1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Может ли плоская крыша прилегать к крутому скату ?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем заодно, 13.08.2009.

  1. заодно

    заодно Гость

    Хотелось бы завести немного эксплуатируемой крыши (плоской). Единственное место, куда можно поместить пристройку с ней (с остальных - либо окна, либо двери) - скат кровли наклоном примерно в 60 градусов. Можно ли это делать теоретически, т.е. чтобы сток шел в сторону плоской крыши, но не на нее (вода уходила бы по желобу длиной около 6 метров в сторону, вдоль низа ската) ? Как устроить этот желоб для воды/снега (видимо, он должен быть особенно глубоким/высоким, особенно для снега - ?). Не съест ли чрезмерно этот желоб за счет своего размера пространства крыши ? Т.е. без него она планируется 6 метров вдоль ската на 3 метра поперек; полуметровый еще готов терпеть, шире - не знаю (там планируется что-то вроде солярия - шезлонги, ограждение; размещение на крыше этого хозяйства - для снижения его обзора извне участка без чрезмерной высоты ограждения, закроющего солнце, если такую площадку делать на земле). Или черт с ним - пусть на зиму всю засыпает снегом ? (зимой скорее всего не придется загорать, т.е. пусть зимой будет плоская, но не эксплуатируемая :smile3:). Но это не снимает вопроса о водоотводе... Под крышей планируется дополнительное помещение, т.е. она - не помост, не навес(тогда не надо было бы воду отводить - а как-то пропустить под нее - между скатом и помостом). Дом под скатной крышей - деревянный, пристройка планируется "каменная" (возможно, монолитный бетон, включая крышу - под инверсионной кровлей). Да, какой должна быть такая кровля по конструкции (пойдет ли инверсионная, т.е. когда гидроизоляция под специальным утеплителем, а сверху плитка или засыпка) ?

    Или это не стоит делать, и следует отказаться от этой идеи ? Тогда вопрос: можно ли оставить плоскую крышу временно, до переустройства скатной крыши ? ("временно" может быть длительным, т.е. проблемы желоба на пару-тройку лет это не снимает).
     
  2. заодно

    заодно Гость

    забыл добавить

    Желоб возможен лишь в одну сторону (т.е. 6 метров, а не два по три в разные стороны - тогда бы, может, рискнул бы сделать, ни у кого не спрашивая :smile3:), поскольку еще с одной стороны к планируемой плоской крыше примыкает вертикальная стена от выступающей на 3 метра лестничной клетки, которая ведет как раз на мансарду под скатной крышей (собственно, в этой стене и можно будет сделать выход на плоскую крышу :smile3:). Либо еще один дополнительный желоб в короткую сторону, вдоль этой стены ? Но это нежелательно (т.к. иначе можно сделать несколько таких желобов от ската поперек плоской крыши, а потом перескакивать-спотыкаться о них :smile3:)
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    желоб не гарантирует от разрушительного воздействия брызг. Неглупо устроить под желобом этакую бронированную полосу - часть плоской кровли, устойчивую к водопадам итп. Предположительно будет сильно страдать вертикальный участок стены\карниз - под желобом, его лучше исполнить в виде кровельной конструкции. если желеб будет не "евро", а широким и глубоким, будет только лучше, но возникает проблема его подвески - он будет весить как ледяной монолит с сосульками вместе.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом