1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли брать землю со стояка горячей и холодной воды

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Mix, 24.06.2005.

  1. Mix

    Mix Гость

    хочу поменять электрику в квартире с алюминия на медь, пригласил к себе консультанта и конторы занимающейся электмонтажом и в процессе диалога о том что и как у меня будут делать он мне поведал что замемляющий контур берётся со стояка воды и стояка в электрощите! подключение к водяным трубам он аргументировал тем, что если не дай бог в подвале какой нить олень оторвёт арматура идущюю в землю от стояка в
    от электрощитах, замля взатая с труб воды будет дополнительной карангией и ещё потребуется прилепить провод от райспайки земли к ванной.

    Всё выше перечисленое вызывает у меня сомнение, т.к. до этого специалиста я общался с ЖЭКовским электриком, и тот мне пел про какие то
    токи ФОКУ, что якобы они разрушают трубы и т.д. кто из них прав и так ли нужно всё это делать ?
     
  2. Леонард

    Леонард Гость

    К ванне вообще никакие провода не лепите, иначе ваша жизнь будет зависить от какого нибудь "оленя" как Вы выразились.Что каксается водопроводных труб, то заземление вполне приемлемое, если только какой нить олень не порезал контур и вставил кусок пластиковой трубы по современной технологии водопровода.Самый надежный способ это привести провод 10 квадрат прямо к главной питающей трубе холодной воды.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  3. Mix

    Mix Гость

    Ок, а если например у меня в ванной будет стоять стиралка или проточный нагреватель ? как я понял смысл подводки контура к ванной для того чтобы заземлить саму ванну!

    На счёт прокладки кабеля 10 квадрат к главной питающей трубе холодной воды я не понял, что это за труба и где она находится ? быть может вы говорите, о стояке ? и почему именно к холодной ?
     
  4. Леонард

    Леонард Гость

    Стояк самое надежное дело.Горячая труба благодоря перепадам температур на микронном уровне изменяется в диаметре, к тому же она подвержена коксовому налету, все это отрицательно скажется на соединении.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  5. Lesha

    Lesha Гость

    Заземление на электроприборы береться ТОЛЬКО с электро щита!!!
    Ваша ванна заземлена, если посмотрите, К одной из ножек приварена арматура...
    Трубы и корпуса ванн в подвале соединяються с главной земляной шиной здания (читайте в ПЭУ про систему уравнивания потенциалов)

    Соединять корпус эл щита с прубами и ванной нельзя, т.к. если какой-нибудь олень повредит нулевой провод на щите этажем ниже, по всему вашему стояку все получат удар током при посещении ванны...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  6. Леонард

    Леонард Гость

    Вообще то расматривается вопрос заземления на щиток непосредственно.
     
  7. Виталий

    Виталий Гость

    Не советую заземляться на трубу (не важно с горячей водой или с холодной). Для заземления существует специальная колодка в электрощите и обозначается РЕ. Причём если в щите стоит УЗО и Вы сделаете заземление на трубе то УЗО будет постоянно вырубаться. Так что кроме геммороя ничего хорошего.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  8. Леонард

    Леонард Гость

    Если в щите нет колодки?
    Почему УЗО должно вырубаться, если это прибор вообще не связан с заземлением?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  9. Александр

    Александр Гость

    Уважаемые господа вы ставите в ванну электроприбор и не хотите его заземлять? Я правельно понял? Ведь задача заземления состоит в уравнивании электрического потенциалов. А в таком случае надо заземлять всё и стиралкуили проточный нагреватель и тот-же стояк надо заземлять, через щиток.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  10. Lesha

    Lesha Гость

    Уважаемые господа вы ставите в ванну электроприбор и не хотите его заземлять? Я правельно понял? Ведь задача заземления состоит в уравнивании электрического потенциалов. А в таком случае надо заземлять всё и стиралкуили проточный нагреватель и тот-же стояк надо заземлять, через щиток.

    Заземлять ОБЯЗАТЕЛЬНО но только ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ и только на ЩИТОК!!!
    И никаких проводов к трубам и ванной!!!
     
  11. Lesha

    Lesha Гость

    Если в щите нет колодки, зазаемяемся на корпус, предварительно убидившись, что корпус заземлен или занулен...
    ПРоверить просто, берем лампу на 100Вт и цепляем между корпусом и фазой, если все ОК, лампа будет гореть...

    Узо будет вырубаться если:
    1) Неисправна проводка/эл. прибор
    2) Если рабочий ноль соеденен с корпусом и/или землей
    3) Безграмотный монтаж проводки
    4) Неисправно УЗО
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  12. Леонард

    Леонард Гость

    Это показывает как мало Вы знаете электротехнику.Какой еще корпус, они сейчас больше пластиковые, разговор идет о заземляющем потенциале к щитку или к колодке в щитке, он же не берется и неоткуда.Про лампу, так это стремный способ, заземление вызванивается мегомметром, а то лампа на 100 ватт горит, а нагрузка на пару килловатт будет на заниженом вольтаже, вот чем опасна проверка лампочкой.

    УЗО будет вырубаться если будет утечка тока 0.03 ампера из контура ноль-фаза.И неважно для УЗО есть "земля" или отсутствует, оно не вырубит цепь если электрооборудование и проводка в общей сумме не допустят утечку тока (из замкнутого контура после УЗО) приб. 0.03 А.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  13. Леонард

    Леонард Гость

    А зачем стояк заземлять, это разве электроприбор?Скорее от стояка берется заземление, на щиток.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  14. Lesha

    Lesha Гость

    - Где это вы видели пластиковые этажные щитки в жилых домах????

    - Человек который задавал вопрос не занимаеться проффессиональным монтажем и не будет покупать прибор для одного раза...

    Кроме того, это Вы незнаете как прибор называеться, МЕГОМЕТРОМ измеряют сопротивление изоляции!!! А сопротивление зазамляющего проводника измеряют милиомметром!!!


    - эта одна из причин, почему к розетке тянут 3 провода, а не ставят перемычку в розетке с нуля на землю, т.к в этом случае часть тока (хоть и незначительная) пойдет не по нулевому проводу через узо, а мимо... что может вызвать отключение УЗО...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  15. Lesha

    Lesha Гость

    Для начала ПУЭ почитайте что-ли... Заземление на щиток береться проводом с главной земляной шины здания, к этой-же шине подключаються все трубопроводы...
    А тем кто берет землю со стояков руки отрывать мало!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление