1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли на лодже с кухни установить газовый котёл?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Анатолий, 03.06.2007.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Можно ли на лодже с выходом с кухни установить газовый котёл? Живу я в пятиэтажном доме на первом этаже.К нашему дому тянут газовую трубу.Я хочу установить печку в кухне,а котёл на лодже.Лоджа застеклённая.
    Возможно ли так установить и дадут ли на это добро газовики??????
    Спасибо за ответы.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    >Можно ли на лодже с выходом с кухни установить газовый котёл? Живу я в пятиэтажном доме на первом этаже.К нашему дому тянут газовую трубу.Я хочу установить печку в кухне,а котёл на лодже.Лоджа застеклённая.Квартира двухкомнатная,дверь на право.
    >Возможно ли так установить и дадут ли на это добро газовики??????
    Просто не хочу пробивать две стены для выхлопной трубы.
    >Спасибо за ответы.
     
  3. Я вообще то не специалист по газу и буду высказываться поэтому очень осторожно. Комната в которой устанавливается котёл должна отвечать нескольким требованиям. Я их все не знаю, но вот парочка: свободный доступ воздуха к котлу (если у вас котёл не "турбо" с коаксиальными трубами), двери в комнате должны открываться наружу (чтобы при возможном взрыве (не дай Бог), взрывная волна распространилась по другим комнатам, а не ломала стены, котёл должен находиться на расстоянии (по памяти) не менее 50 см от проёмов окон или дверей. Вобщем там есть много нюансов, которые вам придётся соблюсти, а лучше проконсультируйтесь с проектантами, ведь вам всё равно нужно будет делать проект.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Лоджа у меня находится рядом с подъездом.Котёл я хочу повесить на ту стену которая прямо выходит на улицу.
     
  5. >Лоджа у меня находится рядом с подъездом.Котёл я хочу повесить на ту стену которая прямо выходит на улицу.
    В вашем случае лоджия у вас приравняна к комнате и к ней будут применять требования котельной. Тут всё зависит от норм которые действуют на вашей территории (если так можно выразиться). Могу сказать что в Украине, где я проживаю и работаю, сейчас установка котлов в домах без специальных газовых каналов уже под вопросом. Представьте, у вас котёл "турбо", который выводит продукты горения рядом с вашим окном (как правило кухни). У соседа сверху тоже стоит котёл, который делает тоже самое в том же месте. Я наблюдал, и не раз, картину, когда 5-7 этажей по одной линии были оборудованы такими котлами. Представьте что творится в безветренную погоду возле открытых форточек кухонь верхних этажей. Поэтому для всех нюансов которые возникают при эксплуатации газовых приборов существуют нормы. Досконально эти нормы знают только проектанты. Без их услуг вам никто не даст разрешение устанавливать, а тем более пользоваться котлом. Так что проконсультируйтесь с ними и если что-то можно сделать в вашем случае, вам подскажут. А советы могут быть не очень помогающими. Ведь в каждой стране свои нормы, и даже в каждом городе иногда они разнятся (уже столкнулись с такими глупостями у местных газовщиков, хотя это были не их хитрости, а попытка местных властей сохранить платников за центральное отопление).
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Нет, нельзя.
    Цитата из ТСН 41-312-2004 п.5.7.
    "Установку котлов разрешается предусматривать:
    а) для теплоснабжения квартир:
    - в кухнях при тепловой мощности до 35 кВт;
    - в специально выделенных помещениях (тнплогенераторных) при суммарной тепловой мощности двух и более котлов до 100 кВт."
    Ваш случаи, при этом: п.5.8. ТСН 41-312-2004
    "Помещение кухни должно отвечать Рекомендациям СНиП 2.08.01"
    Так что нельзя в Вашем случае размещать оборудование.
     
Похожие темы
  1. алексеевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 948
  2. Igor
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    26 558
  3. Karl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 107
  4. Галина
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 966
  5. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 824
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом