top.mail.ru
  1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь!
  2. Какой герметик использует большинство форумчан?
    Приглашаем принять участие в голосовании >>
  3. Как организовать кухонное пространство всего на нескольких квадратных метрах?
    Мы провели небольшой опрос среди дизайнеров и попросили поделиться своими самыми интересными проектами.
    А что из этого вышло, читайте в этой статье >>
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно использовать асбестовые трубы для отвода канализации в септик?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем АНДРЕЙ, 11.01.2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АНДРЕЙ

АНДРЕЙ Гость

Здравствуйте.Подскажите можно ли использовать асбестовые трубы для отвода канализации в септик.Септик находится от дома в 20м.Посмотрел в интернете асбестовые вроде дешевле чем трубы канализационные из ПВХ.Что посоветуете? :blush:

2. Андрей Ратников

Андрей Ратников Консультант

Лайки:
    79
    Можно, но только напорные, безнапорные дюже хлипкие

3. Вадим (SPb)

Вадим (SPb) Форумчанин

Лайки:
    1
    Я посоветую пластик, и проще монтировать (легче) и вряд ли асбест дешевле 150 р за метр. И со стыками как там у асбеста непонятно мне.

4. Андрей Ратников

Лайки:
    79
    Очень просто. Муфта САМ

5. Вадим (SPb)

Вадим (SPb) Форумчанин

Лайки:
    1
    Ну т.е. к стоимости еще муфту плюсовать.

6. Александр

Александр Гость

У меня 8 лет лежат безнапорные асбестоцементные трубы около 50 м. длины. Без проблем. Учтите три вещи.
    1 - уклон чем больше, тем лучше, но не меньше 2-3 см на метр.
    2 - выход трубы в септик должен быть доступен для того, чтобы при необходимости можно было туда засунуть шланг установки для промывки всей канализационной трубы. Ибо мало ли что бывает в жизни.
    3 - труба может забиться туалетной бумагой, если уровень жидкости в септике будет выше выходного отверстия трубы.

7. Андрей Ратников

Лайки:
    79
    Ошибочное утверждение

8. Олег (самостроитель)

Олег (самостроитель) Форумчанин

Лайки:
    4
    Все 3 пункта крайне сомнительны.
    Первый просто неверный.
    Второй - Обычно устраивают инспекции и чистят в сторону выхода, а не моют давлением воды в обратную сторону к дому!
    А третий - Это вопрос к септику а не к трубам! Если сток ниже рабочего уровня септика, то труба и так забъется..даже чистой водой!

9. ЕвгенийG

ЕвгенийG Форумчанин

Лайки:
    15
    Еще одно: гигроскопичность трубы и мороз...
    мокрая труба может треснуть...

10. Андрей Ратников

Лайки:
    79
    Шиферные крыши видели? Трескается? ))))

11. МИХА

МИХА Гость

где-то слышал-что если уклон будет большим-то вода естественно будет скатываться нормально,а вот все остальные отходы жизнедеятельности будут лежать в трубе. :sorry2:

12. Олег (самостроитель)

Олег (самостроитель) Форумчанин

Лайки:
    4
    Именно так. Взвести не будут успевать выноситься из трубы, а попросту оседают.
    Думаю Андрей Р. пояснит более шире.. - это его "тема".. :wink3:

13. МИХА

МИХА Гость

ТАК КАКОЙ ВСЕ ЖЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ УКЛОНДОЛЖЕН БЫТЬ??? :acute:

14. Андрей Ратников

Лайки:
    79
    В СНиПе - однозначно написано. Для нерасчетных участков (сотая труба) - 2 см на метр. Если участок расчетный - то просто считают.
    Сотая труба в септик от одного небольшого дома - нерасчетная.

15. Галина

Галина Гость

Канализация

Уважаемый Андрей. Мой вопрос о канализации. Прочитав кое-что на форумах, выстроила следующий план. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалиста. Очень хочется сделать правильно, и не превышать достаточного. Грунты – песок – на глубине 2 метра. Цокольный этаж глубиной 1м 60 см, под монолитом стены цоколя 30 см подушка. Хотелось бы внизу (места много)разместить прачечную и санузел (хотелось бы). Свет иногда отключается, не надолго, но всё же. Поэтому самотёк надёжнее. Септик - два бетонных кольца диаметром 2м на расстоянии 5 м от выхода трубы из стены. Если взять рабочий уровень 1,5 м – объём достаточный (3-х дневный), даже если разделить перегородкой, что я и хотела бы сделать. Крышка самодельно-заливная, так как вроде бы надо два колодца подводить - к каждой камере, для откачки и ревизии (?). Фильтрующий колодец – также двухметровые в диаметре два кольца, крышка заводская и колодец метровый до поверхности ( 2 или три кольца). Высота 2 метра внизу – чтобы когда будет необходимость – поменять песок. Хотелось устелить песок сменным геотекстилем, но вроде это не советуют делать. В первых двух камерах ( в первом колодце) процессы анаэробные. В фильтрующем колодце наверно аэробные. Но тут вопрос: почему рекомендуется фильтрующий колодец не делать глубже2,5 м. У меня песок в фильтрующем колодце будет на глубине 4 м или глубже. Еще: для надёжности я хотела сделать еще один колодец – третью камеру . Но тут я теряюсь. Он должен быть заполнен водой, или будет сухой , или устроить какой-либо сменный фильтр - чем и как. Я тут обращалась к специалистам разного направления – и продавцам очистных установок, и к людям, строящим канализацию – получила совет очень простой – два колодца- септик (без перегородок_ ) + фильтр, они были единодушны. Удорожания по третьему колодцу не чрезмерны, если надо, лучше сделать это сейчас. Может, и природу поберегу. У нас на каждые 14 соток – септик, фильтр и скважина. Если у вас будет время мне ответить, буду рада. Надо, пока не сезон, завезти кольца. От вашего совета зависит их количество. Рядом с этим стоит вопрос о ливнёвке – 200 кв. м крыша, наверно надо собирать воду. Но, честно, я про это только сейчас подумала - тоже кольца? Извините за полёт мысли, жду совет по канализации. ( внутренних работ в доме нет, только коробка)

Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация