1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монолитный керамзитобетон или блоки?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем EKol, 19.05.2011.

  1. Вы меня не поняли, кустарна не продукция бетонного узла (хотя бывает и такое) - а процесс устройства монолита, учитывая какие строительные бригады предлагают свои услуги! Монолитная конструкция - это достаточно сложный технологический процесс от устройства опалубки до укладки смеси и последующим уходом.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    1. Стоимостью! (дешевле в 1,5 - 1,8 раза

    2. Отсутствие необходимости покупать или брать в аренду опалубку (70-80 тыс. рублей
    3. Возможность растянуть во времени работу, и как следствие, избежать необходимости нанимать раб силу.

    Вывод: Люди, которые по своим доходам о собственном доме и мечтать не могли - имеют возможность его строить.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Формально Вы правы, но реально монолитное перекрытие и монолитная стена - это совершенно разные вещи и требования к ним разные. Поэтому стены, построенные Александром кустарно вполне надежные и можно сказать, монолитные, хоть и состоят из отдельных блоков.
     
  4. Ал-др

    Ал-др Участник

    Регистрация:
    06.12.08
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    нет не блоки, это керамзитобетон залитый в металлическую форму размером 0,25 куб.м
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Не понял. 4 формы в сумме кубометр?
    Я делал также, но опалубка одна на 3 кубометра. Заливал 5 часов. Через день снимал. Керамзит месил без песка. Очень интересно получилось. Внутри много воздуха. Посмотрим , что будет в эксплуатации. Поднимал наверх лебедкой, которую ставил на высокие козлы. На базе поддона соорудил лифт, в который заезжала тачка с раствором. Потом маневрирование по лесам. В цирк ходить после этого уже не интересно.
     
  6. Я права не формально! Мне довелось почти 10 лет вплотную заниматься этим процессом. И, поверьте, знаю я о монолитном бетоне не по книжкам. Я видела, как падают стены и перекрытия, так это в условиях профессиональной стройплощадки!
     
  7. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Монолит связан с опалубкой, да еще с хорошим исполнением, а также с уходом за бетоном., сборные блоки с качеством кладочных работ. В принципе то и то приемлемо. Стоимость скорее всего монолита дешевле, т.к РБУ рядом, но трудоемкее (извините не знаю как првильно написать). Я все-таки думаю на РБУ готовят не раствор, а керамзитобетон. Экспл. свойства зависят от качества выполненных работ и последующей техн. эксплуатации (свроевременные ремонты). На блоки и керамзитобетон обязательно требуйте паспорт (сертификат).
     
  8. Aнтон

    Aнтон Гость

    Покупали блоки (производства Калуга) недалеко от рынка 101 км на Киевском шоссе в прошлом году, по 38 рублей/блок. Оплачивали по безналу. Доставка обошлась 2500 р.(около 40 км везли)+ договорились с продавцами и пару таджиков в машину посадили для разгрузки (еще 1500 р.)
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию. Знаем этот рынок, сами там покупали печку Термофор и профлист для крыши. Можно поподробнее, где именно рядом - на той же стороне Киевского шоссе или на другой?
    И как качество блоков, довольны?
     
  10. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Да, я имела в виду жидкий (не застывший) керамзитобетон. А где можно посмотреть информацию (желательно независимую) об эксплуатационных свойствах керамзитобетона, а также требования к качеству выполненных работ и о последующей эксплуатации (какой уход и ремонт нужен). О газоблоках много написано, но как-то они нас не впечатлили. Кирпич дороговат, качество очень варьирует, да и кладка из кирпича требует хороших навыков и времени, и раствора много идёт, причём за его качеством тоже надо следить.
     
  11. Юрий

    Юрий Гость

    Светлана, я вполне допускаю, что Вы грамотный и опытный инженер и говорите правильные вещи. Я же не в этом с Вами не согласен. Я не согласен с односторонним подходом в выборе аргументов. Согласитесь, что Вашу фразу для объективности надо продолжить: " и как эксплуатируются тысячи несертифицированных домов, построенных самостоятельно людьми с нарушением инструкций и технологий, утвержденных министерствами.
    Конечно, это происходит не от хорошей жизни. Дома должны строить строители, машины ремонтировать СТО, овощи и фрукты выращивать фермеры и т.д. Но у нас в стране у большинства людей нет возможности купить даже имеющийся в продаже материал и они ВЫНУЖДЕНЫ делать его сами, используя самодельные инструменты.
    Именно такие люди в основном тут обитают.
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    И на вопрос"Как самому залить монолитное перекрытие?" один грамотный инженер скажет, что кустарщина тут недопустима, а другой посоветует, что нужно сделать, чтобы перекрытие получилось надежным. К примеру, на опалубку постелить п/э пленку (лучше купить техническую, она дешевле), чтобы доски не впитывали воду из бетона. После заливки накрыть сверху пленкой и периодически поливать бетон водой, чтобы он не высыхал, а зрел.
     
  13. Юрий, если я Вам грамотно расскажу как нужно сшить брюки, Вы сможете их сшить?
     
  14. Подобные советы может дать только неграмотный строитель (если это строитель вообще), который понятия не имеет не только о технологии бетонов, но и о процессе строительства в целом.
     
  15. EKol, Вы счиатаете, что монолитный бетон ни навыков, ни времени не требует и за качеством его изготовления следить не надо!
    ОБАЛДЕТЬ!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом