1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли держать шаровые вентели в частично открытом состоянии

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Mix, 24.06.2005.

  1. Mix

    Mix Гость

    Недавно услышал о том что шаровые вентеля можно держать только в полностью открытом состоянии, частичное открытие не рекомендуется!
    Так ли это ? При полном открылии давление очень большое, и я боюсь что со временем оно может влиять на соеденительные элементы металопластика.
    Есть ли смысл установить после шаровых вентеля для регулировки напора, и если да то какие ?
     
  2. VladВ®

    VladВ® Гость

    Есть специальные модели шаровых вентилей, которыми можно осуществлять управление расходом, но это модели промышленного примения. Обычные модели для этого не предназначены.
     
  3. NWB

    NWB Гость

    Вам не помогут ни прикрытые краны, ни вентили. Эти устройства совершенно не предназначены для снижения давления. Установите редукционные регуляторы давления.
     
  4. VladВ®

    VladВ® Гость

    >Эти устройства совершенно не предназначены для снижения давления. >Установите редукционные регуляторы давления.

    Ну это уже через чур утрированно и, говоря строго, неправда. Дросселироение шаровым вентилем осуществлять можно, другое дело, что не всяким. Такие модели есть и широко используются в промышленности, так как хорошо и автоматизируюится, в том числе посредствам пневматики. Среди бытовой серии я подобных не встречатал.

    .... вы наверное имели ввиду редукционные клапаны?
     
  5. Lesha

    Lesha Гость

    >Недавно услышал о том что шаровые вентеля можно держать только в полностью открытом состоянии, частичное открытие не рекомендуется!
    >Так ли это ? При полном открылии давление очень большое, и я боюсь что со временем оно может влиять на соеденительные элементы металопластика.
    >Есть ли смысл установить после шаровых вентеля для регулировки напора, и если да то какие ?

    Да-же если вы почти закроете вентиль, давление у вас будет такое-же как и в магистрале, просто когда вы откроете кран в раковине в вашей трубе упадет давление, а когда закроете давление поднимиться до давления в магестрале... Так что в полу закрытом вентеле на отводе смысла абсолютно никакого нет...
    Я еще не встречал такого жилого дома, где было давление способное повредить металлопластик...
     
  6. Igorsi

    Igorsi Гость

    >>Так я и не понял можно ли их держать полуоткрытыми? И если нельзя, то почему?
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    >Да-же если вы почти закроете вентиль, давление у вас будет такое-же как и в магистрале, просто когда вы откроете кран в раковине в вашей трубе упадет давление, а когда закроете давление поднимиться до давления в магестрале... Так что в полу закрытом вентеле на отводе смысла абсолютно никакого нет...
    >Я еще не встречал такого жилого дома, где было давление способное повредить металлопластик...

    абсолютно верно,
    единственно, что прикрывать их иногда требуется... по разным причинам
    Ничего страшного в этом нет, особенно если шаровый фирменный, пусть стоят полуприкрытыми, но иногда (хотя бы раз в пол года) выполни простую процедуру - полностью открой и закрой
     
  8. VladВ®

    VladВ® Гость

    >Да-же если вы почти закроете вентиль, давление у вас будет такое-же как и в магистрале, просто когда вы откроете кран в раковине в вашей трубе упадет давление, а когда закроете давление поднимиться до давления в магестрале... Так что в полу закрытом вентеле на отводе смысла абсолютно никакого нет...

    Вся суть этого вопроса - управление расходом. Через меньшее живое сечение меньший расход.Другого быть не может и смысл в этом есть. И делать это с обычными вентилями, по крайней мере не рекомендуется. Почитайте инструкцию в конце то концов, если фундаментальных знаниай не хватает. Для этого нужны спец. вентиля. Там конструеция шара и уплотнения друние
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    У меня уже шесть лет стоят в "полуприкрытом" положении - пока проблем не было. Время от времени полностью закрываю и открываю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом