1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж плит перекрытия, чтобы нижняя поверхность плит была точно в одном уровне

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Александр, 13.01.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Подскажите пожалуйста технологию монтажа многопустотных плит перекрытия длиной 4,2 м и шириной 1,5 м, чтобы нижняя поверхность плит была точно в одном уровне.
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Технология стандартная. Просто надо все делать тщательно. И крановщик должен сажать плавно. Вот прямые указания норм:
    3.21. Плиты перекрытий необходимо укладывать на слой раствора толщиной не более 20 мм, совмещая поверхности смежных плит вдоль шва со стороны потолка.
    3.22. Применение не предусмотренных проектом подкладок для выравнивания положения укладываемых элементов по отметкам без согласования с проектной организацией не допускается.
    По п.3.21 - Раствор лучше жесткий. И его разравнивать надо ТЩАТЕЛЬНО!
    По п. 3.22 - вот в этом соль. Прокладки гарантируют идеальную ровность. Без них допуск на разницу лицевых поверхностей для Ваших размеров 8 мм. Но я Вам согласовываю применение прокладок при условиях,что они будут из дерева и не более 2х5х15 см, уложены с отступом от края стены 4..5 см и поперек плитам по 1 шт. на стык и раствор не выше прокладки. Прокладки при необходимости выставлять по уровню и разметке заранее, сажая на раствор с гипсом. Раствор должен схватиться. И сажать плиты ПЛАВНО!
    Предупреждаю, некоторые плиты могут быть скручены настолько, что совместить все 4 угла не удастся. И соответственно прольная кривизна может различаться. Совет подпереть в регулируемой стойкой в середине тот край. который провисает, и только потом замонолитить шов. Все :yes3:
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Ильнур, я так понял, что прокладки после монтажа остаются в растворе? А если раствор даст усадку , получиться, что плита будет лежать только на прокладках?
     
  4. Возмте реечный уровеь,или нивелир.Раствор жесткий но чуть больше 2-см. После установки осадите вручную легкими ударами (дер.брус,или подобное из тонкомера) до нужной отметки .Если переборщили, приподымите плиту на 100-150 мм , добавте раствор, и повторите. Снизу уровнем соседнюю плиту.
    Плиты-пропеллеры и прочаяя хрень, отбраковываються при поставке !!!
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Жесткий раствор осядет несильно. Вот тут правильно представляют:
    .
    После осадки (это доли миллиметра) затвердеет в правильном положении. По мере добавления нагрузок на перекрытие прокладки осядут (поэтому они маленькие и деревянненькие), и плита равномерно нагрузит раствор (правильно застывший). Не думайте, что под плитой Вы будете наблюдать видимый зазор - все это происходит одновременно. А вот дурканете с прокладками - стальные пластины, куски кафеля и т.д., тогда не совсем будет хорошо. Будете наблюдать небо через :laugh1:
     
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Те плиты, которые просочились через "браковку", могут испортить Вам жизнь. Для этого должен быть ВХОДНОЙ контроль. И даже после этого Вы встретитесь с кривизной. Просто будьте готовы. Морально и геометрически. :smile3:
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, все понятно
    С уважением Александр
     
  8. Чехов

    Чехов Участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Кривизна и "пропеллер" плит многопустотных плит явления довольно частые.В большей или меньшей степени присущи всем плитам, изготовленным по технологии заливки в металлическую опалубку. Чем ширина у плиты меньше, тем эффект "пропелера" менее выражен. В один проем, для одинакового прогиба плит, следует использовать плиты армированные только из напрягаемой или-же только из непрягаемой рабочей арматуры. А для того чтобы полностью исключить вопрос о геометрии можно использовать плиты перекрытий стендовые, ширина которых только 1,2 м. Длина данных плит до 9 м при несущей способности 800 кг/кв.м при высоте 220 мм. Правила монтажа этих плит несколько отличаются от монтажа круглопустотных плит перекрытий.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.07.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия