1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли брать землю со стояка горячей и холодной воды

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Mix, 24.06.2005.

  1. Леонард

    Леонард Гость

    Где я видел пластиковые щитки в жилых домах?!Сколько угодно по всей Европе.

    Мегометр прибор для измерения сопротивления и не только изоляции, любой мегометр имеет финкцию омметра и милиомметра, так что ненадо передергивать суть то не меняется.

    На счет третьего заземляющего провода в розетке, очень ценная информация у вас , а то я прям не знал.Кстате я же ясно написал, что величина утечки в пределах 0.03 ампер, так что УЗО очень хорошо сработает и без заземляющего проводника, так как для 0.03 ампер вполне достаточна электрическая емкость которую может обеспечить простая стиральная машина загруженная мокрым бельем....
     
  2. Леонард

    Леонард Гость

    Вы полностью перевернули всю последовательность.Не к шине подключаются трубопроводы, а шина подключается к ним, а так же к арматурному контуру здания.С ваших же слов получается, что стояк получает нулевой потенциал от шины , а это полный бред, так как любой паз или шина получает потенциал от землянных электродов, арматуры, и стояков холодной воды, но не наоборот.Запомните, главный питающий трубопровод холодной воды и находящаяся в нем вода это самый емкостный нулевой потенциал, намного лучше арматуры.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  3. Lesha

    Lesha Гость

    В европпе если щиток и пластиковый, то в нем ненадо долго искать клемму заземления...


    Сплошь и рядом сталкивался, когда вместо того, что-бы тянуть 3-ий провод ставят перемычку в розетках...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  4. Леонард

    Леонард Гость

    Клему в щитке ненадо искать это верно, там целый паз заземляюший.На счет третьего провода то в Европе это давний стандарт, это в СССР делали розетки в жилом секторе без заземления, неговоря уже про УЗО.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Уважаемые господа если точней то-¦
    1.Заземлять ванну нужно обязательно! Да по старым нормативам можно было делать, подключаясь к трубе с холодной водой. Теперь же нужно к щитку.
    2.Провод должен быть трех жильный, если устанавливается розетка и УЗо обязательно. Нельзя всю квартиру садить на одно УЗО. И не пойдет, если используются провода ППВ. По-простому, по-народному в одиночной изоляции.
    3.Обязательно заземление. Как пишут некоторые с нулевого провода делать зануление ни в коем случае нельзя. Особенно в однофазной сети.
    4.УЗо выбивает только по утечке тока. Т.Е. если где-то нарушена изоляция между нулевым проводом и землей, или фаза-земля. Чтоб УЗО не выбивало используйте провода ВВГ, На напряжение 500-750v.
    5.Если хотите хорошо все по Т.Б. и позволяют средства, то по правилам в ванной комнате должен быть сделан уравниватель потенциалов. По-простому если объяснить,
    то когда будете делать стяжку, вложите металлическую сетку, заземлённую в раствор
    6.Если щиток пластмассовый, а такие есть импортного производства. Все равно в нем есть нулевой и защитный проводник.
     
  6. Леонард

    Леонард Гость

    Вы любезный если не понимаете электричество, то идите на форум водопроводчиков, так как ваши воплощенные в жизнь высказывания просто опасны для жизни.Зачем ванну заземлять на электрощиток, разве ванна потребитель электроэнергии?!Вы бы в такой ване купались зная что она соеденина хорошим проводом в электрощит?!Я бы в такую ванну не залез! Завтра какой нить "Кулибин" отсоединит от заземляющей колодки главное заземление, и если где то пробой на корпус то естественно все "сольется" в вашу ванну.Хорошо что есть УЗО, только помните что функция УЗО это защита оборудования, а не жизни, жизнь оно конечно может спасти но косвенно.Вы свою жизнь доверяете УЗО?!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Ухожу на форум водопроводчиков. Объясните мне только один вопрос.
    -¦Сейчас многие делают ремонт и думают на чем сэкономить. При переделке системы водопровода вариантов многою Можно переварить, можно заменить на медь. Самый дешёвый пластиковые трубы, уголки, переходники и специальный клей. И дальше сборка как детского конструктора на уровне 10 лет. Т. Е. хозяин может сделать сам. Вот Вы живёте на 5 этаже, 5 этажки, а на 4-ом хозяин умелец переделал под пластик, и сделал на трубе вставку. Не встречали? А у меня было. Вопрос: что будет с заземлением ванны на 5-ом этаже?
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Дополнение!!!
    Из журнала » Энергия и Менеджмент» в„–3 за 2004г. Стр. .46
    Разъяснение даёт специалист-электрик АП « Институт «БЕЛПРОЕКТ « А. Л. Левин.
    - Если говорить о дополнительной системе уравнивания потенциалов в ванных помещениях жилых домов, то можно использовать РЕ-шину (зажим) этажного распределительного щитка или группового квартирного щитка, которые должны иметь РЕ-шину (зажим).
    Широкое внедрение в системах водоснабжения пластмассовых трубопроводов лишило смысла присоединения таких труб (за исключением металлопластиковых) к основной системе уравнивания потенциалов, существенно снизив уровень электробезопасности в таких особо опасных помещениях, как ванные и душевые-¦.
    В случае, когда все металлоконструкции, например, арматура в панелях жилых домов индустриального домостроения, сварены между собой (естественно, это должны удостоверить конструкторы!!!), и тем самым обеспечено непрерывное электрическое соединение, для выполнения присоединения сторонними проводящими частями к основной системе уравнивания потенциалов можно использовать эти металлоконструкции (арматуру). Как вариант рекомендуется прокладка в стояках совместно с сантехническими трубопроводами стальной полосы 40х4 мм.
    Ссылки на ПУЭ 7-го издания и ГОСТ Р МЭК 61140-2000.
    Ну, можно мне еще чуть-чуть побыть на форуме, а не идти к водопроводчикам?...
     
  9. Lesha

    Lesha Гость

    Заземление ванны идет не через водопроводный стояк, а через арматуру здания (к однои из ножек ванны прикручета проволока, которая приварена к арматуре)

    А возможное наличие изолирующих вставок на трубах еще одна причина по которой НЕЛЬЗЯ заземлять эл приборы на стояки...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  10. Леонард

    Леонард Гость

    Вы почитайте выше, это я сам толковал здесь, что ныне водопроводчики применяют трубы из пластика XP, и я же писал что брать землю нужно с главного стояка в подвале, или еще где он там.С главной трубы которую не порежет какой нить олень.Читайте выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  11. Леонард

    Леонард Гость

    Не вздумайте ванну подключать на щит.Возьмите ПУЭ и прочитайте, что на щитовой заземляющий паз подлключаются только ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛИ!!!Ванну можете приварить к арматуре если так неймется.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  12. Андрей

    Андрей Гость

    А зачем теперь тогда делается 5-ти проводная сеть?
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    А кто сказал, что ванна не является электротехническим устройством? Если у ванны на борт выведен программатор температуры, или если ванна с гидромассажем. Она что от воздуха питается?
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Объясните, пожалуйста, непонимающему:
    1. Если мой стояк холодной воды соединен с арматурой здания, соединенной в свою очередь с главной земляной шиной, является ли все это соединение одним проводником?
    2. Если я берусь рукой за действующую шину заземления, к которой заземлены любые потребители, течет ли ток через меня?

    И как насчет, все-таки, токов Фуко?
     
  15. Леонард

    Леонард Гость

    Вы сначало определитесь в терминологии.Если говорят ванна, нормально понимается что это просто ванна, а не джакузи с электронасосом и подогревателем.На джакузи заземление из щитка, потребитель как никак, там клемник соответствующий.А в простой ванне есть клемник?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление