1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли класть штукатурку на шпаклевку?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем dormix, 24.03.2011.

  1. dormix

    dormix Новичок

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    Господа профессионалы подскажите пжл.
    Ситуация такая: делается ремонт в квартире и штукатуры “выронили” стены (штукатурка Волма) и положили слой шпаклевки (фугенфюллер) - стены выводятся под покраску.
    Решил проверить качество выполняемой работы, в результате чего у некоторых стен выявил отклонения на 2 до 4 см, большие провалы в центре стен
    в основном, и все это после двухнедельной работы. После этого бригада штукатуров самолеквидировалась оставив меня с недоделанными стенами на которых лежит свежая шпаклевка.
    Сейчас надо доводить стены до ума и не знаю чем выравнивать, т.к. слой на некоторых стенах 4 см точно нужен .
    Новая бригада утверждает что обработать стены грунтовкой глубокого проникновения и выровнять перепады новым слоев штукатурки, и будет мне счастье.
    Или все таки соскребать шпаклевку, но сетка везде проложена да и площадь в 40 кв.м. зашпаклеванных стен.
    Что посоветуете?
     
  2. Используйте Ротбанд, если шпаклевали Фюгеном (одна линейка), насечка "ласточкин хвост" + грунт. Для надёжности возможно использование сетки, ячея 10-20мм. Грунт бетоконтакт, праймер. Грунт глубокого проникновения использовать большого смысла нет, т.к. Фюген плотное основание, не пробьёт.
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Может слишком жёстко и консервативно,но могу объяснить это практикой работы по проблемным основаниям и нагруженным покрытиям. У Вас наверное бетон в основании? Если это так, то срубайте всё до основания и выравнивайте или ц/п смесью (если Вы в Москве, то БирСС) или гипсом от Кнауфф. Далее чистовая отделка.
    Все эти грунты разного проникновения- это попытки снять с Вас деньги за никакую работу.Придуманы они для тех, кто не хочет (или не может) осуществлять качественную подготовку основания под нанесение покрытия. Да, существуют грунты в системе покрытия, но это отдельная песня, не для общей практики. А попытки поправить брак за счёт грунта- разводки.
    Готов ответить на вопросы (916)9286386
     
  4. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласен с Дмитрием Ларкиным.
    Если нет желания срубать всё,то тогда есть два варианта.
    1)по старому основанию оцинкованная сетка,с закреплением дюбель-гвоздём через штукатурку в бетон,
    2)срубить выпученные части до бетона,а на оставшуюся штукатурку добавить сообразно 1 пункту.
    в любом случае гипсовое на гипсовое только через грунт,если ук вас гипсовые от Кнауф,то возьмите "КНАУФ Ротбанд-Грунд"или "Грундирмиттель"
    а так,из практики,при таких мастерах ,думаю вся ваша штукатурка срубится просто на раз-два-три...перф с широкой лопаткой и вперёд...
    И не расстраивайтесь очень сильно,вы не один такой пострадавший,я сейчас переделываю такую же квартиру,где поработали такие же мастера.Правда срубал всё до основания,что там было наделано.
     
  5. Считаете, демонтаж и восстановление будет дешевле? Мое мнение, что в любой специальности (и строительство в том числе), сломать и сделать заново, это крайние меры. Когда я прихожу к врачу он же не говорит мне, "лечить незачем, давайте вырежем". Мой опыт показывает, что из переделанных объектов, только около 10% под демонтаж (но там только волшебник что-то сделает). По поводу грунтов согласен, многие думают, купил латексный концентрат и всё, пойдёт для всего. А то что их целый список, один для одного, другой для другого, забывают. Последний пример из практики. Ванная комната по старинке, покраска 2/3, остальное мел, данные мастера в принципе все сделали правильно, сняли мел, краску (ту что непрочно держалась), прошли грунтом Бетоконтактом. НО как-то не подумали, что грунт должен быть разный. Результат; плитка на краске стоит жёстко, там где был мел осыпалась пластом.
     
  6. dormix

    dormix Новичок

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    Две несущие стены кирпич,остальные перегородки из гипса.
    Начал пробовать убирать верхний слой шпаклевки, понял что это "жесть", шпаклевка сидит жестко, а поскольку дом жилой и квартира жилая да с малышом - это не мой вариант. Решил сделать насечки поглубже и почаще на сколько хватит сил. Спасибо за советы всем.
     
  7. dormix

    dormix Новичок

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    В минувшее выходные было сделано следующее:
    - фюген который отходил плохо - сделал глубокие насечки.
    - фюген который отходил хорошо, был полностью снят.
    В результате почти 80% поверхности стен остались без шпаклевки.
    Еще маленький вопрос: даже если новый слой штукатурки в местах где осталась шпаклевка из фюгена будет "отходить", на каком промежутке времени это может появится.
     
  8. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    к сожалению,а может и к счастью,в книгу судеб ни кому не дано заглянуть,,,что там впереди???
     
  9. dormix

    dormix Новичок

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    я так и думал) :lazy2:
     
  10. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не забивай голову,что не сгорит-то сгниёт :grin:
    а если по серьёзному,то если фуген зашершавить а потом обеспылить грунтовкой,которые я указал выше в посте,то сцепиться нормально.Единственно совет,не грунтуй валиком,не ленись...грунтуй кистью(я пользую флейц 120х25)
     
  11. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не спорю. Решение радикальное. Но, практика показывает, что более "спокойное", что-ли. Я много работаю со строительной "химией", поскольку специализируюсь на гидроизоляции и защите конструкций. Не боюсь работать с "химией". Но всегда предпочитаю простые решения: меньше слоёв,меньше компонентов... меньше ошибок ,в итоге. А шансов помножить ошибку исполнителя на некачественный (подделка,просрочка,разморозка и т.п.) материал довольно много. А так, срубил,зачистил,сетка, раствор.Спокойней, это-ж не индустриальное строительство,где надо тонны по сотням квадратов набрасывать.
     
  12. Не на каком, если сделана насечка и грунтовка поверхности, нет отслоений.
    Плотные, гладкие, слабо и не впитывающие
    влагу поверхности, например, бетон, штукатурки, пенополистирольные плиты обра-
    батываются грунтовкой КНАУФ-Бетоконтакт,
    для улучшения адгезии (сцепления) штукатурки
    с поверхностью. После нанесения дать грунтов-
    ке высохнуть. Не допускать запыления загрун-
    тованной поверхности.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Посоветуйте, как лучше исправить косяк, допущенный штукатуром и маляром, который я прозевала.
    Вот дверной проем на кухню. К сожалению, перенести его никак невозможно, т.к. это проем шириной 80 см между вентиляционным коробом и капитальной стеной.
    Это он со стороны коридора:
    IMG_20170729_223555.jpg
    А это со стороны кухни:
    IMG_20170729_223730.jpg
    В проем будет устанавливаться 70-я дверь.
    Петли двери будут со стороны кухни. Со стороны коридора - добор и наличники, один из наличников с роспуском.
    Ну так вот, т.к. со стороны кухни у проема вообще нет простенков слева и справа, а со стороны коридора - только с одной стороны шириной около 15 см, я этот простенок просила выровнять штукатуркой под правило.

    Ну, и мне его "выровняли" вот так (слева - правило, справа - простенок, между ними волнообразная яма):
    IMG_20170729_223422.jpg IMG_20170729_223427.jpg

    К сожалению, косяк заметила только сейчас, когда стена уже ошпаклевана.
    Материалы, нанесенные на стену - основитовские гипсовые штукатурка, шпаклевка стартовая, сетка, еще один слой стартовой шпаклевки, шпаклевка финишная. Простенок отклоняется от уровня в сторону коридора. Сам простенок - это угол гипсолитового венткороба. Над проемом - пеноблоки.


    Вопрос. Как лучше исправить косяк?
    Все ободрать и заштукатурить и зашпаклевать заново?
    Или, может быть, можно без обдирания обойтись?
    Если можно, то чем ровнять по гипсовой шпаклевке?
     
    Последнее редактирование: 30.07.2017
  14. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Это ж надо как народ дурят. И за каждую операцию наверное деньги взяли.
    На шпаклевку наносить штукатурку нельзя. Поэтому зачищать и штукатурить.
     
Похожие темы
  1. Лена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 523
  2. сергей-111
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    10 178
  3. Игорь
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 148
  4. Galleroom
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 512
  5. Alice
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4 858
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом