1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монолитно-каркасная конструкция на фундаменте тисэ - возможно?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Atos, 28.02.2008.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Весной собираюсь начать строительство дома. Ресурсы скромные, но семейные обстоятельства вынуждают спешить. Придется изыскивать ресурсы и проявлять усилинную активность. Все это сильно повышает мою заинтересованность в определении оптимального соотношения цена/качество для конструкции дома для семьи из 5-6 чел.
    Условия у меня такие:
    Участок классика - 6 соток (20*30), расположен в пригороде Ростова-на-Дону. Поверхность ровная - намывной песок, кругом степь. Геология в поселке примерно одинакова у всех - сверху 1,5-1,8 м крупнозернистый намывной песок, под ним - опесчаниный мягкопластичный суглинок. Уровень грунтовых вод в Апреле примерно -1 м. Грунтовые воды гидравлически связаны с рукотворным озером (бывший котлован из которого песок брали для насыпи) и с рекой Дон. Расстояние до озерца – 100 м., до русла Дона – 5 км.
    Участок не большой, а огород нужен, поэтому все хозяйство (гараж + хоз. помещения) думаю объединить под одной крышей, а ее сделать плоской с травкой и грядками. От подвала придется отказатся - высокий уровень грунтовых вод. Вот так все не просто.

    Теперь собственно вопрос к знатокам: какой вид фундамента будет лучшим по соотношению цена/качество для двухэтажного дома в моих условиях? Если я правильно понял, то во всем многообразии конструкций самым дешевым и при этом надежным является ТИСЕ? Возможно ли его применение? Возможно, ли на таком фундаменте возвести монолитный каркас с эксплуатируемой кровлей над вторым этажом? Как я понимаю каркас позволит развязать руки в отношении стен и сделать их облегченными, по возможности дешевле - вплоть до деревянного-щитового каркаса на втором этаже. Если применение монолитно-каркасной конструкции возможно, то как ее расчитать и возможно ли облегчение перекрытий за счет замена в не кретических местах (если таковые существуют) монолита на более простые технологии?
    По технологиям стен глаза разбегаются. У кого есть опыт и знания - помогите сравнить - думаю многим полезно будет.:
    1. Газобетонный блоки + наружное утепление + отделка.
    2. Теплостен.
    3. Техноблок.
    4. Изодом.
    5. ТИСЭ.
    6. Экопанель.
    7. Каркасно-щитовая (OSB + (дерево + утеплитель) + OSB).
    8. .................
    Срубы не рассматриваю - далековато везти, да и строить некому.

    Вот такая тема :smile3:
    Жду конструктивной критики и добрых советов.
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Да!
    Забыл добавить - отопление будет водяное - газ по меже участка проходит. Думаю экономически оправданной альтернативы нет.
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Монолитный каркас с перекрытиями при двухэтажном доме слишком неоправдан. Возведение такого каркаса, не имея бесплатной или оборачиваемой опалубки, обойдется дорого. Лучше сразу вести кладку несущей стены - без опалубки, быстро (время деньги) и минимум арматуры. Один-два каменщика и подсобников побольше. И такой каркас Вы сами не рассчитаете, по крайней мере будете очень далеки от оптимума.
    Затем утепляете утеплителем. Для Вашего климата думаю выгоднее совместить утеплитель с несущим материалом, т.е. применить газоблоки. И просто обшить или оштукатурить. Газоблоки 30 см взять. Один раз возитесь и все. А эксплуатируемую кровлю газоблок понесет, особенно если разумно спланируете капитальные перегородки.
    Для конкретных советов по фундаменту нужен геологич. отчет.
    А в общем свайный фундамент экономичен. А при ТИСЭ особенно. Но при каркасе нужно согласовать колонны со сваями - это сложно.
    Вот для затравки.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    ТИСЭ - самый выгодный во всех случаях вариант! Заглубление опор в Вашем регионе до метра, выполнить хорошо армированный ростверк, и по нему собрать каркасный дом с обшивкой ОСП, утеплением мин.ватой и пароизоляцией. Внутрянка может быть любая. Каркас лёгкий и довольно прочный, можно выполнить и в два этажа. Нагрузка на фундамент всё-равно будет минимальной!
     
  5. Можно построить комбинировано, стены - пеноблок, по углам монолитные колонны, по верху - монолитный пояс.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Я на комбинированность и ориентируюсь - именно поэтому монолитный каркас и интересен - свободу дает и в планировке и в заполнении стен. Но колоны только в по углам? Углы то друг от друга метров на 12 отстоят, а как же перекрытия делать?

    Зничит фундамент ТИСЭ подходит - это радует. Но заглублять только до метра - на глубину промерзания и как раз до УГВ? Не маловато ли будет?
    Может стоит до суглинка досверлить? А хорошо армированный росверк - это сколько? А как к нему плиты перекрытия крепить повеху?
    Использовать только каркасно-щитовую конструкцию я опасаюсь - в километре от моего поселка другой. Там застройка ведется централизованно - на продажу. Застройщик - завод каркасно-щитовых конструкций. Все дома по этой технологии. Был я там... дома мне показались хлипковатыми, особенно в части перекрытий. А я после последних пяти лет жизни в доме 19-го века с деревянными перекрытиями очень критично отношусь к прочности этих самых перекрытий - натерпелся от соседей за детскую активность. Хочу прочности над любым этажем.

    Понимаю, что м-каркас - это не дешево, но у меня же больше чем два этажа выходит. Эксплуатируемая кровля - уже полноценное перекрытие над 2-м этажом, да и что-то мне подсказывает, что со временем меня обязательно на мансарду разведут хотя бы и на половину площади этажа. Рассчитывать каркас я сам не собираюсь - обещали помощь (со скидкой) знакомые конструкторы. Да и возводить его я бы сам не рискнул - это дело для профи. На основе я экономить боюсь. Зато при наличии хорошего каркаса, на заполнении стен можно и сэкономить, сразу открывается и свобода выбора материалов для стен, и квалификация раб. Силы не так важна, или я не прав? Вот только стоимость каркаса меня смущает - совсем данных нет, потяну ли?
    А если вместо каркаса, только газоблок - понесет ли он кроме своего веса еще и два перекрытия из плит + возможно хоть и маленькую и облегченную, но мансарду?
    Каркас конечно дорог, но плиты положить - это тоже расходы не малые. Доставка + кран... Как сопоставить?
    А как фундамент по ТИСЭ все это выдержит? Как часто сваи для этого нужно ставить?
    По геологии пока могу сказать только следующее:
    Мой участок находится в середине дачного поселка, который, в свою очередь, расположен в пойме реки Дон (хотя до русла 5 км) - отсюда суглинки. Лет 20-ть назад при строительстве авто трассы дорожники в одном месте насыпь для дорожного полотна расширили под будущие дачи - это и есть 1.5 м песка сверху. Теперь почти вся площадь застроена в 2-3 этажа на ленточных, монолитных или блочных фундаментах, проблем пока ни у кого не было. А геология у нас нынче 50 000 руб... Стоит ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Досверлить стоит - это недорого. Хорошо армир.- значит до 100 кг арм. на куб бетона. Все зависит от сечения ростверка и шага свай.
    Плиты не крепить, а ложить (хотя я слышал, что ложат в штаны, а плиты кладут) :grin:
     
  8. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Тогда не стоит - за 50 тр можно купить 12-13 кубов бетона! И устроить свай диам. 50 см глуб 2 метра 30 штук! Никаких отчетов и расчетов не надо...
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Мне вот доброжилатели подсказывают, что не выйдет ямы в песке насверлить - оплывет он дескать :( Неужто правда?
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Доброжилатели подсказывают, что невыйдет в песке колодцев насверлить по ТИСЭ - дескать оплывет, осыпется песок :(
    Неужто правда? Неужто без вариантов?
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ильнур:
    Монолитный каркас с перекрытиями при двухэтажном доме слишком неоправдан.
    А если стены второго этажа выполнить из легкого материала, например деревянных каркасных сендвич-панелей или самых легких газоблоков...
    Может возможен тогда будет все-таки вариант хотя бы облегченного, но каркаса?
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ильнур:
    Хорошо армир.- значит до 100 кг арм. на куб бетона. Все зависит от сечения ростверка и шага свай.
    Atos:
    Каковы же должны быть сечения ростверка и свай исходя из того, что периметр этажа 10*12? Как при этом рассчитать оптимальный шаг между сваями?
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    deleted
    Каркас не оправдан :sad:
    Прочитал еще материальчик о не оправдонности фундамента ТИСЭ
    dom.delaysam.ru/fundament/fundament5.html
    и совсем растроился :sad:
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  14. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Правда, если влажность большая, а песок неуплотненный. Пробный шурф (например в августе) надо сделать.
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    http://dom.delaysam.ru/fundament/fundament8.html
    А статейка то оказалась не продуманой - при просчете к окончанию нулевого цикла выводы обратные авторским :smile3:
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 116
  2. Вячеслав
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 708
  3. Алитовский
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 651
  4. Алексей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 530
  5. Сан Саныч - сан
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    14 621
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом