1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монолитное перекрытие для туалета. Выкопал выгребную яму 3х1.5 м

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем alex_sl_wp, 31.05.2011.

  1. alex_sl_wp

    alex_sl_wp Гость

    Подскажите, пожалуйста. Планирую на даче сделать туалет. Выкопал выгребную яму 3х1.5. Стены заливные.Как правильно сделать монолитное перекрытие. Возможности использовать какую-либо спецтехнику нет. Следует учитывать давление грунта (метр-полтора) И давление снега зимой.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ничего себе....выгребная ямка!! :shok:
    С размерами не напутали?
    Перекрытие чего? Ямы?
    А зачем всю перекрывать???
    Давление грунта на что?
    Давление снега откуда и на что??? Причем тут снег и перекрытие..
    :shok:
     
  3. alex_sl_wp

    alex_sl_wp Гость

    Крышка ямы будет находиться на 1-1,2 ниже уровня земли. Чтобы не промерзала. В доме находится туалет со сливным бачком. Откачиватся все это дело будет ассенизаторской машиной через люк.
     
  4. alex_sl_wp

    alex_sl_wp Гость

    Получается, объем грунта 4,5-5,5 м.куб. и плюс столько же снега. Давление будет немаленькое.
     
  5. Георгий

    Георгий Участник

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Одесская область
    Судя по тексту стены из монолитного бетона. Толщина не важна, все равно не менее 15 см. Перекрытие можно выполнить из балок OSB с покрытием из плит OSB. Не гниют, не ржавеют. Очень легкое и надежное перекрытие. Для подстраховки нижнюю и верхнюю плоскость прокрасить суриком и укрыть полиэтиленом. Дешевле бетона в разы.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Если правильно понял, то Вы планируете сделать бетонную емкость 3х1,5 м , которая будет находиться под землей 1,2 м. И Вам нужно сделать бетонное перекрытие ее, которое будет засыпано землей (о давлении этого грунта Вы и пишите).
    Я думаю, перекрытие нужно заливать толщиной 13 - 15 см. Но важно, чтобы было правильное и хорошее армирование его. Атматуру 12 надо расположить в виде сетки 20х20 см в нижней части перекрытия на высоте 3 см от опалубки. И еще когда сделаете опалубку, то сверху надо закрыть пленкой, чтобы жидкость из бетона не убежала и не впиталась в доски. после заливки и схватывания бетона , его нужно тоже накрыть пленкой или картоном и периодически поливать. Через неделю опалубку можно снять, а засыпать через 2 недели.
     
  7. alex_sl_wp

    alex_sl_wp Гость

    Понятно. А одного слоя арматуры хватит? Или сверху еще нужен слой? Или какая-либо сетка? Площадь небольшая, но давление меня смущает. Сколько же тонн на нее будет давить...
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    А 1,5 метра - это ширина?
    Если так, то площадь будет 3 х 1,5 = 4,5
    Объем грунта 4,5 * 1,2 = 5,4 вес примерно 7 тонн. но этот вес не будет давить только по центру. Он же распределен по всей поверхности.
    Противостоять прогибу плиты вовнутрь будет арматура. которая у самого низа плиты. Верхний слой(если сделаете) работать не будет. пролет небольшой. Поэтому все выдержит с большим запасом. Только бетон должен быть качественным (цемент свежим, дозировка верная, тщательное перемешивание, песок без комков глины и грунта) и обязательно ухаживать после заливки (не дать ему высохнуть) И арматуру не следует варить, только вязать проволокой. И она должна быть прямой без прогибов к самой опалубке. Лучше использовать специальные (забыл как называются) фиксаторы арматуры.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Когда Вы посчитаете какой вес давит на нижний кирпич в кирпичном доме, то будете немало удивлены (я был даже очень).
     
  10. alex_sl_wp

    alex_sl_wp Гость

    Спасибо большое. Буду пробовать.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Размеры широт понятны.. А о какой глубине идет речь???
    Если берем глубину бетонного ящика в 1 метр, и 4.5м2 площади, то = 4.5м3
    При пользовании туалетом и умывальниками в доме постоянно, все это заполнится через 3 месяца!!!
    При сбросе до 50 литров в день = 1500 л/мес = 3 месяца.
    Сброс унитаза при использовании по назначению с КРУПНЫМИ отходами ( :laugh1: ) составит минимум 9 литров за 1 сброс.
    Вот и считайте!!!
    ..
    Кстати при заглублении выгребной ямы на 2м от поверхности, замерзнуть там уже нереально. + теплые процессы брожения.
    Далее:
    Закопать крышку под 1.2 метра грунта = исключить вопросы инспекции. Доборные кольца все равно придется ставить..
    Итог:
    Лично я не вижу смысла в такой сложной конструкции.
    Создать прочную монолитную крышку на пролете в 3 метра???...Сомнительно!
    Проще купить несущий профнастил Н75 (и выше), и им перекрыть с отсыпкой.
    Достаточно присыпки в 0.5м с посевом газонной травы..
    Решать Вам...
    Мне как-то сомнителен Ваш вариант.
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Кстати, хорошая мысль не углублять так сильно емкость, а утеплить ее пенопластом. Или у Вас уже сделаны стенки и дно?
    Еще один совет. Если будете заливать бетоном, то надо его вибрировать, чтобы вышли пузырьки воздуха из него и он плотно обволок арматуру со всех сторон. Это удобно делать граблями, или сделать на палке небольшую трамбовку.
     
  13. Поставьте локалку и не изобретайте велосипед, объём те-же 4,5 м3. По крайней мере я её уже 3 года заполнить не могу, а у приятеля стоит 7 лет без чистки (но у него поле фильтрации в песке) и это с 2 санузлами.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Он туалет делает, а не канализацию.. :wink3:
    Хотя согласен (ранее уже я высказал) - слишком заумно для туалета..
     
  15. Пардон, смотрю в книгу, вижу фигу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия