1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж металлочерепицы

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем kotovas, 22.06.2015.

  1. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Подскажите пожалуйста: на каком расстоянии должен находиться( т.е. не доходить) верхний край листа МЧ от вершины конька. Крыша двухскатная , МЧ- испанская дюна.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Зазор в металлочерепице в месте под коньком (расстояние между верхними краями листами МЧ) зависит о того, какого размера должно быть это отверстие для выхода воздуха из вентзазора на улицу. Т.е. чтобы было правильно наладеноевентилирование кровли.

    Размер (ширина) этого зазора зависит от уклона ската/ов кровли и от длины ската/ов кровли.

    Если напр. обое скаты кровли имеют уклон 20 градусов и обое длины скатов кровли получаются 7 м, потом размер отверстия под коньком должно быть мин. четырёхсотиной вентилируемой площади кровли. Т.е. 2 х 70.000 см2 : 400 = отверстие мин. 350 см2/каждый пог.м. длины конька. Т.е. зазор в кровельном покрытии под коньком шириной мин. 3,5 см.

    К зазору потом необходимо приспособить тип конькового элемента, который не снижает этот выход вентиляции, и который даёт достаточный нахлёст через отверстие (аннулирует проблемму задувания снега или дождья).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    А как всё-таки правильно будет крепить металлочерепицу к обрешётке: саморезы вкручивать в волну или низ волны ? Все советуют по-разному. У каждой фирмы своя инструкция. Где я брал мч, в "Мир кровли", там в инструкции- в верх волны. В интернете инструкции тоже все по разному. Подскажите пожалуйста, как всё-таки будет правильно. И саморезы какого размера. Металлочерепица у меня " Испанская дюна", высота волны- 35 мм. , толщина обрешётки 25 мм. , контрбрус-50 мм. , мембрана. Саморезы 4,5 х 70 мм. уже купил вместе с МЧ.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если идёт реч о металлочерепицу (металлический лист формы черепицы), потом саморезы вкручиваются в низ волны. Но необходимо использовать специальные саморезы (которые постовляет или рекомендует производитель этого кровельного покрытии) с ризиновым уплотнителем !

    Контрбрус высотой 50 мм можно использовать в случае если уклон кровли не меньше, чем 25 градусов или если длина ската кровли не больше, чем 12,5 м. Контрбрус высотой 40 мм, потом если уклон кровли не неьше, чем 25 градусов и если длина ската кровли не больше, чем 10 м. Если уклон меньший чем 25 градусов (и длина ската не больше 10м), потом нужен контррбрус высотой 60 мм. Контрбрус высотой меньше, чем 40 мм не рекомнедую никогда у никакого типа кровельного покрытии скатной кровли.

    В качестве обрешётки рекомендую применять рейки сечении 40х60 мм, особенно в случае если шаг стропил в осе больше, чем 80 см (не больше, чем 100 см). Если шаг стропил в осе меньше, чем 80 см, потом можно использовать также рейки сечении 30х50 мм. В случае применении обрешётки высотой 25 мм я бы рекомендовал только в случае, если шаг стропил меньше, чем 60 см и стройка не находится в районе с большим влиянием снега или ветра.

    В качестве гидрозащиты можно использовать напр. некоторый тип мембраны ЮТАВЕК, точный тип зависит от расстоянии стропил и уклона кровли. См. www.juta.ru

    ЯН РЫПЛ
     
  5. kotovas

    kotovas Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    6
    Ян, спасибо за ответ. Мембрана у меня Тайвек Солид. Я тоже считаю, что саморезы надо вкручивать в низ волны. Но вот в фирме "Мир кровли", где я заказывал мет.черепицу, мне доказывают, что надо вверх волны, и в их инструкции, которую они выдают, указано, что обязательно надо вверх волны. Но, если вверх волны, и если саморез перетянуть,то волна может погнуться.
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Вверх волны используются саморезы не у металлочерепицы, но у профнастиля, вольнистого металла, шифера или у битумных волн (еврошифера). Не знаю никакого крупного производителя металлочерепицы, который бы у этого материала рекомендовал использовать саморезы вверх волны.

    ЯН РЫПЛ
     
  7. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    в продаже есть проставки для волнистого поликарбоната,
    они прекрасно защищают от продавливания.
    Правда монтаж становится более трудоёмким...
     
  8. дед Афанас

    дед Афанас Участник

    Регистрация:
    13.07.15
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Тюмень
    на самом деле технология известная, встречается у Дельты, Юты, даже в АТР Изоспана находил табличку оную.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом