1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли брать землю со стояка горячей и холодной воды

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Mix, 24.06.2005.

  1. Леонард

    Леонард Гость

    1 Если сопротивление самого соединения не больше сопротивления стояка и арматуры, то да.
    2 Течет, но микроскопический.Как известно шина заземления связана с землей намного лучше вас и имеет намного меньше сопротивление чем ваше тело, а ток как известно течет по наименьшему сопротивлению.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  2. Вадим

    Вадим Гость

    А почему нельзя соединить ванну и с трубой холодной воды и с клеммой PE электрощитка? Если все сделают так, то это будет единное заземление у всех.
    У меня акрилловая ванна, разводка воды металлопластиком. Заземлить планирую каркас ванны и металлические части (слив/перелив металлические) на водопроводную трубу, на арматуру здания или и на то и на другое. Старая чугунная ванна была соединена стальнйо полоской с трубой холодной воды.
    А все электроприборы в ванной (водонагреватель, стиралку, гидромассаж) уже на заземление в электрощитке.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Я, признаться, не знаю, насколько некомпетентен г-н Андрей, но Вы, г-н Леонард, демонстрируете такое непонимание элементарных вещей, что жуть берет.
    Заземлять на трубы холодной или горячей воды нельзя ни в коем случае. Это как раз тот нечастый случай, когда электрик ЖЭКа ПРАВ. Причем, прав и потому, что токи Фуко через несколько лет превратят металлические трубы в решето, и потому, что пластиковая вставка ниже по трубе (а кто Вам сказал, что подвод к дому через несколько лет не сделают пластиковым?) лишит вас заземления и, самое главное, потому, что на самом деле, водопроводная труба далеко не самый лучший заземлитель. Если трубы не сварены, а скручены, то цепь не сплошная. А краны (задвижки) никогда не варят. Поэтому, в случае любой проблемы, на всех корпусах, подключенных к «заземлению», выполненному по Вашему совету, может возникнуть потенциал до 220В.
    Чушь. Точнее, «слышал звон, да не знает, где он». УЗО, с током отсечки 10 и 30 мА предназначены исключительно для защиты человека. Косвенно, они, разумеется, защитят и оборудование, но для чисто противопожарной защиты применяют УЗО на 100 – 1000мА.
    Автору. Если у Вас сейчас двухпроводка, НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ. Переделка более опасна для жизни. И не слушайте тех, кто ссылается на ПУЭ. Они забыли, что ПУЭ7 действительно только для того, что было построено по проектам после 2003г. Все, что было запроектировано, а, т.б. построено до 2003г. должно соответствовать тем ГОСТам, по которым оно было построено. Поставьте УЗО на 30мА, лучше 2 (на кухню и на все остальное). Если деньги не жаль, поставьте 3 (третье, 10мА, на стиралку). Ну и т.д. Теоретически, государство, вроде, собирается производить реконструкцию жилфонда. В Москве, вроде, где-то уже реконструируют. Если это произойдет, тогда да, тогда можно и переделать.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Ребята почитайте Андрея это правильно а бред Леонарда забудьте!!!!!!
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    НЕТ. Точнее, это правильно для случая нового строительства или для домов, в которых произведена реконструкция питающей сети. Если в доме двухпроводка и сеть старая, то самодельное заземление в отдельно взятой квартире может привести к весьма тяжелым последствиям. Заменить алюминий на медь – это правильно, хотя и не обязательно. Установить УЗО – прекрасно. Сколько? В зависимости от наличия денег: одного, на 30мА – на квартиру достаточно, но это не удобно. Удобнее 2: на кухню и на все остальное. Есть желание и деньги – добавьте еще одно на стиралку. И т.д. Хоть на все цепи. Или замените все АВ на дифы. На мой взгляд, это бессмысленное выбрасывание денег, но, во всяком случае, это не может быть опасным. А самодельное заземление в отдельно взятой квартире – опасно. Эта тема уже столько раз обсуждалась на всех электрических форумах, что просто надоело писать об этом.
    А по поводу Леонарда я написал в прошлый раз.
     
  6. nadine

    nadine Гость

    добрый день!
    при ремонте ванну(чугун) выносили в коридор, потом заносили обратно. никакую проволоку,естесственно,к ножке не приваривали :sad:

    на трубе в туалете под самым потолком (труба горячая)есть клемма. но к ней тоже ничего не присоединено. ( так уже было,когда я купила квартиру),

    в ванной стиралка,которая включается в заземленную розетку.-этого достаточно?

    т.е у меня есть значительный повод для беспокойства?
    пора паниковать?
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все металлоконструкции: ванна, трубы ХВС и ГВС, арматура или полоса, торчащая из стены - должны быть соединены, то есть должны находиться под одним потенциалом.
    Про розетку в ванной нам не ведомо... кто и каким образом её заземлил, поэтому повод для беспокойства есть, несомненно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление