1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли исправить "вздувшийся" потолок из вагонки?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Владимир, 23.08.2005.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые коллеги! Прошу совет. Можно ли исправить "вздувшийся" потолок из вагонки (вернее в двух местах по две доски) без переборки потолка заново?
     
  2. >Уважаемые коллеги! Прошу совет. Можно ли исправить "вздувшийся" потолок из вагонки (вернее в двух местах по две доски) без переборки потолка заново?

    Вздутие исправить можно дав вагонке просохнуть, выдавленные доски придется после просушки притянуть к обрешотке. Помимио этого разберитесь откуда на вагонку попадает излишняя влага, я не имею ввиду атмосферную. Если это не устранить вспучивание будет повторяться.

    С уважением
    Батасов Валентин
     
  3. Примените вагонку из водоотталкивающей стабилизированной древесины (технология WEST-WOOD) - абсолютная стабильность размеров при любых перепадах температуры и влажности.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    >Примените вагонку из водоотталкивающей стабилизированной древесины (технология WEST-WOOD) - абсолютная стабильность размеров при любых перепадах температуры и влажности.
    Здравствуйте, Илья! Спасибо за совет.
    У меня итак стоит прибита вагонка класса "А", без сучков все доски. А это было вообщем-то недешево. А ваш вариант, наверное, еще чуть-чуть "потянет". В субботу я подумал-подумал и придумал, и сделал. Привожу свои мысли-дело. Может кому-нибудь еще пригодится. Раскрыл утепление на чердаке крыши и добрался до вагонки. Далее подобрал саморезы соответствующей длины. Просверлил отверстия в бруске, к которому крепится вагонка, чтобы шуруп свободно прошел. Подпер потолок изнутри доской и притянул шурупом. И так по всем брускам в месте вспучивания. После этого положил еще короткие бруски поперек вагонки в промежутках между основными обрешеточными брусками и притянул шурупами вагонку к ней. Вроде все получилось. Предварительно два дня дверь держал открытой в баню, благо, что погода была теплая. В этом случае надо только правильно подобрать длину шурупа, чтобы не прошел насквозь, и не сорвался при притягивании. Поэтому их можно крутить рядом штуки три.
    С ув. Вл-р.
     
  5. west-wood

    west-wood Гость

    Владимир, берите в расчёт не только цену материала, но и экономический эфект решения. Многие попадают (не в цель, а на бабки - извините за пошлость) когда преобретают дешёвое ружьё и дорогие патроны. В нашем случае же наоборот - цена приобретения выше, а стоимость владения ниже. Вы реально экономите на хим защите и других покрытиях, так же как и на потраченном времени и нервах по удалению "вздутий" вагонки.

    С уважением,

    Илья Фролов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом