1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли использовать стальную гофру между газовой колонкой и дымоходом?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 21.05.2013.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день!
    Следующая ситуация. Купил газовую колонку Oasis OR-24(или ISD 24-A1), диаметр выхлопной трубы 110 мм. Для вывода газов я купил гофрированный стальной вентялиционный канал 1,5 метра. На самой этой гофре написано:
    Область применения: отвод продуктов горения из газовых приборов бытового назначения.
    Толщина стенок газохода 0,07 мм.
    Диаметр трубы 113 мм.
    Интервал рабочих температур -30...+500 С.
    Когда покупал эту гофру в спец магазине, продавец минут 10 меня уверял что эти гофры производит их фирма, и что газовщики 100% разрешат такую на установку.

    Сегодня позвонил в газовую фирму, которая закреплена за моим домом... тетка недовольным голосом сказала что ставят они дымоход только оцинкованный... сказала что когда придут подключать колонку, даст телефон ихнего жестянщика.

    У моего отца есть допуск на все виды газовых работ, он говорит что такую гофру можно ставить.

    На какие документы я могу опираться, чтобы убедить ту тетю из горгаза?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Фотографии колонки и гофры:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16.01.2015
  3. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Пускай эта тётя из горгаза опирается на документы. Стальную гофру можно и нужно ставить, вот алюминиевую нельзя. Может жестянщик её родственник и она ему так шабашки ищет?
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    СНиП твердит - "металлический с толщиной стенки не менее одного миллиметра" . Отцу "со всеми допусками" - большой привет.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Этот СНиП я видел, вопрос почему на данной гофре написано что для "отвода продуктов горения... до +500С"... и у всех моих знакомых, кто менял колонку недавно, стоит именно стальная гофра.

    з.ы. в общем не видел ни у кого кто ставил на новые колонки, стальные трубы.
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    на заборе тоже написано.
    давайте я напишу на ней - "для подвода окислителя ракетного топлива... до +1457"
    как Вам такой вариант? по моему не плохо! ЗВУЧИТ! =)
    это лажа, и гофра лажовая. Количество "смертельных случаев от её применения" не пугающе большое конечно. но это обусловлено тем, что другие нормы - дублируют этот пункт СНиП. и сглаживают общую картину.
    Я понимаю - оцинкованная жесть тоже не 1 мм. но хотя бы 0.5-0.8 - не продлема заказать жестянщику газоход из жести (с "раздвижным соединением" -для подгонки по месту). и спать потом спокойно, и горгаз не задрачивать к слову =).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом