1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж системы отопления загородный дом

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Ирина, 12.09.2005.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Строили-строили и наконец подошли к теме отопления. ВОЛОСЫ на голове ШЕВЕЛЯТСЯ!!! Таких цен не представлялось совсем. Понимаю, что народ "рубит" бабки на всем и вся, но тааак беззастенчиво и нахраписто... наболело, простите.
    О предмете разговора:
    дом 8,6х9 в 2 этажа + мансарда (неотапливаемая), камень (керамзитобетон, пнопласт, облицовка-бетон), теплый, немного превышающий последний СНИП. Крыша: 20 см Paroc, весь пирог, как полагается. Черепица ППЧ. Окна: 14 шт. Большие- 1,2х1,4, маленькие- 0,8х1,4. Профиль Rehau termo, 2-ой стеклопакет. Отопление преполагается соляркой. Газ в перспективе 2-х-3-х лет. Посчитали нам без работы: 8660 ЕВРО!!!
    Собственно вопрос: Это столько стоит??? Разводка МП??? Не самая дорогая контора, не разрекламированная... монтажники: частники...
    Интересует мнение присутствующих здесь людей по оценке отпления для такого дома.
    Заранее спасибо всем прочитавшим, простите за текий сумбур.
    Ирина.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    как правило, отопление на базе не самого дорого импортного кота, с работой, материалами и прочим, выходит 40-50 евро за м.кв, а там уж сами считайте
     
  3. Ирина

    Ирина Гость

    >как правило, отопление на базе не самого дорого импортного кота, с работой, материалами и прочим, выходит 40-50 евро за м.кв, а там уж сами считайте

    Т.е. что получается... 1550 евро (55800 руб.) Это разница? Простите, Валерий, а почему такие разницы получаются? Исключительно от стоимости материала? И 50 это за что? За медь и Kermi радиаторы или 40 за МП (ПП) и дешевенькие радиаторы? Вы, как профессионал можете мне ответить почему расчет цены опирается исключительно на амбиции фирмы, а не на теплотехнический расчет и пожелания клиента? Считается в общем, за точку... это же, мячко говоря не корректно? Почему за установку двери плачу фиксированную цену, предположим 1500 руб. А не за установку коробки, дверного полотна, наличников... Не выносится отдельно стоимость пены, дюбелей, анкеров, etc... Я как-то не правильно представляю себе процесс монтажа отопления? Поясните хоть чуть-чуть почему так, если Вам, конечно, не трудно!
    Спасибо.
    С уважением,
    Ирина.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    >>как правило, отопление на базе не самого дорого импортного кота, с работой, материалами и прочим, выходит 40-50 евро за м.кв, а там уж сами считайте
    >
    >Т.е. что получается... 1550 евро (55800 руб.) Это разница? Простите, Валерий, а почему такие разницы получаются? Исключительно от стоимости материала? И 50 это за что? За медь и Kermi радиаторы или 40 за МП (ПП) и дешевенькие радиаторы? Вы, как профессионал можете мне ответить почему расчет цены опирается исключительно на амбиции фирмы, а не на теплотехнический расчет и пожелания клиента? Считается в общем, за точку... это же, мячко говоря не корректно? Почему за установку двери плачу фиксированную цену, предположим 1500 руб. А не за установку коробки, дверного полотна, наличников... Не выносится отдельно стоимость пены, дюбелей, анкеров, etc... Я как-то не правильно представляю себе процесс монтажа отопления? Поясните хоть чуть-чуть почему так, если Вам, конечно, не трудно!
    >Спасибо.
    >С уважением,
    >Ирина.

    незнаю почему разницы поучаются, все зависит от того, что за коте, что за радиаторы, если хотите корректный расчет, предоставляйте корректные данные:
    котел такой-то, радиаторы такие-то, тогда получите корректный ответ, сейчас я да общую цифру

    если нет корректных данных, то присылайте поэтажку и пожелания, посчитаем

    если у вас вопрос просто "почему так дорого?", то это не к нам, это уже куда-нить повыше обращайтесь :grin:
     
  5. Ирина

    Ирина Гость

    >незнаю почему разницы поучаются, все зависит от того, что за коте, что за радиаторы, если хотите корректный расчет, предоставляйте корректные данные:
    >котел такой-то, радиаторы такие-то, тогда получите корректный ответ, сейчас я да общую цифру
    >
    Прикинуть по материалам я сама в состоянии ;) не составляет труда при наличии и-нета и телефона получить точные данные...

    >если нет корректных данных, то присылайте поэтажку и пожелания, посчитаем
    >
    К-хе... Спасибо! Подумаю. Есть детальные расчеты от 3-х фирм. Не могу сказать что сильно отличаются... в цене... в основном отличаются фирмы изготовители котлов и радиаторов. Остальное у всех ровно...
    >если у вас вопрос просто "почему так дорого?", то это не к нам, это уже куда-нить повыше обращайтесь :grin:
    ;) Не смешно все это... печально...

    С уважением,
    Ирина.
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    >>если у вас вопрос просто "почему так дорого?", то это не к нам, это уже куда-нить повыше обращайтесь :grin:
    >;) Не смешно все это... печально...

    а что сейчас в этой жизни дешево?

    не думаю, что приходя в вашу компанию народ всегда восторженно говорит "как все дешево, дешевле чем у других в два раза..."

    я к примеру боюсь покупать и не покупаю дешевые вещи, естественно небольшой маркетинг следует проводить всегда, как вы и сказали 3-5 компаний достаточно, но если в какой-то предложат хотя бы на 20% дешевле, я не куплю там никогда (естественно не берем в расчет варианты, что какие-ибо знакомые работают в данной отрасли и имеют реальные скидки на хорошие вещи и т.п.), естественно, остается вариант купить по нормаьной цене и какую-нить гадость, но тут надо просто смотреть с кем работаете, причем не на красивость офисо, наличие всевозможных ицензий, дипомов и прочей мишуры, которая стоит просто денег и ни к чему не обязывает, а на другие факторы ....
     
  7. В среднем монтаж отопления загородного дома состовляет 35-40 евро за 1м2 на Итальянском оборудовании.
    Цена сильно зависит от поставленного котельного оборудования + монтаж.
    Итальянское оборудование будет дешевле чем Германское, примерно 40-50%.
     
  8. Ирина

    Ирина Гость

    Можно попробовать отопить обогревающей пленкой широкого спектра действия. Обойдется на такой дом не дороже 4000-4500 евро.
     
  9. VinSer

    VinSer Гость

    Я только что закончил эпопею с отоплением ))) Вот такие цифры: Площадь дома 120 м2. Магистральный газ. Солярку даже не думай-->150 руб в день на топливо!!!
    Котел двух контурный настенный турбо Vaillant VUM 282-5-->39000руб
    Дымоход "боковой"-->3000руб
    Радиаторы стальные панельные Purmo(13 шт)-->45639руб
    Термовентили и термоголовки Oventrop.-->6400руб
    Трубы МП-->6040руб
    Куча фитингов-->не помню на сколько денег
    Инструмент)))
    UPS с синусом на выходе + 4 АКБ 12В-->19000руб
    Пусконаладка + договор на обслуживание котла (гарантия)-->4800руб
    *****************************************************************
    Монтаж делал сам ;) Если частники делают, то котел примерно 10000 руб,а "точка" - радиатор 50-80 зелени.
    *****************************************************************
    Про магистраль я умалчиваю,т.к это все ОЧЕНЬ индивидуально.
    Кстати, это все в Лен.Области.
     
  10. Валерий

    Валерий Гость

    >Площадь дома 120 м2. Солярку даже не думай - 150 руб в день на топливо!!!

    вы считаете, что электричество будет обходиться дешевле, если нет газа? :grin:
     
  11. Михаил

    Михаил Гость

    Я как-то прикидывал для себя получалось так: 1000 руб за газ =7000 руб за солярку = 10000 руб за электричество. Для солярки нужен дорогой котел, резервное электропитание, емкости для топлива, от него много сажи - значит чистить дымоход и менять форсунки. Для электричества нужна большая мощность, которой может и не быть.
     
  12. VinSer

    VinSer Гость

    Еще есть котлы KUTURAMI битопливные, т.е сначало выгорают дрова, а затем автоматически переходит на салярку. Сначало я именно его хотел купить. Кстати, если использовать большой аккумулятор тепла и запускать котел только для его подпитки, то можно реально сэкономить на толиве. В этом случае происходит автоматическое перекрывание трехходовым краном подающей магистрали от котла, котел отключается, а насос магистрали начинает циркуляцию по системе.
     
  13. VinSer

    VinSer Гость

    http://www.kiturami.ru/coal/krm.shtml
    Я бы поставил такой котел + аккумулятор тепла на 300-500 литров и автоматический трехходовой кран для отключения котла и подключения аккумулятора к подающей линии. При этой схеме в момент "зарядки" аккумулятора тепла котел работает при максимальной нагрузке и зарядив отключается. Дело в том, что при включении котла без аккумулятора частота запуска/остановки котла очень сильно зависит от теплопотребления в линии и происходит часто.
     
  14. Andy

    Andy Гость

    Здравствуйте, мне подключение еще предстоит...... Ух...
    Молодой человек, который отвечал Ирине под именем (VinSer), не могли бы Вы мне написать на мою почту avlassov@post.ru, через какую фирму Вы подключались, с ее координатами. Цены, вообщем-то, приемлемые.
    И, если можно, вкратце, почему котел Vaillant ( я еще не выбрал ).

    Андрей.
    avlassov@post.ru
     
  15. VinSer

    VinSer Гость

    To Andy
    Я монтировал всю систему самостоятельно. Монтажной организации заплатил 4800 за пусконаладку и гарантийный договор, это требование горгаза для подключения магистрального газа. Комментарии смотрите у себя в почте. По поводу телефонов могу вам их выяснить, но ответственности за работу монтажников нести не буду))) Правда соседям все сделали достойно, на 4+.
    Сергей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом