоизоляции или облицовки. Технологией доволен: песок,цемент,форма и вперед. Можно строить одному-только медленно. А если человека два-три то намного веселей. Рекомендую,особенно тем кто строит собственными руками. Успехов Вам!
     
  10. aleks

    aleks Гость

    уж на опыте других могли-бы определиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.09.2015
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Обратитесь к производителю пеноблоков и попросите их сделать под Вас с добавлением фибры полипропиленовой. Фибру в Челябинске делают. Кстати штукатурка с фиброй - вещь удивительная. Я весь дом отделал. Паутинки конечно при грунтовании просвечивают - НО НЕТ ТРЕЩИН!!!! Фибру добавлял везде - стяжки и все такое. Просто я купил ее 20 кг разной длины (от 6мм до 18мм) и кидал горстями в миксер :sarcastic hand:
    У меня стены 300 пеноблок. Пока не зимовал. В этом году буду.
    Это сразу определяйте. Будете лицевать потом кирпичем или нет. Надо будет закладывать в швы нагели для будущей кирпичной кладки.
     
  12. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте. Могу порекомендовать полистиролбетон (в бетоне пенопластовые шарики как наполнитель). Не сильно сосет влагу, теплый, легкий, эластичный, негорючий, раньше он был дешевле пено/газобетона, сейчас не знаю. Легко обрабатывается. Из-за эластичности стены менее подвержены растрескиванию при усадке дома и подвижках грунта. Технические условия на него есть в интернете. Мы вдвоем с женой в Ленобласти построили себе трехэтажный дом из таких блоков плотности 0,25, толщина стен 30 см. Наружные стены пока голые (уже 4 года, в этом году собираюсь отделать), видимых изменений материала не замечено. Запаса прочности хватает для несущих стен, но лучше использовать силовой каркас из стальных труб.
     
  13. konstrukt

    konstrukt Гость

    выбор материала по критериям:
    по экономическим: цена самих камней с доставкой, цена и дальность доставки,
    расход раствора на кладку из больших камней естесвенно меньше,
    по долговечности материала: капитальности,
    огнебезопасности: пенопласт ПСБ-С плавится при высоких температурах даже штукатуренный.
    (П.С. не читая выше написанного.)
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    ПЗГ + пеностекло + штукатурка
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Если нужно быстро - предлагаю рассмотреть вариант постройки несущих из известково-песчаного пазогребневого камня - типа этого:
    ПЗГ камень [ссылка не работает]
    Строить из такого - одно удовольствие: быстро (в 5 раз быстрее обычного керпича), качественно (конструкция не позволяет делать плохо даже безрукому каменщику) - отпадает необходимость во внутренней штукатурке, теплоинерционность большая, надёжно.
    Для утепления, как вариант - присмотритесь к продукции Ваших соседей:
    Пеностекло [ссылка не работает]
    Внешняя отделка - краска по штукатурке.

    Хотя если не лениться и не спешить, то Тисэ-3 с утеплением из того же пеностекла - будет дешевле, но не хуже.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом