1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж ветрозащиты софтборд

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Сан Саныч - сан, 03.01.2016.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    1. Про саму рыбу с зонтиком мне всё понятно. Мне непонятно, какое отношение она имеет к ветрозащите. Вы, видимо, считаете софтборд излишеством. Так выражайтесь в строительных терминах и аргументированно.
    2. Насчет перпендикулярного бруска, пожалуйста, поподробней. Как выглядит пирог?
    3. Я не Абрамович.
    Что-то у меня начинает зреть подозрение, что Вы продавец мембран.
    У меня был забавный эпизод. Я на строительной выставке свел директора Чебоксарской эковаты с производителем Изоспана. На следующей выставке директора не было, чтобы узнать, чем кончился контакт, но вот изоспанщик меня узнал и начал злобной слюной исходить. Из чего я понял, что они не договорились. Это я к тому, что эковатчики отрицают пароизоляцию, по крайней мере абсолютную.

    В сети кое-что удалось откопать. Как это случается, искал немного другое.
    Монтаж.

    Ветрозащитные плиты крепятся по направлению каркаса строительной конструкции. Расстояние между балками каркаса, измеренное от их середины, должно составлять 600 мм. Ветрозащитные плиты следует устанавливать таким образом, чтобы между местами соединений плит оставался зазор 2-3 мм. Для обеспечения защиты от атмосферных воздействий мест соединений плит, не попадающих на балки каркаса, нужно прибить под место их стыка деревянную планку, к которой закрепить края плит. Для уплотнения плит толщиной 25 мм подходят также эластичные уплотняющие массы или уплотняющие ленты. Плиты крепятся гвоздями или скобами. Прибивание гвоздями ветрозащитных плит облегчает нанесенная посередине плиты продольная полоса.

    Крепление ветрозащитной плиты 12 мм.

    Следует использовать горячеоцинкованные гвозди с широкой шляпкой длиной не менее 40 мм или строительные скобы длиной не менее 32 мм. Гвозди или скобы забиваются на расстояние не менее 10 мм от края плиты. Гвозди/скобы по краю плиты забиваются с интервалом 100 мм, а в середине плиты - с интервалом 200 мм. Расход гвоздей составляет примерно 25 шт./кв.м.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рыба? Никакого.
    Вы спрашивали про мою продукцию
    Ventilated-timber-wall-with-cross-studding-1743140.jpg
    Каких?
    Я считаю его дорогим.
    Дальше считайте сами.
     
  3. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Заходил на сайт производителя. Но как чаще всего бывает, производитель хоть и пишет, что "хорошая паропроницаемость", но никаких конкретных цифр по паропроницаемости не даёт. Возникает вопрос: "Хорошая паропроницаемость" - это сколько в нормальных единицах мг/(м*Ч*Па) ??? Получается, что рассчитывать по паропроницаемости их "чудо" материал можно только как обычную ДВП.
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так надо исходить из похожего.
    Пропитка плит парафин (с сайта), значит по аналогии с крафт-бумагой данный материал может использоваться как пароизолятор, но ни как не ветрозащита.
    К тому же на сайте рекомендуется использование внутри помещения. Тогда пароизолирующие свойства к месту.
     
  5. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Согласен. Не вчитывался в технологии изготовления и в состав. Посмотрел, что характеристик паропроницаемости нет, ну и забыл (иначе бы занес в базу данных расчетной программы).
    Пока задачи использовать в расчетах паропроницаемости этот материал не было.

    П.С. Считаю, что уважающий себя производитель должен указывать в том числе характеристики паропроницаемости.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Посчитал. Примерно в два раза дороже обрезной доски и подороже ОСП. Зато теплее и паропроницаемее. Ветрозащитные пленки за м2, конечно, много дешевле, даже Тайвек. Но всё равно для эковаты желательна прочная стенка для подпора с улицы. Замечание про паропроницаемость, видимо, справедливо. Только эти плиты не парафинят, а смешивают с синтетическим каучуком. Если не понравится, можно подороже Изоплат или Стейко. Тут такое дело. Строю сам, почти один. И последовательность сборки мне интересна так, чтобы была возможность иметь хоть небольшое утепление для работы внутри. Поэтому каркас, крыша, софтборд, окна, сайдинг, перекрытия, эковата, полы, внутренняя обшивка и т.д. Пока строю, какие-то деньги успевают накопиться на стройматериалы.
    На Ютубе один мужик с матом и другими аргументами настаивает на таком пироге без пароизоляции.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вот, нашел кое-что. Правда, у меня ощущение, что софтбордом называют все мдвп, независимо от производителя и технологии.
    http://www.baurum.ru/_library/?cat=softboard&id=3670
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплее и паропроницаемее хотя бы это , думаю и по цене конкурентно (Парог хорошо подвинулся по ценам, сейчас наверное одна из самых дешевых изоляций)
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Интересное дело, цену то я и не нашёл. Только в одном месте 300 р/за плиту неизвестного размера. Просмотрел столько сайтов, что устал интересоваться.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Праздники :dntknw:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома