1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Морилка для сруба

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем vlams, 03.01.2010.

  1. vlams

    vlams Гость

    Здравствуйте и с новым годом!
    Сруб (5х6,2 эт. поставлен 6 лет назад,2 года с постоянным отоплением,перед этим не промрзал,т.к. пристроен к старому дому,бревна совершенно чистые,сосна из чухломы, в прошлом году очень тщательно тестем отшкурены шлифмашинкой) жена настойчиво хочет открасить. Сопротивляюсь как могу, причин несколько :
    - все аллергики,
    - дерево чистое и пока светлое,
    - не хочется закрывать поры древесины,
    - ну и вообще - зачем?
    Единственный веский для меня аргумент - защита от потемнения,но я и в необходимости этого не очень уверен.
    Зачем тогда пишу в форум лаков и красок?
    Помню,как в старых избах роскошно выглядели отполированные доски,кажется ,их морили марганцовкой?
    Возможно ли применить морилку для внутренней отделки бревен (и вагонки на потолке) ,не будет это лучше для дерева и безопасней для здоровья? Или в них всякой гадости сейчас много?
    И что вообще посоветуете (на крайний случай) - максимально безвредное?
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычная морилка ни от чего, кроме посерения не защищает. Сейчас в большинстве пытаются производить морилки с содержанием биозащитных веществ (аллергенов там нет). Это уже имеет смысл. А древесина, хоть пока чистая, со временем начнет разрушаться и могут появляться всякие грибы и жучки. А это уже приведет и к постепенному разрушению древесины, и к аллергическим реакциям.
    Но все зависит от того, что вы хотите сделать...
     
  3. vlams

    vlams Гость

    Не подскажете - какие морилки без вредных веществ есть?
     
  4. Кирилл

    Кирилл Гость

    А почему-бы не покрасить краской типа Белинка ? Я покрасил обшивку дома блок-хаусом бесцветной Белинкой.Выглядит здорово.И по РАЗНОЙ информации, экологично и надолго.Правда по цене с морилкой не сравнить.
     
  5. vlams

    vlams Гость

    Белинка же для наружных работ,значит,в ней химии от гниения много,дышать этим не хочется
     
  6. Кирилл

    Кирилл Гость

    Наверное я не понял.Белинка конечно для наружных работ.А для внутренних есть составы на восковой основе.По данным составам ,к сожалению, достоверной информации у меня нет.
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    Рекомендую обработать бесцветной пропиткой (антисептик)"Сенеж Аква декор". В состав продукта входит УФ фильтр для защита от выгорания древесины. Более подробно посмотрите на сайте "Сенеж-препараты"
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если хочется оставить древесину, то нужен антисептик, для защиты - грунтовка. Соответственно антисептик - грунтовка нужного оттенка. Их сейчас полно. Про аллергию на акриловые грунтовки не слышал. Можно купить баночку и дать всем понюхать... Изнутри можно оставить так, а снаружи покрасить бесцветным "водником" для наружных работ. В отношении выбора краски... Эта тема уже подробно обсуждалась. Красок сейчас не меряно. Сколько людей, столько и мнений. Вам здесь посоветуют то, чего нет в Ваших магазинах, или там есть что то лучше. Объедьте магазины. Посмотрите, что есть. Посоветуйтесь с консультантами и сделайте выбор.
     
  9. vlams

    vlams Гость

    >>Если хочется оставить древесину, то нужен антисептик, для защиты - грунтовка.
    Извините,не понял смысл фразы. Думаю,антисептик мне в постоянно отапливаемом доме не нужен. Пример - старые дома.Сруб сосновый,уже 6 лет,из к-х 3 - без отопления,но все время был"+" - дом - пристрой,теплый воздух поступал из старого дома через общий коридор.
    >>Соответственно антисептик - грунтовка нужного оттенка. Их сейчас полно.
    Посоветуйте,пожалуйста,минимально токсичную грунтовку с составом ,компоненты к-го можно узнать и имеющего нормальные сан-гиг.сертификаты и надежного производителя.И где это можно купить,не опасаясь подделок.Конкретно,фирму,марку - буду признателен.
    >>Объедьте магазины. Посмотрите, что есть.
    Смотреть на банки?Нюхать?Слушать рекламу продавцов?
    >>Посоветуйтесь с консультантами и сделайте выбор.
    А вот это я и мечтал сделать на форуме.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом