1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли как-нибудь отогреть замёршую воду в полипропиленовой трубе?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Дмитрий, 14.02.2009.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Ситуация такая:
    От общего колодца, на глубине 2м полепропеленовая труба длиной 12м идёт к стене дома, потом на искосок поднимается в дом, ещё метор над землёй и винтель. Дальше винтеля вода слита, а вот до винтеля вода замёрзла. Можно ли как нибуть отогреть замёршую воду в трубе до винтеля? Или так и дожидаться потепления.
    К тому моменту как к дому все коммуникации подключили, вода в водопроводной трубе замёрзла и отопления запустить не можем.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Отливать кипятком, или отогревать паром! Хорошо если ещё и трубу не разорвало. Полипропилен рвёт при разморажвании не хуже железа. Он на морозе очень хрупкий.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    А Вы трубу каждый раз будете после мороза отогревать?
    В таких случаях прокладывают греющий кабель, утепляют трубу.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    В процессе отогрева откройте ближайший кран ,скажем ,если есть сбросник после вентиля на входе.Как только появится малейшая возможность,дальше вода сама промоет путь.При плохой теплоизоляции ,на будущее,в сильные морозы оставляйте в доме один из кранов слегка открытым - не замерзнет.Но желательно конечно нормально утеплить.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    Извините Александр,ошибка с адресом
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Угу... но тада замерзнет канажка, если мелко лежит (((
     
  7. Федор

    Федор Гость

    Жди весны С труба не лопнит есть опыт Есть катеж у него мерзла вода а потом в мае растаявала в течение трех лет А отопление привизи воду и носос.К стати размораживал я трубу из полипилена с помащь кабеля электро обогрева суеш еге в трубу включаеш в разетку и потихоньку помере размораживание суеш только диметор должен подходящий :wink3: :drinks:
     
  8. виталик

    виталик Гость

    Можно прогреть стоительным феном,только не перегреть трубу
     
  9. sugamak

    sugamak Гость

    Когда у меня замерзла труба. Я наливал в трубу кипяток. Потом с помощью гибкого шланга от гидроуровня и старого бензонасоса откачивал остывшую воду, потом снова заливал кипяток и т.д. Хлопотно, но помогло. До этого пытался феном и прочей лабудой отогреть трубу снаружи, не получалось.
     
  10. sugamak

    sugamak Гость

    Когда у меня замерзла труба. Я наливал в трубу кипяток. Потом с помощью гибкого шланга от гидроуровня и старого бензонасоса откачивал остывшую воду, потом снова заливал кипяток и т.д. Хлопотно, но помогло. До этого пытался феном и прочей лабудой отогреть трубу снаружи, не получалось.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А какая связь-то?
    Воды найти не можете чтобы систему отопления заполнить???
    Вы что, на необитаемом острове или вокруг вас одни куркули собрались...?
    ...
    Три способа, выбирайте, комплектуйте, сами:
    1.Кипяток с последующей откачкой...
    2. Соль.
    3.Греющий кабель...
    .
    Самый быстрый, но и самый дорогой, саморегулирующийся греющий кабель - его покупать надо, а стоит он не дешево... Именно саморегулирующийся, т.к. он позволяет отрезать практически любые по длине куски.
    Дешево и сердито, но достаточно долго - соль и кипяток...
    Есть другая химия, которая достаточно быстро уберет лед, но я не уверен, что ей место в водопроводной. трубе...
    Паром бы я тоже делать не стал - его трудно добыть в нужных количествах, и можно трубу попортить...
     
  12. сергей

    сергей Гость

    вряд ли у вас глубина промерзания грунта глубже 150 см. подумайте , в каком месте замерзла вода и ищите споб из предложенных уже вам
    или геющий кабель или кипяток и откачка его и так до бесконечности
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Паром приходилось два раза отогревать небольшие участки в колодцах.Делали самопальный парогенератор : бачок,к нему узкое горлышко и тен врезали в него.Грели трубу снаружи .Соединение ТЭНа с проводами герметизировали колпаком с борном,плюс заземляющая жила,на изготовление ушло примерно 2,5 часа.Возможно будут возражения по ТБ,но тогда другого выхода не было.Процесс вышел не долгий.Но только если доступен замерзший участок.Если труба ваша глубоко,дальше колодца вряд ли замерзла,ну и возможно на входе в дом,раз нет отопления.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да чего там искать-то??

    Человек уже все написал:
    Вот это "наискосок" и есть самое тонко место системы, скоре всего оно и промерзло.
     
  15. Ирина

    Ирина Гость

    Та же проблема. в минус 20 отогревала кипятком, а сейчас плюс влила 3 чайника кипятка, вода не отогрелась. Как утеплить этот"наискосок" летом. У меня полипропиленовая труба в кожухе, стабильно в феврале замерзает.
     
Похожие темы
  1. Иван
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 687
  2. Анна
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10 088
  3. Рамил
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    11 749
  4. Олег
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2 738
  5. Светлана Лапина
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    9 605
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом