1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли для улучшения циркуляции подключить насос к обратке?

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Rinat, 19.01.2005.

  1. Rinat

    Rinat Гость

    Можно ли для улучшения циркуляции в системе отопления подключить к обратке насос?

    Дом наш трехэтажный, старого типа, потолки 3,3м, разводка сверху, 1эт, холодно :(.
    Насколько я понял, мы в системе отопления последние в нашем районе, потому давления не хватает. Хотя вода вроде горячая, но не циркулирует и если не спускать, то сидим с холодными батареями.

    Вопрос: можно ли в подвале (сухой, чистый, 2,5м) установить насос и подключить к обратке? какой? и как?
    тепловвод в первом подъезде, мы - в последнем
    не будет ли нагнетаемая насосом обратка мешать циркуляции в других подъездах?
    если установить в первом п., боюсь последнему п. это никак не поможет...

    спасибо
     
  2. Практик

    Практик Гость

    Можно, но лучше всего установить насос в месте ввода теплоносителя, установить трехходовой клапан и, желательно автоматику, которая бы этим клапаном руководила в зависимости от погодных условий. Тогда теплоноситель будет крутиться по внутреннему контуру дома и подпитываться необходимым теплом от теплосетей. Подбор мощности насоса, как и саму работу поручите специалистам.
    Удачи.
     
  3. Rinat

    Rinat Гость

    Спасибо за ответ. но хочу кое-что уточнить ...

    Сами делать не будем, но и специалисты бывают разными и зарядить (в смысле цены) могут по разному...
    Хотелось хотя бы немного сориентироваться, чтобы не выглядеть глупо перед соседями после.
    Про автоматику - Существуют ли на рынке подобные системы (серийные) или это делается каждый раз ручками самостоятельно? Ведет ли она (авт-ка) учет расхода и температуры теплоносителя? (было бы совсем неплохо) Сертифицирована ли? Можно ли с этими данными идти к тепловикам и требовать перерасчета?
    Будьте добры, хотя бы один "конкретный" пример (пусть теоретический). Оцените, пож-та, стоимость оборудования, материалов и объем работы (1. с автоматикой, 2. без оной)...

    еще раз спасибо.
     
  4. Практик

    Практик Гость

    Сложно теоретически отвечать на Ваш вопрос о ценах - живу в Эстонии. Однако дома подобного типа (так называемые "Сталинские") знаю и подобные системы устанавливаю.
    Теплосчетчик в любом случае будет устанавливать организация продающая тепло вашему дому, что касается насоса, то я в такие дома ставлю GRUNDFOSS UPS 40-180F 3X400V. Стоит у нас 350 Euro. Трехходовой ESBE DN 40 с сервоприводом стоит около 100 Euro, автоматика по вкусу, но дорогую бы не ставил, поскольку у вас только 1 контур отопления. Грубо тоже в районе 350 Euro.
    Если организация хорошая - сделают с 1 день. Обратный клапан и задвижки я не считал.
    Удачи.
     
  5. Rinat

    Rinat Гость

    Айте Вам большое :smile3:.
     
Похожие темы
  1. Ренат
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 819
  2. Андрей
    Ответов:
    35
    Просмотров:
    110 170
  3. alex48829
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 593
  4. Руслан
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 071
  5. Slavok1969
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    8 431
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом