1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Может ли «просесть» канализационный стояк?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Серго, 22.08.2009.

  1. Серго

    Серго Новичок

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вопрос к спецам:
    Имею сложности: в купленной квартире на первом этаже была треснутая чугунная труба канализационного стояка. У бывших хозяев были с ней проблемы… Решил за свой счет заменить на пластик. Дом пятиэтажный, кирпич, 1964 года постройки. Пол в санузлах – бетонная плита перекрытия. Канализационный стояк на каждом этаже – на две квартиры. Тройник с выводами на две квартиры забетонирован в плите перекрытия. Замену сделали, сняв треснутое колено с ревизионным окном в моем санузле, и далее заменили тройник, чугунную трубу горизонтального участка в тех. подполье вплоть до входа в канализационный колодец во дворе. Пришлось откапывать трубу и в тех.подполье и на улице. Трубе 45 лет – состояние понятно… Все прошло хорошо, на недавно, через две недели после замены, сосед с 4-го этажа заявил, что у него «просел» канализационный стояк, в результате чего треснул патрубок унитаза, треснула горизонтально расположенная канализационная труба меньшего диаметра, унитаз начал подтекать. Со стороны других соседей, в том числе и из соседней с ним квартиры «сидящей» на том же тройнике жалоб не поступало. Визуальный осмотр «места происшествия» показал: трещины на патрубке унитаза, трещина на горизонтальной сливной трубе, идущей от раковины и ванной, черная полоска под окрашенной частью чугунной трубы стояка на входе в тройник шириной около 1см, по ловам хозяев показывающая, насколько опустился стояк.
    Вопрос: Возможно ли в принципе «проседание канализационного стояка в домах 1964 года постройки в результате замены участка стояка на первом этаже, если тройники на каждом этаже забетонированы в плите перекрытия санузла? Что может служить причиной такого «проседания»? Вопрос важный…, так как понятно, что сосед с 4-го этажа требует денежной компенсации…
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте!полная чушь!!!!так и скажите соседу.
    стояк не только замурован в бетон,но и по существующей в те года практике,в меж этажных перекрытиях должен лежать на арматуре.Буквально неделю назад столкнулся с этим.Меняли стояк канализации в таком доме,с демонтажем пришлось повозится....
    пришлось долбить между этажами,и еще из стен выдергивать,арматурины,8мм. :wink3:
     
  3. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если бы просел стояк постродали бы все соседи, особено вы. раз у вас пластик. Вес чугуного стояка раздовил бы его как спичку. Ктому же обсыпались бы потолки 3 и 2 этажей в месте прохождения стояка. Пусть сосед берега не путает, а ищит причину у себя, может у него унитаз в напряжении стоял на жосткой посадке.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Лучшего ответа придумать сложно!
     
  5. строитель

    строитель Гость

    Экспертизу проводит независимая лицензированная проектная фирма по заявлению соседа в управляющую компанию.Вам желательно присутствовать.Надеюсь ваш ремонт выполняли сантехники управляющей компании,либо лицензированная фирма с письменным договором.
     
  6. Олег

    Олег Гость

    Тройник или крестовина, следующего этажа выше ,вполне может просесть.Не во всех случаях они имеют опору раструбом на плиту перекрытия или арматуру.А пространство в технологическом отверстии в плите под стояк чаще заполнено раствором ,куда забыли положить цемент - субстанция довольно рыхлая нередко.Преценденты были.Еще зависит от того,как производилась замена и сколько было уделено внимания помощи зубила и кувалды, порой и отбойного молотка для демонтажа.Течь через образовавшиеся трещины может проявляться не сразу.Похожая картина наблюдается при посадке дома - лопаются муфты и раструбы тройников на стояке.Тем более фасонина очень старая.Есть вероятность наличия трещины до выполнения вами работ ,но без протечек.Шевельнули - потекла. Свежесть трещины легко определить.Старая - ржавая и покрыта отложениями, если недавняя - срез в глубине чистый.
     
  7. Серго

    Серго Новичок

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Всем спасибо!
    Олег, Ваше мнение совпадает с тем к чему я пришел в результате консультаций... Трещины были старыми, с ржавчиной... Но соседу доказать невозможно... И тройник у него болтался когда он менял унитаз... Хорошо что только у него потекло!
    Всем успехов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация