1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж плит перекрытия: можно ли многопустотную плиту перекрытия ПК-48-18-8 опирать по трем сторонам

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Александр, 10.07.2004.

  1. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые строители! Подскажите пожалуйста, можно ли заводить в несущую стену 2-х этажного дома боковую (длинную ) сторону многопустотной плиты перекрытия ПК-48-18-8, то есть опирать ее по трем сторонам? Плитой перекрывается цокольный этаж. Я слышал что это вроде запрещено, так как такая плита работает только при опирании по двум коротким сторонам? Если все же можно заводить, то на какое максимальное расстояние?
    С уваж. Александр.
     
  2. Ответ архитектора

    В данной плите находится "напряженный" бетон, который только работает при нагрузках на короткие стороны.
    Т.е. плита должна лежать на них обязательно.
    Архитектор Дмитрий
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Ответ Дмитрию

    Дмитрий, спасибо за ответ. Но не совсем понял ответ. Плиты самой собой лежат на двух коротких стронах, но я хочу еще звести в стену и одну длинную сторону. Так что нельзя этого делать?
    С.уваж. Александр
     
  4. Дополнительный ответ

    Ответ:
    Если вы имеете в виду типа как у лоджии, то можно. Стандартная нагрузка на плиту при этом должна быть понижена на 25 %.
    Архитектор Дмитрий.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Еще один вопрос Дмитрию

    Я так понимаю, что под стандартной нагрузкой плиты ПК-48-18-8 Вы имеете виду ее несущую способность в размере 800 кг/кв. м? Такой нагрузки у меня естественно не будет.
    К сожалению плиты я планирую класть внутри дома (в комнате).
    И еще один вопрос. А если применять ненапряженные плиты ПК 42-15-8 (уже в другом месте дома) можно ли их опирать по трем сторонам без уменьшения нормативной нагрузки?
     
  6. Еще ответ архитектора

    Ответ:
    Извините, но без чертежей я уже не могу понять конфигурацию вашего фундамента и несущих стен.
    Данный вид консультации возможен только в очном варианте.
    Удачи. Архитектор Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия