1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж теплого пола своими силами

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Akusad, 13.10.2010.

  1. Akusad

    Akusad Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Здравствуйте!

    Сделал своими силами теплый пол в кухне. Только прошу не смеяться, я не профессионал и делал всё сам и для себя. Теплые полы сделал следующим образом:
    1.Разложил пенофол на пол;
    2.На стены наклеил пенафол полосками по 100 мм., в качестве демпферной ленты. У нас в городе демпферной ленты не нашел, поэтому решил использовать остатки пенофола;
    3.Затем на пенафол разложил сварную сетку 50х50 с толщиной прутка 1,8 мм. Для того, чтобы сетка не елозила по полу, её я закрепил в нескольких местах шурупами к полу;
    4.На сетку разложил по схеме спирали МП трубы. К сетке трубы закрепил с помощью пластиковых хомутов.
    5.Далее залил по маякам стяжку. Толщина стяжки составила примерно 60 мм.

    Я понимаю, что если делать по науке, то надо было делать всё по другому и использовать для крепления труб сетку 100х100 с толщиной прутка 4-5 мм.

    В связи с этим у меня вопрос: правильно ли я сделал? А именно, можно ли было при укладке труб, использовать сварную сетку 50х50 с толщиной прутка 1,8 мм и крепить к ней МП трубы с помощью пластиковых хомутов?
    Я где-то прочитал, что:
    - со временем в стяжке сетка с толщиной прутка 1,8 мм может проржаветь и острые концы могут повредить трубы;
    - либо из-за постоянных температурных расширений, трубы могут перетереться в местах контакта с сеткой. Т.е. перетереться из-за того, что толщина прутка очень мала.

    Я обратился на Ваш форум из-за того, что в настоящее время реально переживаю за качество своего пола. Вышеуказанный вопрос не даёт мне покоя.

    Ниже представлены фото: img_229103.jpg img_229103_2.jpg
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Всё супер по-моему!... Выглядит великолепно!... Как будто бы всю жизнь только и занимались, что обустройством тёплых полов!... :smile3:
     
  3. Silver

    Silver Новичок

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    И что будете делать, если здесь скажут,что сделали неправильно? Разбивать стяжку? По идее сетке ничего не будет,при условии,что она будет полностью закрыта бетоном. В стяжке не должно быть трещин. Насчет труб также беспокоиться не стоит.Если на сетке нет острых насечек,то скорее всего ничего им не будет. Я бы на вашем месте беспокоился о другом. С такой теплоизоляцией Вы больше будете топить землю,чем пол. Ну время покажет. А вообще, вопросы желательно задавать перед началом работ.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    В общем сделал правильно, на сетку не обращай внимание, она просто служит армирующим элементом и помогает правильно положить трубу. Раньше так и делали, только на пол гидроизоляцию нужно было положить, пленку полиэтиленовую и изоляцию потолще.Вот только трубы, подводящие тепло к термополу, а также трубы горячего водоснабжения, нужно упаковывать в термоизоляционные трубы. Если трубы 16, то термоозоляционная трубка 18, спроси в магазине где брал металлопластиковые трубы. И не забывай, что температура пола не должна превышать 37 град С, поэтому с котла теплоноситель на прямую не подавай, через терморегулятор от гидроразделителя с отдельным насосом.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Шаг витков слишком великоват. В остальном все ваши страхи беспочвенны.
     
  6. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Кроме эффекта "зебры" (ощутимая босой ногой разница температуры пола), возникающая из-за большого шага трубы (50-60см между трубами подачи) волновать не за что. Чтоб уменьшить разницу температур можно 1-е увеличить скорость теплоносителя, 2-е снизить разницу температуры между подачей и обраткой.
     
  7. Akusad

    Akusad Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Спасибо огромное за ответы и рекомендации!
    Подобная теплоизоляция выбрана из-за того, что квартира находится на третьем этаже. Отопление автономное.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы