1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мощность твердотопливного котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем santehniks, 16.01.2008.

  1. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Господа сантехники и им подобные. Интересует такой вопрос.У нас множество фирмочек занимается производством отопительных котлов,но мощность их указывается исключительно в кв. метрах. хотя на мой взгляд это совершенно не правильно,но в нормальных киловаттах никто ничего вразумительного сказать не может. а так как мы занимаемся монтажем отопительных систем,сложности возникают с подбором котла. Частенько возникают такие ситуации,когда котел с заявленной отапливаемой площадью к примеру,в 400кв,с трудом тянет 200. поэтому часто просто невозможно подобрать требуемый котел. И если теплопотери и т.п.я могу рассчитать,то рассчитать мощность котла не представляю как. Может кто то может посоветовать методику расчета или ссылки скинет.? площадь теплообменных поверхностей померять можно,теплота сгорания и калорийность топлива тоже,но что с этим дальше делать? Как это все зависит от конструктивных особенностей? Буду благодарен за информацию.
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот задал Ваш вопрос настоящему теплотехнику и получил ответ:"Лех, привет!
    Вопрос конечно немного странный . Первым делом надо спросить изготовителя этий котелков - с какого потолка они берут эти кв. метры.
    Полную методику расчета котлов я тебе дам завтра (методичка у меня дома).
    Единственно, что - трудное это будет дело. Так как там имеют место быть такие факторы, как скорость теплоносителей (как воды, так и дымовых газов), процент передачи теплоты в топке излучением (одна формула) и конвекцией (другая формула), направление движения теплоносителей - прямоток, противоток и т.д. В общем, посмотришь методу - сам откажешься от такого дела. Проще потрясти этих мудаков, которые указывают теплопроизводительность в кв. метрах. Сам представляшь разницу в теплопотерях дома, сделанного в полкирпича без утепления или из пеноблока с утеплением пенопластом... Скорее всего, они дают пресловутые 100 вт на м2... Вот и делай перерасчет..
    А вообще, я бы сам с удовольствием посмотрел в глаза этим "производителям"...
    Свози на экскурсию " Такие вот дела. Вы хотите продолжения?
     
  3. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    сомневаюсь что кто то из этих изготовителей знает как его можно рассчитать. а что ,попроще нет ничего,да? примерно процентов в 20 погрешности чтобы уложиться.
    наверное.но это так относительно все.тут ведь еще периодичность топок приходится учитывать ,1 раз в сутки,2 раза. а так мы выходим из положения значительно завышая требуемую мощность.но это ведь и цена выше и расход топлива непонятный.конечно все же избыток мощности лучше чем недостаток. но неправильно это ,не нравится в слепую как то.а от производителей ничего добьешся. в основном у каждого из них какая то своя любимая конструкция и для другой квадратуры,просто пропорционально меняются базовые размеры. скореевсего практически от фонаря. конечно у кого опыта поболее ,соответственно и попаданий больше. У себя дома я например просто опытным путем шел. потери через трубу большие,значит нужно еще чего нибудь добавить,там трубочку,здесь перегородку и.п. А чертежей нигде нет,что бы можно было заказать по ним?
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    очень интересно было бы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом