1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли отглушить одну из горелок котла?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем jurysch, 03.11.2010.

  1. jurysch

    jurysch Гость

    Добрый день!

    Имеется слишком мощный котел РОСС 30 ИР тактование 2 минуты горят горелки, отключается на 2 минуты и так по кругу. Батареи везде одинаково горячие. Обогреваемая площадь 170 кв. м. и будет расширение на мансарду.

    Зажимал пальцем один из жиклеров. Нагрев длился 10 минут. Простой также 2 минуты.

    можно ли отглушить жиклер одной из горелок котла? Чем грозит?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не знаю, что за котел такой, можа очепятка, но вообще пачпорт бы на него глянуть. Некоторые чугуниевые,двухступенчатые, котлы именно так и работают. Просто у них горелка разделена на 2 части и зажигаются по мере надобности.
    Я думаю ни чего страшного не должно произойти, но лучше, все таки, просто уменьшить тепловую мощность котла путем регулировки газового блока. Тогда и горелка будет гореть вся и на душе спокойней будет.
     
  3. jurysch

    jurysch Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Я в молодости на ТЭЦ работал, там именно отключением факелов мощность регулировали. Сегодня отглушил одну форсунку. Котел работает долго минут 15. Горелки расположены достаточно близко друг от друга.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Можно не отглушать горелку, а поставить жиклёры по меньше. Скажем для сжиженого газа. Распределение выделившегося тепла на поверхностях нагрева будет лучше если работают все горелки. КПД выше будет.
     
  5. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Один жиклёр лучше не менять я так пробовал рожок начинает неустойчиво работать если менять жиклёр то вместе с рожком либо заваривать часть отверстий на рожке и здесь желательно рассчитывать то есть надо быть специалистом чтобы не испортить. Самое разумное отключить рожок завернув вместо жиклёра заглушку. Работает нормально без всяких последствий и когда понадобится можно всё вернуть в прежнее состояние.
     
  6. jurysch

    jurysch Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Вот что получилось. Месяц работы - полёт нормальный. img_235298.jpg
     
  7. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Судя по всему на котле стоит газовый клапан хоневелл вс 8620. Регулировочным винтом на нем можно выставить любую мощность меньше номинала. Но и заглушить можно - ничего страшного.
     
Похожие темы
  1. Константин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 730
  2. Василич
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 654
  3. nic
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 145
  4. илья polimer
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 108
  5. ines
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3 613
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом