1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтажная пена под подоконником

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Елена, 13.07.2013.

  1. Елена

    Елена Гость

    После монтажа окна ПВХ под подоконником имеется щель шириной 6 см, запененная монтажной пеной. Причем в нескольких местах при надавливании появились дырки, перезапенивала сама как смогла. Подскажите, допустима ли такая щель по стандарту? И чем лучше заделать монтажную пену такого размера - шпаклевкой, цементным раствором?
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Согласно рекомендациям ГОСТ 30971-2002 и ГОСТ 23166:
    1. пп. 5.3.2 Заполнение монтажного шва теплоизоляционными материалами должно быть сплошным по сечению, без пустот, разрывов, щелей и переливов. Расслоения, сквозные зазоры, щели, а также раковины с наибольшим размером более 10 мм не допускаются.
    2. пп. 5.6.3. Требования к размерам устанавливает горизонтальные размеры монтажных зазоров для окон как 12-45 для деревянных окон и 15-50 для окон ПВХ.
    Замер окна при этом осуществляется не со стороны комнаты, а со стороны улицы.

    2. Пенополиуретан (монтажная пена) должна быть защищена
    гидроизоляционным материалом изнутри. Для закрытия пены воспользуйтесь
    паропроницаемой лентой типа illdif А или отечественным аналогом. Затем закройте ленту декоративным нащельником (алюминиевым, ПВХ или деревянным).
    К сожалению, на сегодняшний момент многие фирмы не проводят монтаж с использованием монтажных лент, так как это значительно удорожает процедуру монтажа, соответственно, снижает вероятность приема заказа на монтаж и само изготовление.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Спасибо за ответ! У меня монтаж с лентой ПСУЛ. Просто под подоконником в квартире получился такой зазор, видимо, засчет того, что окно, по моему мнению, должно было по вертикали см на 3 больше и плюс старый подоконник был ок.4 -5 см, а новый (Moeller) тоньше, ок. 2,5 см, вот она разница - 6 см. По периметру окна пароизоляционной лентой пену закрывали, я видела. Теперь осталось как-то заделать пену в 6 см в квартире под подоконником и под отливом (там небольшой запененный зазор, но туда тяжело добраться, ведь это на улице, а этаж 2-й).
     
  4. Yury

    Yury Гость

    Под отливом снаружи обязательно запенить, потому что подставочная планка под рамой очень хорошо промерзает. И отлив не будет греметь при дожде. Изнутри подоконник выдернуть, налить стяжечку под него (естественно всё тщательно вымерять перед заливкой. Через сутки подоконник можно вставлять. После этого подоконник будет стоять как монолит, на него становиться можно будет.
    А то, что делают мастера, называется полуфабрикат, они только раму закрепляют и дают вам набор из отлива и подоконника. После них с окном ещё надо хорошо повозиться.
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Я уже реально пожалела, что заменила окна на ПВХ. Для того, чтобы их ставить, надо самому иметь умелые руки и соображать, как всё правильно потом заделать. И заказывать только монтаж окна, а потом самому цементировать дыру под подоконником, ставить подоконник, делать откосы и т.д. А то, что они делают (причем известная строительная фирма), это, конечно, халтура.
    Под отливом у меня запенено, теперь попробую зацементировать пену (пока она не превратилась в труху), если это возможно как-то из квартиры сделать.
     
  6. Yury

    Yury Гость

    Цементировать пену под отливом не обязательно. Достаточно покрасить пену какой нибудь фасадной краской в 2-3 слоя. Для неё главное, чтобы не попадали прямые солнечные лучи и не поливал дождь. А если щелочка узкая, то можно силиконовым герметиком пройти. Главное, не выпадите из окна! Попросите кого нибудь подержать Вас за ноги ))))
     
  7. Елена

    Елена Гость

    Спасибо! Покрасить пену - я бы сама не догадалась, какое интересное решение! Постараюсь не выпасть! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом