1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли класть плитку на гипсокартон в ванной?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Марьяна, 20.08.2008.

  1. Марьяна

    Марьяна Новичок

    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Добрый день, дайте пожалуйста дельный совет, начала делать ремонт,хочу положить плитку в ванной, и столкнулась с проблемой, каждый из приглашенных мной мастеров. предлогает свои варианты укладки плитки, на гипсокартон; на смесь бетона и песка; и на раствор Ceresit, прошу прощение если не правильно дала определение материалам, но я думаю смысл понятен!
    Так вот, а в ваной у меня была старая плитка, которую, отбили до кирпича, еще одно у меня хрущевка, я так понимаю стены кривые, и еще будет стоять душ кабина, соответственно вода будет литься на стенку, на плитку и чем это все может закончиться, я боюсь предположить!!
    :sad:
     
  2. виктор

    виктор Гость

    Здравствуйте.На гипсокартон можно,конечно.Но оно Вам нужно?Если стены выравнивать гипсом,у Вас уменьшится ванная комната сантиметров на 5-7(может и больше).
    Если стены очень не ровные,лучше всего(и дешевле)выровнять сначала раствором из песка и цемента.Потом уже плитку укладывать хоть на клей плиточный, хоть на тот же раствор.А что бы плитка не отпала от сырости-найдите добросовестного мастера.
     
  3. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    И что с того,что уменьшится.На влагостойкий гипсокартон плитку на ЦЕРАЗИТ и все.Но только предварительно прогрунтовать.Но основное решение за Вами.И конечно зависит от мастера.Это как в магазине,кто чем торгует,тот и будет хвалить свой товар,так и мастер - кто чем привык работать,то и будет хвалить.А гипса и клеи плиточные наверное сейчас применяются во всех новостройках,так не падает же,то что построили и " прилепили".
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    клеить на гипсоволокно конечно можно, только как выше уже сказали ванная комната станет меньше и вода никак не повлияет на волокно . но я бы лучше отштукатурил стены и тем самым сохранил 5-7 см , хотя если у вас ванна 3х4м то конечно удобней гипсокартон
     
  5. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Я гипроком зашивал стояки и обклеивал плиткой. 7 лет продержалось, но на стояки вода не попадает, а что будет у самой ванны... Нет ни какой гарантии, что плитка ляжет герметично. А главное стык стены и ванны... Обратите внимание, что гипрок влагостойкий, а не водостойкий. Моё мнение, что максимум 10 лет (это оптимистично), а ведь плитку каждые 10лет не меняют. А если вы можете позволить себе менять плитку, то можете позволить и нормально сделать стены.
    Имейте ввиду, что под плитку даже гипсовые шпаклёвки не рекомендуется. Шпаклёвка будет размокать от плиточного клея при укладке. Я отшпаклевал ванну водостойкой ВЕТОНИТ ТТ.
     
  6. Марьяна

    Марьяна Новичок

    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Спасибо, за ответы, будем штукатурить, так как пять-семь см. для меня очень важно, так как ванная у меня 1,5 на 1,5 м2 :sad:,и мне спокойнее будет! Душа у меня ближе к штукатурке лежит! :grin:
     
  7. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    А почему плитка должна быть герметична с гипсой? Ведь не сплошным слоем накладываете клей? Влагостойкий, водостойкий - правильно положи и все,какая разница? Что из душа на гипсу напрямую что-ли поливать? Хозяин барин,выбор уже сделан.
     
  8. Что там было про душевую кабину? Ежели она закрытая - без разницы, на что клеить плитку. Ежели нет - то лучше на штукатурку - надежнее... Что до гипокартона - "потери" в пространстве можно свести до 1.5 см... Правда, такие "изыски" стоят дороже... Да и если честно - гипсокартон больше подходит для помещений с малой влажностью и небольшими перепадами температуры. Для ванной - хорошая водостойкая штукатурная смесь - шикарный вариант. То, что получается можно левкасить, клеить плитку, без боязни, что отвалится... Кстати, ежели кабина закрытая - один момент (из опыта эксплуатации) - по стенам ничего не льется, зато все испарения уходят вверх... Так что потолку и верхней части стен нужно уделить должное внимание. У меня - в трех сторон кирпичные стены, а четвертая - из ДСП (чем-то пропитанного), на который тоже наклеена плитка. Потолок подшит гипсокартоном...
     
  9. Фотки прислать могу... :smile3:
    Уже три года стоит...
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    В душе (заметте общественном), была уложена плитка на гипсу 5 лет назад, отвалилась, но из за того, что под гипсой были трубы и они отпатевали. А так бы еще 5 лет простояло.
     
  11. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Я о том и пишу, что плитка герметично не ляжет. Под неё попадёт вода (ну хотябы от душа), особенно по кромке ванны. В результате разбухший (и в итоге развалившийся) гипрок. Поскольку нет гипрока водостойкого, а только влагостойкий.
     
  12. nadine

    nadine Гость

    привет!
    а мы делали так, на влагостойкий кипсокартон наносили сплошным слоем (с заходом на пол)битумную мастику гидроизоляционную.(черная и жутко липучая,продается в жестяных банках в любом стр. магазине)),
    после высыхания приклеивали мозаику. все чудно держится,ничего не намокает. запах от мастики выветрился дня за 4.
     
  13. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    В этой теме забыли главный вопрос "На сколько (по времени) делаем". Именно ответ на этот вопрос и определит можно или нет. Если делаете насовсем и переделывать никогда не планируете (про мало ли что не говорим) гипрок не подойдёт. А лет на 5 вполне потянет.
     
  14. Иваныч

    Иваныч Участник

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    А я советую, как бы совместить.
    Если перепад стены 3см. и более гипрок можно приклеить на "Перфикс", предворительно прогрунтовав и стену и влагостойкий гипрок,ну а там где 'nkuj не требуется работать и примемат решение по месту. :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом