1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж розеток с проводом nym 3х2,5

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем RomanS, 03.08.2007.

  1. RomanS

    RomanS Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Собираюсь использовать провод NYM 3х2,5 (Севкабель) для розеток. Однако провод обладает большой жесткостью и достаточно трудно производить монтаж розетки (не говоря уже о соединении в шлейф нескольких розеток): при установке розетки в подрозетник провода плохо гнуться.

    Подскажите, как произвести монтаж с таким проводом? Просто аккуратно подгибать провод плоскогубцами?

    Спасибо!
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Перед каждым блоком розеток можно установить распаячную коробку и проблем с подгибанием не будет. И энергонадзор шлейфы не приветствует.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    А зачем тебе такой навороченный провод? Он идеален для дерева и активных сред, а в обычном блочном доме можно использовать обычный медный с двойной изоляцией. :wink3:
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Гость

    Ещё маленький совет. При монтаже моножилой не обрезайте кабель под корень. Делайте выпуск 10-15 см, снимите внешнюю изоляцию кабеля. Раздельными проводниками легче произвести подключение и укладку проводников в установочную коробку.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Даже в блочных домах например в Москве осбенно в новостройках, где работу нужно сдавать энергонадзору разрешены к монтажу кабели с не горючей изоляцией NYM, ВВГ-НГ. В шлейфе все одножилки сечением 2,5кв.мм. гнутся неохотно, можно поломать розетку, остаётся или предварительно подгибать каждыый провод или распаячная коробка. Я всегда использую второй вариант.
     
  6. Егор

    Егор Гость

    Можно использовать подрозетник большего диаметра или более глубокий такие продаются (если стена не граничит с соседями). Можно также у стандартного обрезать дно и немного углубить саму стену.

    Расскажу, как я делал.
    На словах это сложно объяснить, но…
    1. Снимаете внешнюю изоляцию кабеля практически сразу после его ввода в установочную коробку.
    2. Прикладываете свою новую розетку и смотрите где будет находится ввод фазы, нуля и заземления. В зависимости от направления подключения соответствующего провода делаете из него петлю (спираль) так, чтобы его конец находился на высоте примерного ввода в розетку. Выглядеть это может так: если провод имеет подключение к розетке снизу, то Вы его пускаете вверх (вдоль стенки подрозетника) по кругу, а приближаясь к месту ввода – загибаете и ведёте до нужной высоты.
    3. Кроме высоты нужно учитывать ещё и глубину т.е. петля каждого провода должна быть утоплена в подрозетнике примерно до глубины новой розетки.
    4. Подрезаете каждый провод по индивидуальной длине и затем, вытянув провода на сантиметров пять, снимаете оставшуюся изоляцию на нужную длину.
    5. Подсоединяете провода к розетке и с небольшим усилием (благодаря петле или спирали) утапливаете розетку в подрозетник и фиксируете винтами.

    Лучше круглогубцами (удобнее работать в небольшом подрозетнике, но тоже аккуратно...

    С таким толстым проводом действиетльно лучше соединять розетки через распаечную коробку.
    В аналогичной ситуации я поступал так.
    Углублял подрозетник первой розетки, чтобы в него входили маленькие клеммники (аналогичные Wago), а затем через них соединял каждую розетку отдельным проводом. Однако, то был провод 1,5мм.

    Привожу цитаты по теме:
    · клемники или шлейф [msn] - 12.03.07
    Уважаемые подскажите, какую схему лучше использовать для подключения розеток (до 4х штук) между собой без использования распред.коробки, через клемники (например Ваго 773) для каждой розетки или шлейфом.

    · Re: клемники или шлейф [electro] - 12.03.07
    если есть возможность установить распред.коробку
    при помощи клеммников распаять провода
    это будет лучший вариант
    -
    но если электрооборудование будет с малой мощностью потребления электроэнергии
    то нет необходимости этого делать, достаточно применить шлейф от розетки к розетке
    -
    применяйте провод одинакового сечения

    · Re: клемники или шлейф [Михаил] - 13.03.07
    Соединение шлейфом можно использовать только на фазных и нулевых проводниках,а землю надо соединять не разрывая провода либо при помощи спец. средств.

    · Re: Re: клемники или шлейф [msn] - 13.03.07
    Спасибо за ответы.
    Михаил, а какие спец средства-то?
    Если не шлейфом, то только клеммник остается.

    · Re: Re: Re: клемники или шлейф [Михаил] - 14.03.07
    к сожелению наши нормативная база не описывает эти спец средсва. Мы используем клекники фирмы WAGO в коробке занимают гораздо меньше места чем скрутка, да подключать очень удобно. Используем уже лет 5 на достаточно крупных объектах. Скрутку с опресовкой по идее можно парятать, считая неразъёмной, а с WAGO вопрос.

    · Re: клемники или шлейф [Villi] - 13.03.07
    Просмотри подключаемую нагрузку к розеткам. С одной стороны чем меньше соединений, тем надежнее. С другой при повреждении линии к 1-й розетке остальные тоже не будут работать. На первоначальную линию ложиться сумарная мощность всех розеток шлейфа (следи за сечением). Если Evro розетки то под зажимной винт не желательно вставлять два провода, под любую нельзя зажимать два разного сечения. Не советую клемник - миниатюрный не зажмет, большой не влезет в коробку. Лучше скрутка с хорошей опрессовкой. Используй медь и не дай бог соединить на прямую медь с аллюминием.

    · 2 Villi [msn] - 14.03.07
    Это что получается, от линии беру жилу например "земля", цепляю к ней 3 жилы (т.к. 3 розетки) соответственно тоже "земля", далее скручиваю и опрессовываю соединение из четырех жил, так?
    П.С. Розетки "евро" Дюви 15А, керамика имеют пружинные, как у Ваговских клеммников соединения, для шлейфа дополнительные отверстия.

    · Re: 2 Villi [Villi] - 14.03.07
    Речь идет о "нуле" или "земле". Если розетки с заземляющим контактом то по ПУЭ шлейфовые соединения исключаются и соединенния на заземляющий контур только параллельное и болтовое. "Нуль" и фаза в клемной коробке по четыре провода - скрутка и опрессовка. Многие делают не заземление а зануление, тогда пригодится дополнительная клемма.

    · Re: Re: 2 Villi [msn] - 14.03.07
    >Речь идет о "нуле" или "земле".
    О "земле"
    Параллельно-болтовое - это как, можно поподробнее.

    · Re: Re: Re: 2 Villi [Villi] - 14.03.07
    Если решил выполнять заземление, должен быть контур заземления. От него одним проводом без разрывов прокладывается к каждому месту соединений, по коробкам, по плинтусам, или ещё как (вопрос удобства и эстетики). Затем от каждой розетки к нему присоединяется отдельным проводом заземляющий контакт.
     
  7. Виктор

    Виктор Гость

    ПООБЩАВШИСЬ С представителями электро надзора,был очень шокирован.По их требованию,а они ссылаются на гост не называя его номер,мол сам ищи,необходимо в ванных комнатах к резеткам вести 2 земли,один со щита,другой от КУПа,который опять таки идет в щит.ЗАЧЕМ СПРАШИВАЕТСЯ??Одной земли недостаточно?и еще включатели в ванных нельзя вообще ставить,даже на вентилятор?Розьясните пожалуйста,кто знает и есть ли такие госты и их номера.Заранее благодарю.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Впервые слышу, чтобы от КУПа вели провод к розеткам. Вообще КУП устанавливают для уравнивания потенциалов. От щита к КУПу от него к сантехнике и трубам стояка. Т.к. КУП прямо связан с шиной заземления в щите, от которой заземлена розетка смысла в дополнительном заземлении нет. Очевидно у Вас нет утвержденного проекта и лаборанты просто грузят. Сдавал много квартир и т.д., но доселе таких проблем небыло. А вот выключатели и регуляторы тёпл. пол. устанавливать в сан.узлах нельзя. хотя если очень хочется деньги решают всё. Кстати через 4 недели должен получить проект,может чего нового придумали.....
     
  9. sergey_sav

    sergey_sav Гость

    ГОСТ 50571.11-96 Часть 7. Раздел 701. Ванные и душевые помещения.
    К шине ДСУП подключаются все ... , а также РЕ контакты розеток.
    А проводник РЕ в составе кабеля питания тоже никто не отменял.
     
  10. RomanS

    RomanS Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    2 Егор

    Спасибо за ответ.
    Я поступил примерно также: провода в подрозетнике по спирали.
    Соединение шлейфом оказалось по той же схеме можно и с 2,5 мм проводом сделать (и ноль и фаза и земля делал отрезками провода, никаких спец средств на землю :smile3: ). Получилось вроде хорошо.
     
  11. Rotella

    Rotella Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    0
    А я бы в случае блока розеток сделал бы так:

    Как описано выше спиралька и все такое - удобно и надежно, далее на другие розетки берем мягкий провод и опресовываем его и разводим таким образом фазу и ноль. Заземление как бы нельзя таким способом, но его кстате не так уж и неудобно разводить. Петлей на каждый болт и транзитом дальше. Только действительно с 2,5 трудновато работать. Я бы в первой коробке сделал глубину побольше и там поставил бы ВАГО и там уже перешел бы на мягкий с опресовкой под щуп или под винт. Заводские щитки АББ так и делают Приходит монолит до автомата, а там уже разбегаются, причем очень красиво и аккуратно, мягкие кабельки.
     
  12. Вадим

    Вадим Гость

    40 розеток с кабелем НУМ 2,5 и никаких проблем. Все гнется. Не пойму проблему. Зачишать нужно оплетку и пасту сразу после входа в подрозетник и делать заранее пружинящий изгиб.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом