1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтаж водопроводного соединения

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Антоний, 01.11.2011.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Господа, как лучше монтировать соединения латунных фитингов для м\п труб между собой? Вот, например, в гайку водорозетки вкрутить штуцер крана. Раньше на резьбу труб накручивали лён, теперь появилась лента фум, плюс к ней паста для греметизации, иногда я закручивал такое соеденения просто на прокладку, которую клал на внутренний конус водорозетки, и торец резьбы крана зажимал её. А какой метод лучше по надёжности?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Паста используется вместе с льном, а фум-лента в пасте не нуждается.

    Я сантехник-самоучка. Занимаюсь сантехническими работами исключительно в своем доме, а не за деньги. Так что опыт ограниченный.

    Что касается использования разных материалов, то для небольших диаметров 1/2 или 3/4 мне больше нравится фум-лента. Для больших - 1 и больше - там лен, поскольку на полуторадюймовую трубу фум-ленту просто устанешь мотать. В принципе не вижу ничего страшного, если приходится монтировать и полдюймовое соединение на лен. Если резьба невысокого качества - нарезанная клуппом, или типа того, то тоже лен удобнее. А на хороших латунных фитингах фум-лента и проще и смотрится красивее.

    Что касается надежности, тут любое нормально сделанное соединение надежно. Пока у меня ни одно соединение не потекло, хотя самым "старшим" уже лет 10. Но это, как понимаете, не показатель. Будем смотреть через 25 :smile3:

    Так что для меня вопрос только в том, какой материал использовать в каждом конкретном случае, чтобы потратить меньше усилий и времени. Еще, кстати, есть отличный вариант - резьбовой герметик. Мажете, скручиваете просто руками, он застывает и через 15-20 минут готово абсолютно герметичное соединение. Правда если приходится такое соединение разбирать, то это не всегда просто. Ключ нужен побольше. Но в принципе, возможно. Если, конечно, герметик синий, а не красный :smile3:
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Все указанные технологии прекрасно используются.
    Вопрос не в материалах, а в руках мастеров!
    Кто-то умудриться и на 10 витках течь устроить, а кто-то и на 1 витке все закроет!
    Повторю за Дачником - я также в разных случаях применяю разные материалы. Иногда вопрос времени, иногда просто лень, иногда тем что есть под руками. Главное понимать процесс и иметь желание! :smile3:
     
  4. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Синий, в смысле, для водопроводных резьбовых соединений, а красный просто универсальный?
    Мне очень понравился прокладочный способ, как-то довольно технологично получается... В магазинах нашёл прокдаки двух типов: прозрачные - силиконовые, и плотные чёрные, вроде как, перлитовые. Не подскажете, какие из них где используюся?

    Вы уверены? На самой пасте как раз пишут для использования с фум-лентой...
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я пользовался только синим. Пишут, что это герметик "средней фиксации". Про красный я только читал, что это герметик "сильной фиксации". Синий я могу открутить на резьбе 3/4 ключом с ручкой сантиметров 40. Красный, думаю, просто сил не хватит раскрутить.

    Фум-ленту никогда не использовал с пастой. Вроде как непонятно, зачем она там нужна. Да и пасты "для фум-ленты" не видел. Но может и есть что-то. Если я не видел, это не значит что нет.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Любой способ сборки резьбовых соединений хорош, если правильно делается. Использовать можно разные материалы.
    Пасты для соединения пробовали использовать-получается хорошо, правда есть один существенный недостаток, если с соединения течёт вода, не держит что-то, то на сырую паста плохо прилипает и не даёт желаемого результата. Лента ФУМ, тоже не лучший вариант,её нужно строго в меру наматывать, лишку намотаешь, среже, выдавит что нлишнее, и что нужное. Мало, потечёт! И самое главное, на ленте ФУМ не замокает соединение. Нить для подмотки, которую так здорово рекламируют, вещь хорошая, но имеет большой недостаток, цена! Если использовать лён с силиконом, получается хорошо, но от герметика очень плохо руки отмывать. Кроме того, пока только предположение и наблюдение, резбовые соединения на газу или ГСМе собраные на лён с силиконом через полгода-год начинают понемногу припускать, особенно на улице если стоят. Но это пока предположение! Можно использовать старый способ, он надёжен и провереный временем-- лён и железный (свинцовый если найдёте)сурик, можно цинковые белила масляные. Но, самое главное всё-таки опыт и навык сборки соединений. Мы в соей работе на прокладки не собираем даже радиаторные пробки на алюминиевых и биметалических радиаторах. Был не хороший опыт выдавливания прокладок. По резьбовым же соединениям все способы хороши, вопрос как собрано. :wink3:
    Могу привести, как пример, собирали соединения на лён с хозяйственным мылом :grin: (на бензине)
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я когда использую лен, мажу пастой типа этой: http://www.egoplast.ru/s129.htm вроде бы нормально получается. Не течет и на мокрую поверхность нормально ложится. Да и не дорого выходит...
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Unipak,эта паста, вещь действительно хорошая. Самое главное, что не пропускает воду, и если надо легко разбирается. Вот на газ ставить не пробовал! Очень часто приходится собирать соединения, которые будут "в нерабор" Скажем, поставить вентиля в теплокамере или водопроводном колодце. Ставится вентиль, причём именно вентиль, а не шаровый кран. Ставится на резьбы без сгона или американки, заваривается. Получается что вентиль снять не возможно! Конечно это не правильно, арматура должна быть заменяемой. Но если смотреть на это с другой стороны, то получается, что арматура ещё хорошая, резьбы, что были собраны на сурик или белила, как новые, а сгон сгнил и потёк! Попытка заменить сгон очень часто не удачна. Пусть даже при разборке сгон сломается от старости, а вот вывернуть его из вентиля не представляется возможным, либо новый не поставить. С одной стороны врезка, она приварена, с другой в стенку колодца уходит труба, она замурована в стенку камеры либо колодца, стоит на мёртвой опоре, либо закопана в землю. Всё стоит жёстко и нет места для того чтобы ввернулся сгон. То есть, что бы устранить аварию и заменить сгон, нужна сварка! Так, тогда зачем сгон если всё равно нужно вырезать, а потом варить. А если, пусть как не надо, без сгона стоит вентиль, он не исправен, не держит, или не крутится, или ему голову свернули :ireful1: клапан отвалился, то просто, меняется кранбукса и вентиль, а вернее корпус его остаётся на месте. В этом случае делать соединение, которое можно разобрать и чтоб оно имело подвижность не желательно.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Может не в тему..но!
    Мне вон газовики намертво вварили газовый кран на цокольном вводе :smile3:)))))))
    Причина?
    Честный ответ от ребят-рабочих:
    ".. если что простой кран (на резьбовых муфтах) и сами втухую бесплатно поменяете. А тут без нас уж точно никак. А за вызов и работу 3500руб + кран (он тоже что-то под 1950руб)!!!"
    Извините..что не по адресу и не в тему!!!
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А почему бы, если уж очень приспичит помять кран, то не спилить приварной кран ножовкой с солидольчиком:grin:. взять плоский напильник, сделать фаску и плашкой не нарезать резьбу, так же с маслицем. Потом можно и кран поставить резьбовой газовый! :smile3: Так что глупо с их стороны заваривать наглухо!
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Плашкой я пробовал - ужасно неудобно. Поэтому купил клупп. Чего и всем желаю. Для чайника типа меня - то что надо. Когда модернизировал у себя отопление, нарезАл резьбу полтора дюйма на трубе стояка подачи. Думаю, с плашкой точно обломался бы...

    А что касается газового крана на цокольном вводе, с какой стати его менять-то? Он же там не работает вообще. Как поставили и газ подключили, так ни разу ни кто и не подходил к нему. У меня, кстати, его на резьбе поставили. Да и кран не стальной - выглядит как обычный латунный. Сложно будет его приварить...
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вещь!!! Причём очень хорошая. Особенно если большие резьбы резать.

    Как-то хотели нарезать плашкой :acute:. Не захотелось к токарю ехать, решили в тисках плашкой нарезать :laugh1: Не обламались! Тиски сломали!!! :grin: :grin: :grin: А если серьёзно, то "клубок" для таких дел незаменим! Ну, или как более простой и быстрый вариант, наварить резьбу. А по газовому крану, так скорее всего ставили стальные приварные потому что они дешевле латунных. А не для того что бы сами не меняли. Мы где живём? В России-- так то что не отвернуть или не разобрать так для очумелых рук это не преграда! Разберут и переделают! :grin: :grin: (Шутка) Да и как бы не к чему самому менять газовый вводной кран :acute: В чём такая необходимость. Стоит он, да и ладно.
     
  13. юрий

    юрий Гость

    Есть нитка тангиниум прекрасно герметизируетни каких хлопот
     
  14. qwerqus

    qwerqus Гость

    Вообще-то, это герметики анаэробные - твердеют без доступа воздуха. Предназначены для фиксации резьбовых соединений, против самоотворачивания. Отличаются по цвету - именно по усилию удерживания. Но и резьбу герметизируют хорошо. Ставили болты с выходом в масляную полость с давлением 15 атм и с изменяющейся температурой от - 3- до +120гр.С.
    Рожковым ключом отвернуть невозможно, головкой - получается, но только на болтах высокой прочности. Обычные - скручиваются.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом