1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Монтажные системы для труб отопления

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Krasotka, 26.08.2016.

  1. Krasotka

    Krasotka Новичок

    Регистрация:
    03.05.12
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Есть необходимость закрепить стальные трубы отопления два дюйма к стенам в доме. Трубы частично пойдут по техническому этажу и частично по жилым помещениям (стояки). На некоторых участках предполагается проложить вместе две трубы – прямая и обратная. Хочу, чтобы это было эстетично, недорого и грамотно. Сразу пришло в голову посмотреть hilti. У них есть монтажные системы для этого и хомуты, но стоят, почему-то, как космический корабль, продаются только упаковками и только организациям. Видела еще мупро и валравен, и турки тоже какие-то делают. Но тоже, или только по безналичному расчету, или под заказ три недели, или склад 70км от города, или закончились. Вобщем все есть теоретически, а когда надо приобрести, то нет. Да и дорого получается, хоть и дешевле чем консоли для труб hilti оригинальные, но все же дорого. Как лучше сделать разводку, может есть какие-то готовые решения?
     
  2. Виталий Кондратенко

    Виталий Кондратенко Новичок

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Я думаю Т-образная консоль примерно 200-300мм вылета от стены и два U-образных хомута на два дюйма решат вашу задачу. Таким образом можно и стояки и лежаки закрепить. И почему сразу Хилти вспоминают? Возьмите кронштейны для труб других производителей. Сейчас полно вариантов.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая то фигня про космические цены.
    есть пластиковые хомуты, которые могут собираться в блоки. Это просто "скобочки" для вставки. Есть пластиковые хомуты с защёлкой сверху. Есть металлические "дистанцированные" хомуты ПОД ЧТО УГОДНО!!!!
    Даже дистанцированные, металлические, с винтами, с резиновыми прокладками... я простой, бедный инженер, не считаю дорогими.

    Тема на рекламу не похожа... Топикстартер не понимает что ему нужно?
    Нужно написать конкретнее и будет конкретный совет.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    :taunt:
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А нерж не сталь? Нерж даже в этот пластик ставят, а я ещё про хомуты, которые с саморезом и скобочкой на винтах... судя по всему Вы вообще не представляете о чём речь... тогда действительно смешно!
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну да, если таких пластиковых хомутов накрепить через каждые 10 см, держать наверное будет, вот только это не совет, достойный профессионального форума. Или вы не догадываетесь пока, что кроме веса самой трубы, там ещё и вес воды в ней?
    АПД. Чтобы вы чуток поняли, вот вам таблица массы сортамента труб. При том, что для отопления обычно берутся толстостенные (особенно для крупных диаметров), вы наверное не знаете. http://sbk.ltd.ua/ru/sortament-ves-...odoprovodnyh-i-gazovyh-trub-gost-3262-75.html
    Находим там 2" и в графе усиленных, находим вес - 6,16 кг в метре погонном. Потом смотрим на проходной диаметр, он 50 мм. По таблице http://tehtab.ru/guide/guideequipment/guideequipmentpipingandflanesetc/pipes/internalpipevolume/
    находим объём для диаметра 50 мм. Он равен 1,96 л, то есть около 2 кг. Итого в метре такой трубы у нас будет более 8 кг веса. При этом крепёж не рассчитывается на точное соответствие с весом, а всегда берётся с огромным запасом.
    Знаете ли вы об этом?
     
    Последнее редактирование: 29.08.2016
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на работе деньги не жалеют на всё. Вода разведена медью и нержавейкой, отопление ПП. Практически всё на пластике и ни разу не видел чтобы отвалилось.
    Разумеется пишу об офисных зданиях. Цеха отапливаются через вентиляцию и ВТЗ, а аппаратные... в аппаратных водяное отопление запрещено.
    Это к слову о том, как делают профессионалы. К тому же я привёл 3 варианта имеющегося в продаже крепежа на выбор, а вот от Вас что то конструктива не заметил.
    Вы что не читали вопрос топикстартера? Зачем пишете ответы?
    У Вас в квартире есть вода и отопление 50мм? А стояки у Вас чем закреплены?
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Предлагать пластиковые крепления для трубы такого размера глупо, я вам привёл и конкретику и даже посчитал для вас, чтобы вы не удивлялись почему я над вами похихикал. Но вы так и не поняли.
    То есть вы не увидели у топикстартера то, что трубы для отопления, стальные и 2 дюйма диаметром? Или вы не в курсе что у 2" трубы внутренний диаметр 50 мм? Зайдите тогда в любой подвал любого многоквартирного дома и посмотрите как крепятся обычно такие трубы.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лежат на направляющих. А на чём лежат стояки?
    Там кроме пром помещений ещё и квартиры. Считаете что в них тоде 2" трубы, или их крепить не нужно?
    Один из вариантов, что я предложил, вот этот. http://zavod-trud.ru/catalog/khomuty/santekhnicheskie-khomuty/?utm_medium=cpc&utm_source=eLama-yandex&utm_campaign=Хомуты Лично у меня дома трубы закреплены на такие хомуты, но может кому то это дорого
    Здесь на ссылке он называется хомут сантехнический. Я его покупал под названием хомут дистанцированный, видимо потому что собственно хомут крепится не на стену, а на шпильку.

    Но Вы то до сих пор ни чего не предложили
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Разве не именно это ваше упоминание я процитировал?
    Вы предлагали пластиковые для 2" металлической трубы для отопления. Я ведь правильно понял?
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё бы увидеть где в моём первом сообщении упоминается диаметр труб. Там даже про трубы не пишется, только про хомуты

    Я всего лишь обратил внимание топикстартера на имеющиеся в магазинах промышленные хомуты, а вот Вы в конце концов когда ответите топикстартеру по сути вопроса?
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А если прочесть сообщение топикстартера? Там не указывается это в первом же предложении после слова "здравствуйте"? Или вы про пластиковые упомянули чисто гипотетически, в качестве попытки показать свои знания о наличии в природе пластиковых крепежей?
     
  13. Alex_1

    Alex_1 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    27
    T_Vlad, Glory Const, давайте все таки вернемся к решению вопроса ТС и не будем переходить на личности. Ваши сообщения были подкорректированы.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я не знаю насколько много для ТС стоят крепёжные системы от Хилти и других, но если хочется не колхозить, а делать красиво, красота стоит денег, даже такая крепёжная. При других же необходимостях, можно заказать крепёж у людей, которые изготавливают вентиляцию. У них есть возможность гнуть весьма толстые листы оцинковки в крепёжные элементы. Для себя они обычно делают, а не покупают. Можно прицениться.
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Когда я делал свою первую систему отопления,я заколачивал гвозди на 150,
    гвоздь.jpeg
    и обгибал ими трубу.Дешево,сердито и красиво.
    Правда стены были деревянными,а трубы на 1,5".
    Когда я ее переделывал первый раз,применялись такие хомуты,которые гнул из 20-ой полосы
    хомут.jpeg
    Когда я переделывал систему в третий раз,использовал уже такие хомуты
    хомут1.jpeg
    Правда труба уже была 1,4".
    Так вот,выбор хомутов настолько велик,что и говорить не о чем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом