1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монолитное перекрытие по профнастилу

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем casmith, 22.03.2006.

  1. casmith

    casmith Гость

    Господа архитекторы и конструкторы!
    Прошу вас, подскажите методику, как правильно рассчитать такую конструкцию?

    Планируется перекрыть 2-й этаж. Информация только как иллюстрация.
    Балки - 16Б1 (2шт)
    Длина балок - 4м.
    Пролет перекрытия между балками - 1,8м.
    Профнастил укладывается на нижние полки балок, гребни перпендикулярно, широкая полка профнастила внизу.

    Толщина перекрытия 160мм - снизу вверх:
    1) Несьемная опалубка - Профнастил H60-845-0.9
    2) Слой керамзитобетона 120мм (60мм над гребнем)
    3) Стяжка бетонная 40мм (с теплым полом)

    По той методике, что есть у меня, получается, что армирование не нужно. Судя по расчетам, даже без армирования перекрытие держит нормативные нагрузки.
    Но... армирование внешним профнастилом вроде бы не допускается.

    Если делать армирование, нижняя арматура будет в слое керамзитобетона, как это скажется на конструкции?

    Попробую еще раз сформулировать.
    Условие:
    - плита перекрытия по профнастилу - несьемная опалубка (означает, что плита ребристая);
    - опирается на нижние полки двутавра (думаю, удобная и распространенная конструкция);
    - двутавр расчитывается по нагрузкам обычным способом, в расчете плиты не участвует.
    Идея:
    т.к. слои плиты работают по разному (верхний на сжатие, нижний на растяжение), возможно, имеет смысл сделать эти слои разнородными, верхний слой (выше нейтральной оси) из тяжелого бетона, нижний (ребристый) из керамзитобетона, в котором и расположена продольная арматура, работающая на растяжение.
    Если плотность керамзитобетона принять в 2 раза ниже плотности бетона, то выигрыш в несущей способности тем больше, чем тоньше слой тяжелого бетона.

    Осталось узнать, делают ли такие "монолитные" плиты, есть ли методики расчета разнородных плит с подбором всех параметров (толщина слоев, армирование), может какая-то программа (Лира или Мономах) делает такой расчет?
     
  2. Вопрос от архитектора

    Вопросы:
    1. Какая предполагается нагрузка на 1 м2?
    2. Очень желателен чертеж перекрытия.
    3. Предварительно, мне кажется, что вес 1 м2 самого перекрытия
    будет высок.
    Такая методика "неоднородной" плиты наверняка есть, а искать надо в строительных НИИ разных городов России.
    Интернет всегда поможет - только надо правильно поставить вопрос.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. casmith

    casmith Гость

    >Вопросы:
    >1. Какая предполагается нагрузка на 1 м2?
    Нормативная для жилых помещений + перегородка ~225кг/пог.м (ее max вес и хочется узнать)

    >2. Очень желателен чертеж перекрытия.
    (картинка не отображается)

    >3. Предварительно, мне кажется, что вес 1 м2 самого перекрытия
    > будет высок.
    У меня получалось ~230кг/м2

    >Такая методика "неоднородной" плиты наверняка есть, а искать надо в строительных НИИ разных городов России.
    Писать им письма, на сайтах ихних посмотреть?

    >Интернет всегда поможет - только надо правильно поставить вопрос.
    >Москва.
    Я постарался максимально понятно спросить о том, что меня интересует, методика расчета! :smile3:

    >Архитектор Дмитрий.
    Спасибо, Дмитрий, за ответы.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.2014
  4. Заключительный совет архитектора

    Совет:
    1. Я имел ввиду сделать чертежи - вид сверху и разрез перекрытия.
    2. Про ПЕРЕГОРОДКУ в 1 письме вы не писали ни слова -
    " + перегородка ~225кг/пог.м (ее max вес и хочется узнать)"
    3. Писать им (в НИИ) письма нет смысла - они все на хозрасчете и бесплатно делать не будут. Ищите типа рефератов и т.п. на сайтах.
    4. Лично для меня ваш чертеж мелкий - ваши именно 2 балки по 4 метра я так и не нашел (увидел только 2 шт по 11,6 м).
    5. Я не единственный кто читает этот форум, будем надеяться что помогут другие строители-инженеры.
    6. А "правильно поставить вопрос" - я имел ввиду обращение к поисковой машине.
    Успехов.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  5. casmith

    casmith Гость

    >Совет:
    >1. Я имел ввиду сделать чертежи - вид сверху и разрез перекрытия.
    Ну чертежи то зачем здесь? Думал достаточно простенькой схемы. ArchiCAD дома, чертежи и модель там.

    >2. Про ПЕРЕГОРОДКУ в 1 письме вы не писали ни слова -
    >" + перегородка ~225кг/пог.м (ее max вес и хочется узнать)"
    Не суть важно. Я спрашивал о методике расчета. Конкретика - лишь иллюстрация.

    >3. Писать им (в НИИ) письма нет смысла - они все на хозрасчете и бесплатно делать не будут. Ищите типа рефератов и т.п. на сайтах.
    Спасибо, понял, рефераты могут спасти отца русской демократии и гиганта мысли.

    >4. Лично для меня ваш чертеж мелкий - ваши именно 2 балки по 4 метра я так и не нашел (увидел только 2 шт по 11,6 м).
    Я для упрощения описал самый длинный пролет двутавровой балки. Этих пролетов 3. На схеме их видно (слева направо: стена-колонна, колонна-стена, стена-стена)

    >5. Я не единственный кто читает этот форум, будем надеяться что помогут другие строители-инженеры.
    На многих форумах мной задан вопрос про методику расчета такой конструкции, советуют однородную плиту, дескать, проще в расчете, ребра можно не учитывать совсем (нафига мне тогда профнастил, ЦСП дешевле)

    >6. А "правильно поставить вопрос" - я имел ввиду обращение к поисковой машине.
    Уж как я эти машины мучал, как мучал...

    >Успехов.
    >Москва.
    >Архитектор Дмитрий.
    Спасибо за отклик.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Лично я в таком случае навязывал арматурный пояс,на подставках.чтоб гребень не открывался.И ничего-потом выставили мебель,тяжеленную,площадь перекрытия-26 кв.м.
     
  7. casmith

    casmith Гость

    Армирование в нижней части впадин профнастила? Как рассчитать армирование? Методика какая?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.07.2015
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Гофролист в нижнем гребне прокладывается арматурой ,12-16,связанной ьтаким образом,чтобы создавался"упор".При этом,пролет арматуры не должен "провисать.,т.е .надо закреплять на подставках.Затем,заливается бетоном,единственный технолог.недостаток-возможная вибронеустойчивость в случае открытого листа.Если связываете закрытое пространство,проблем нет.Сопромат помню.но эпюры моментов-гемор,приводить не буду.
     
  9. casmith

    casmith Гость

    Эпюры не нужно.
    Возможно, туплю, но не понял
    1) связанной таким образом,чтобы создавался"упор"... как это?
    2) вибронеустойчивость в случае "открытого листа"... открытого снизу листа? И как связать закрытое пространство?

    Нижнюю арматуру можно будет делать только продольной. Диаметр арматуры подбирать по той же методике, что и для плоской плиты, не учитывая уменьшение кол-ва бетона?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.07.2015
  10. Pejik

    Pejik Гость

    Уважаемый casmith, да действительно много советов очень глупы, я поначалу хотел вам помоч, но времени нет. Видно что вы человек образованный, и правльно подумали что бетон на растяжение не учитывается, это действительно так, только при вашем сечении толщина сжатой зоны будет около 50мм (увеличивать сечение ненадо). На самом деле ваша проблема это не проблема вообще, это стандартная задачка типа1 ( найти несущую способность) из курса железобетонные конструкции только немного с усложненным сечением, но посчитать ее сможет любой студент строитель с 4курса, можете и сами, любой учебник по жбк, например Байков, Сигалов. Профнастил в виде арматуры в расчетах использовать можно единственная проблема с коэфициентами для расчетов они приводятся только для арматуры. А вообще при норативной временной нагрузки на перекрытие
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия