1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли класть плитку не от пола?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Алексейadvfasdf, 13.01.2015.

  1. Алексейadvfasdf

    Алексейadvfasdf Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Добрый день,на стене под ванной много пространства,и не хотелось бы попусту тратить плитку,вопрос такой,можно ли класть плитку от ванной?(чуть ниже уровня ее бортиков)или обязательно от пола?под ванной то ее видно не будет,вот и думаю,есть ли смысл класть плитку если ее и видно не будет.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всегда клал плитку от ванны, а потом вниз.
    Положите от ванны, посмотрите. Не понравится, доложите вниз.

    Под саму ванну класть совсем ни к чему, особенно если стоит экран.
     
    Алексейadvfasdf нравится это.
  3. alexeyinf

    alexeyinf Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    так часто делают при эконом ремонтах и не только у нас, но и в европе, где часто плитку клеят без демонтажа сан.техники. Но тут нужно позаботится о влагостойкости вашего "заванного" пространства. В условиях помещений с высокой влажностью (а зачастую и плохой вентиляцией), "не защищённые" места становятся домом для плесени, грибка и прочей нечисти. Чтобы этого избежать необходимо использовать гидроизолирующие составы (которые, в принципе, "по умолчанию" , должны использоваться во влажных помещениях), в идеале прошпаклевать и покрасить. В результате встаёт вопрос: "имеет ли смысл "заморачиваться" и в чём экономия?". Ну и всегда можно махнуть рукой со словами:" и так сойдёт", " на мой век хватит"... но это уже на совести мастера:smile3:
     
    Алексейadvfasdf нравится это.
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так понял, что вопрос не в отделке ванны с нуля, а о замене плитки.
    Если ванна делается с нуля, то там гидроизоляция, обработка стен, установка ванны, а потом плитка.
    Если сначала положить на стены плитку (полностью) а потом поставить ванну, то вопрос гидроизоляции стыка весьма спорный. Неоднократно обсуждался этот вопрос. Пишут - да что вы, разве это проблема - засиликоньте и при этом советуют полностью закрыть подванное пространство, а силикон вещь временная.
     
    Алексейadvfasdf нравится это.
  5. alexeyinf

    alexeyinf Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    стандартная картина когда перед ремонтом демонтируется ванная, а за ней вздувшаяся, отслаивающаяся штукатурка, пятна ржавчины и т.п. Вроде и жить не мешало (кто там за ванной её видит?), но раз уж ремонт решил сделать, то лучше избежать таких вещей в будущем.
     
    Алексейadvfasdf нравится это.
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это у тех, у кого она плохо поставлена
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Где не видно- я кафель не кладу
    Но деньги за работу считаю-как будто он там есть.
     
    Алексейadvfasdf нравится это.
  8. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Плитку можно класть от любого уровня, главное этот уровень обозначить (определить) и зафиксировать, например рейками. Для этого применяются различные деревянные рейки или металлопрофиль, на которые будет опираться плитка в момент приклеевания. Но такой уровень нужно выдержать по всему периметру помещения. Еще не маловажный аспект, что у вас с полом. Будите класть плитку или она уже есть. Главное посчитать высоту, с которой начнете класть плитку. Возможно нижний ряд придется подрезать, все зависит от уровня пола.
    В европе часто кладут плитку со "второго" ряда, чтобы потом подогнать нижний рад, подрезав, а затем укладывают напольное покрытие.
    Оставлять за ванной кусок стены без плитки, это мнимая экономия, которая не даст ничего, кроме проблем в будующем. Что там будет? Штукатурка? Покрасите краской? Гидроизолируете? Если плитка дорогая и не выгодно финансово, положите таких же размеров, но дешевле.
     
    alexeyinf нравится это.
  9. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Это Вас не красит!!!!
     
  10. alexeyinf

    alexeyinf Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    в основном да. Но даже с хорошо, "намертво" вмурованной ванной подобная ситуация. Просто любит у нас народ под ванную всякие баночки-пакетики-тазики запихивать (сам такой), а не облицованную поверхность тяжелей убирать. Я с gleba911 согласен - экономии нет (для заказчика), для мастера да -меньше заморочек.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я под ванной тоже храню химию, а самом дальнем углу лежат по паре кафельных плиток (и бордюров) из тех, что применял в квартире. Ну и что в этом плохого? У меня маленькая ванна и у многих жителей нашей страны так.
    Квартира старая. Пространство под ванной очищено от отваливающейся шпаклёвки и краски, обрабртано антисептиком и загрунтовано. Дырки в вентканалы (от старых дюбелей) заклеены изопластом. Поставлен экран.
    Вот фото, которое я делал для форума года через 3 после ремонта
     

    Вложения:

    • IMG_1069.jpg
      IMG_1069.jpg
      Размер файла:
      233,7 КБ
      Просмотров:
      8
  12. alexeyinf

    alexeyinf Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    В вашем случае скорее всего действительно ничего плохого. У вас всё нормально сделано и такой вариант имеет место быть. Просто по мне проще плиткой облицевать, чем что-то замазывать зашпаклёвывать. Да и надёжней оно как-то...
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не хотел ванну на ножки (видите на фото ножек нет), это не надёжно, она всё равно "гуляет", как не выравнивай ножки и стык со стеной неизбежно будет протекать.
    По длинной стороне ванна врезана в стену на 2см, а по коротким (спереди) мощные регулирующиеся стойки, закреплённые на стены. С кафелем под ванной это было бы хлопотно, да и стыковать внутренний кафель с наружным проблематично.
     
  14. alexeyinf

    alexeyinf Участник

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    2
    В вашем случае оправданное решение, но и случай не типичный. Алексей про способ установки ванной не говорил. Вмуровать край ванны в стену, та ещё задачка. Да и в случае замены ванной только с плиткой.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я потому и пишу совет, что случай типичный. Типичная маленькая ванная комната, где между стенами размер ванны. У нас по стране таких много. Изначально строилось под размер стандартной ванны и с кафелем она уже не влезает (по длине) а по ширине под размер Российской ванны, импортная уже не влезает. 135см. Немецкая ванна (как у меня шириной 75см, а стиральная машина 60. Собственно из за этого и врезал в стену.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом