1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мощность котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владислав, 01.03.2006.

  1. Владислав

    Владислав Гость

    Добрый день,


    В имеющемся небольшой коттедже (130 кв.м.) с уже готовой смонтированной системой отопления решили провести отопление на мансарду (еще 20 кв.м). Кроме того, собираемся делать водяные теплые полы (10 кв. м). Котел Аристон 24 КвТ, ГВС - бойлер косвенного нагрева 120л.
    Хочется сделать еще метров 5 теплых полов. Есть подозрение что мощности котла не хватит.
    Не подскажете есть ли какой-нибудь грубый расчет сколько кВт нужно на ГВС и сколько отбирают теплые полы. Теоретически теплые полы не должны отбирать много энергии т.к. обогревают те же помещения что и батареи.

    Заранее спасибо
    Владислав
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Если совсем грубо то 24 кВт это приблизительно 240 м.кв.
    Если добавить что вы написали то это получается 150 м.кв. плюс горячие полы в отапливаемых комнатах. Горячий пол много не съедает так как там смешивают прямую воду с обраткой. Мощности котла вполне хватает. Но доложить теперь еще теплый пол к готовой системе это вы зададите задачку спецам. Могут потом возникнуть некоторые проблемы, например не все батареи будут греть одинаково. Нужно будет хорошо продумать перераспределение потоков теплоносителя. На ГВС все это никак не отразится там отдельная схема и она имеет приоритет перед отоплением. Совет: наймите хорошего специалиста, чтоб потом локти не кусать.
     
  3. Владислав

    Владислав Гость

    А почему разяная температура в батареях ? Система принудительная, на батареях термоклапаны. А просто сделать отводы на теплый пол как на батарею и поставить автоматику нельзя ?

    Владислав
     
  4. 777x

    777x Гость

    >А почему разяная температура в батареях ? Система принудительная, на батареях термоклапаны. А просто сделать отводы на теплый пол как на батарею и поставить автоматику нельзя ?
    >
    >Владислав

    И будет у вас в полу температура как в батаеях градусов так 70??? Вы собираетесь ходить в армейских бутсах по полу что ли? Или прыжками?? Тёплый пол подключается через смеситель! Поэтому и называется смесительным контуром. А квадратные метры очень грубо связаны с теплопотерями... Я пока видел один дом в котором теплопотери были очень близко к 1/10 квадратных метров площади. В основном получается полный перекос , причём в любую сторону. К примеру 3-х комнатная квартира пплощ. 150 м2 - теплопотери всего 6,9 кВт. Или другой пример: дом 2 этажа пл. 180 м2 - теплопотери 35 кВт. Ну и при чем здесь метры???Это просто два последних объекта на памяти.
    Что касательно бойлера, то на него обычно считают 10 кВт (100-200литров), берем эту среднюю цифру и всегда все в ажуре.
    теплый пол и радиаторы в одной комнате будут возмещать те же теплопотери которые есть, поэтому при расчете мощности теплого пола будет видно сколько лишних киловат радиаторов у вас есть, их можно будет просто удалить, если это чугун или заменить на менее мощные если это не секционные изделия.
    Теплопотери считают по известным формулам вручную или по спец программам. В любом случае для расчета теплопотерь помещения даже самой умной программой нужно иметь хоть какие то знания по теплотехнике.
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    >Добрый день,
    >
    >
    >В имеющемся небольшой коттедже (130 кв.м.) с уже готовой смонтированной системой отопления решили провести отопление на мансарду (еще 20 кв.м). Кроме того, собираемся делать водяные теплые полы (10 кв. м). Котел Аристон 24 КвТ, ГВС - бойлер косвенного нагрева 120л.
    >Хочется сделать еще метров 5 теплых полов. Есть подозрение что мощности котла не хватит.
    >Не подскажете есть ли какой-нибудь грубый расчет сколько кВт нужно на ГВС и сколько отбирают теплые полы. Теоретически теплые полы не должны отбирать много энергии т.к. обогревают те же помещения что и батареи.
    >Если теплопотери вашего коттеджа не превышают 80-100 Вт на м2,
    то котла в 24 КВт достаточно для обгрева 250 м2.Определить сколько КВт уйдет на ГВС можно только по водопотреблению, а если ваш бойлер подключен через трехходовой клапан или через насос управляемый термостатом бойлера, то вся мощность котла будет уходить на нагрев воды ( преоритет ГВС ) и вэтом плане Вам не стоит беспокоиться.Мощность теплых полов можно определить по
    формуле Q=8.92 (Tпол -Tвозд.)*1,1 вт/м2. ( DIN 4725 ).К примеру
    при Tпол=26 град и Tвозд=20 град Q = 59 Вт/м2.Ванную или совмещенный санузел пожно подключить к подаче ,а на обтатке установить ограничитель температуры обратного потока,
    к примеру овентроповский UNIBOX/
    >Заранее спасибо
    >Владислав
     
  6. NoKomers

    NoKomers Гость

    >Тёплый пол подключается через смеситель! ))
    >Что касательно бойлера, то на него обычно считают 10 кВт (100-200литров), берем эту среднюю цифру и всегда все в ажуре.
    >Ваш их можно будет просто удалить, если это чугун или заменить на менее мощные если это не секционные изделия.
    >Теплопотери считают по известным формулам вручную или по спец программам. В любом случае для расчета теплопотерь помещения даже самой умной программой нужно иметь хоть какие то знания по теплотехнике.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом