1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли опереть балку перекрытия сечением 200х50 (или спаренную) на пеноблок без армопояса (схема)

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем VANGELIS, 17.08.2015.

  1. VANGELIS

    VANGELIS Участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Вопрос. Стена из пеноблока (газобетона), короче серого цвета, не такая как обычный газосиликат и режется легче и более поддатливая к счёсывания и сверления, поэтому и полагаю, что какая-то "мягковатая". А тут задача уложить балки перекрытия 50х200 или спаренные (как на схеме) на чердачное помещение (т.е. с будующей расчётной чердачной нагрузкой в сумме 200 кг на 1м2). И вот, чисто интуитивно думаем, что НЕ ПОЙДЁТ ЛИ ТРЕЩИНА в пеноблоке от "точечной" нераспределённой нагрузки? Сплошной армопояс планируеся выше из-за сложной конфигурации фронтонных стен, так что он будет, но выше... и под мауэрлат. Ваши мнения? Потому что как вариант, в настоящий период времени, могу в местах опирания запланированных балок выбрать часть пеноблока на размер кирпича красного полнотелого и замуровать его - кирпич плашмя под данную балку, чтобы несколько уменьшить "точечную" нагрузку. Что скажите? Или мои опасения не уместны?
    (на схеме балки уже замурованы и обложены, в реале ещё лежат на стене, идёт разметка)
     

    Вложения:

    сергей z нравится это.
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    на стену уложить доску 150*50 и на неё балки. между балками распорки.
    нет?
     
  3. VANGELIS

    VANGELIS Участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Т.е. я эту доску гидроизолирую, ложу её плашмя, фиксирую и поверх её после установки балок перекрытия выгоняю ещё стену из блока шириной 300мм (150 мм делаю выборку под укладку на пол блока на доску, пол плока на стену и потом гоню стену ещё 2,5 м высотой как обычно. ПРАВИЛЬНО я Вас понял?
     
  4. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    Первый раз слышу про такой способ,но приведу пример:делал внутреннюю отделку к доме,который был построен из ШЛАКОБЛОКА,по периметру сверху был залит монолит+армокаркас,а на него были смонтированы деревянные балки,с учетом того что под крышей будет еще этаж.Так вот по стене,после монтажа кровли,пошла не большая трещина.Так что если у Вас будут дополнительные нагрузки на крышу советую сделать монолитный пояс.Это самый главный этап при завершении строительства стен из блоков,кирпича и т.д.
     
  5. VANGELIS

    VANGELIS Участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Дело в том, что система кровли не будет никоим образом контачить с перекритием, а потому нагрузки кровли я не учитываю. А думаю про нагрузки самого чердачного пола, а это из рекомендуемых для расчётов =200 кг на 1м2. Выше перекрытия (на 1-2-3 блока выше) будет залит армопояс и уложен на него мауэрлат.
     
  6. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    Понял смысл Вашей идеи. Просто лично я против дерева в несущей стене, во-первых нет для него достаточной вентиляции, значит может быстро сгнить, а во-вторых можно заменить на швеллер по ширине блоков. Но перед этим его покрасить под цвет будущего фасада. При кладке блоков выше, в него закладывается раствор и продолжаете дальше поднимать стену. Думаю это не плохой вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2015
  7. VANGELIS

    VANGELIS Участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Решил сделать всё таки армопояс под деревянные балки. Взял пилу и пошёл резать канавку в уже уложенном блоке. По глубине получается 5-6 см (у кого какой инстумент под рукой), по ширине сколько хочешь, я остановился на 10 см в блоке 30-ке. Считаю, что канавка делается вполне быстро... Уложу в неё 2-3 шт арматуры (10-ка под рукой) и залью бетоном из своей бетономешалки. Ну, конечно, не такой солидный армопояс получится по размерам 6 см на 10м, но всё-же в моём понимании я всё-таки смогу убрать "точечную" нагрузку с места опирания балки и передам её на весь мой мини-армопояс, и тем самым распределю нагрузки.

    Про швеллер то понятно, но цены, привоз, техника, отделка, сварка... Уж буду почти как все, с деревянными перекрытиями. Но пока ещё не знаю- то ли обрезать балки заподлицо по линии наружного блока, то ли обрезать на 10 см и отверстие заделать газрсиликатом. Как лучше?
     
  8. Graimen

    Graimen Участник

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    4
    Лучше не обрезать,не забывайте о хождение самого дома-могут и выйти со времен.В принципе такой пояс решит Вашу проблему.Но толщину лучше увеличить до 10см,оно и прочнее и надежнее.Дам не большой совет!Когда строите дом всегда смотрите лет на 10-15 дальше,т.е. не собираетесь ли Вы в будущем менять планировку в доме и не изменится от этого нагрузка на несущие конструкции.Лишний запас прочности еще никому не помешал!
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 998
  2. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 194
  3. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 451
  4. дядя Фёдор
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    6 827
  5. Сергей Усачев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 647
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия