1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж конусной кровли металлочерепицей

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Зиля, 24.08.2009.

  1. Зиля

    Зиля Гость

    Я из маленького поселка расположенный в ХМАО, скоро дождливая осень.Как покрыть башню с конусной крышей. По какой схеме резать металлочерепицу Монтерей на сегменты, их будет 16.ширина низа одного сегмента 60-70см.Длина листа МЧ для резки-3,6. Проф.кровельщиков нет в поселке, а до осени надо покрыть.Также какую обрешетку надо сделать на башне.Башня небольшая внутри расположена лестница в мансарду.Хорошо говорят подошла бы мягкая кровля, но на нее не хватает средств. Жду.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В случае такой шатровой кровли в случае монтажи металлочерепицы получается очень большое количество отходов и потом стоймость кровельного покрытии получается очень большая. Поэтому бы было лучше применить кровельное покрытие на основе черепицы (или глинной или сементно-песачной или на принципе меньших штук металла), где монтаж идёт на обрешётку (расстояние обрешётки зависит от уклона кровли и от типа пременной черепицы) и где нет проблем обеспечить вентилируемые скатные коньки с помощью вентпоясов коньков. Битумные шиндли у такой формы кровли не рекомендую, так как потом очень сложно или дорого обеспечить правильное проветривание под кровельным покрытием и кроме того ее монтаж должно сделать только на сплошной деревянный настил, который получается на много дороже чем обрешётка и ищё ее вес нагружает несушую конструкцию кровли.

    Т.е. лучше всего сделать пирог (с черепицой) :
    - черепица с вентилируемыми коньками и вентпоясом конька (см. http://www.braas.ru/ru/product/krovsysfrank/hrebet/figarol.php)
    - обрешётка
    - контррейки (вентзазор) толщины мин. 40 мм
    - супердиффузионная мембрана (Ютавек 115) непосредственно на стропилах
    - утепленние с пароизоляцией и потолком

    В случае мягкой кровли получается пирог :
    - битумные шиндли с вентилируемыми скатными коньками (с помощью вентпояся типа Армоурвент Мулти - см. http://www.iko-shingles.ru/documents/accessories/ventilating-your-shingles-roof.xml?lang=ru)
    - ОСБ-3 плита с 5 см зазором над коньком
    - контррейки (вентзазор) толщины мин. 40 мм (без контррейки над стропилом конька !)
    - супердиффузионная мембрана (Ютавек 115) непосредственно на стропилах
    - утепленние с пароизоляцией и потолком

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Боюсь, что с сохранением геометрии штампованного листа это не получится. Будут огромные уязвимые щели. Есть выход, без замены кровельного материала - посмотрите, как можно однотипно деформировать ваши сегменты, чтобы они выглядели одинаковои на конусной поверхности не давали щелей. Для этого нужны пробы. Второй вариант- перейти на плоские листы. Если не хотите покупать ничего - превратите ваши сегменты в шагреневую кожу ударами киянки, и смело обшивайте. Пострадавшее покрытие можно восстановить внутри - суриком кровельным, снаружи - им же с последующим покрытием под цвет исходного материала.
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ А на 16 листов металлочерепицы (ширина 1100 мм), у Вас хватит средств? :smile3:)

    ____ А резать надо просто. Купить правые и левые ножницы типа "Бригадир", разметить лист и верезать полоски см по 1,5-2,0 по разметке, чередуя типы ножниц. Долго, но гарантированно точно и чисто. Есть специальный вырубной инструмент, но он дороже ножниц в несколько раз.
    ____ Плюс 16 коньков по две двухметровые планки. Коньки будут закрывать существенную площадь кровли, но, возможно, за счёт этого можно будет взять листы меньшей длины. На верхушку вырежьте конусное "ведёрко" из гладкого листа.
     
  5. Ruf

    Ruf Гость

    Как раз сегодня обсуждали недостатки "бригадира", именно ножницей, плюсов к сожалению вообще нет... А по поводу шпиля - самое экономичное конечно же пистовое или рулонное кровельное железо. Ну а если черепицу не в терпёж..., то можно не заморачиваться особо, и покромсать её болгаркой - всё равно резаная часть уйдёт под конёчный элемент. Удачи...
     
  6. Зиля

    Зиля Гость

    Я же уже писала ADSEMENOV,что если бы я выбрала мягкую кровлю(а она дороже черепицы), то на такой кровле постоянно лежал бы снег до весны.Я живу на севере, знаете сколько у нас за зиму выпадает снегу. У нас в поселке есть такое здание, вечно снег лежит до весны. Крыша у меня сложная, есть места, где снег(особенно на северной стороне), будет накапливаться горкой. Нам северянам больше нравится,когда крыша чистая. МЧ-легкая и снег не накапливается, скатывается.Вот еще из этих соображений, я выбрала МЧ.
    Завтра приходит МЧ, не знаю даже как мы справимся...
     
Похожие темы
  1. Петр
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 115
  2. Елена
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7 148
  3. Людмила
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 795
  4. Дмитрий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    5 146
  5. DРусланR
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1 752
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом