1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли "отрезать" отопление совладельцам без их согласия ?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем anddray, 07.07.2010.

  1. anddray

    anddray Новичок

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Здравствуйте.
    Есть большая проблема - прошу помощи.
    Частное домовладение в совладении. У меня и совладельцев одна система отопления (АОГВ). Сам котел находится на моей части (на кухне). Газовые плиты разные. По расположению газопровода моя часть последняя. И я, и совладельцы приобретали жилье уже с таким отоплением.
    Я хочу установить газовый счетчик, но не могу этого сделать т.к. система отопления общая (а платить за совладельцев нет никакого желания), а плиты разные...
    Отношения с совладельцами отвратительные.
    Имею ли я право (законное) "отрезать" им отопление без их согласия ??? (какие есть варианты)
    Буду благодарен любой информации. Интересуют так же правовые документы, нормы и прочее применительно к данной ситуации...

    С уважением Андрей.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы к их газопроводу вообще никаких прав не имеете. Что-то вообще делать могут только газовые службы и при веской причине, как то: несоответствие газовых сетей нормативным документам, долги за газ....
    Как вариант, сделайте отдельный ввод для себя и платите по счётчику. Если соседи не захотят платить свою часть за отопление по счётчику, только тогда у вас появляются какие-то права и вы можете только тогда с них что-то требовать, например отключить от отопления.
     
  3. anddray

    anddray Новичок

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ввод газа у них свой, у меня свой, просто по газопроводу отвод к ним (совладельцам) раньше... На газопровод я не претендую (это собственность горгаза)...
    Каким образом возможно просчитать кто и сколько должен ? (у меня плита и колонка, у них плита и общее отопление, площади известны)...
    Если соседи не захотят платить свою часть за отопление по счётчику - за какой период ?
    Возможно ли решение, но не "полюбовное" и без суда?
    С уважением Андрей
     
  4. anddray

    anddray Новичок

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Уточню - отрезать я естественно собираюсь трубы отопления а не газовые...
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    всё зависит от документов на дом, вернее то что там написано. Если там указано, что котёл находится у вас и вы обязаны обеспечивать его работу, вам придётся перезаключать договор. Самое простое: разделиться. То есть у каждого свой котёл и свой газовый счётчик. Каких-то механизмов, чтобы рассчитать кто сколько должен платить, почти нет. Мы как-то пытались пробить проект такого расчёта на многоквартирном доме с одной котельной и обычными водомерами (идея была мерять количество теплоносителя, которое будет потреблять каждый квартиросъёмщик и таким образом возможность рассчитать процентный вклад каждого в оплату за отопление), но сначала дядьки из надзора сказали. что у них нет нормативной документации, потом кризис сделал своё дело и проект заглох.
    за тот период, за который вы вносите ближайший платёж. то есть если они в первый же месяц откажутся, вы имеете право применить санкции к ним, если о установке счётчика, вы их письменно уведомили.
    Зачем вам это надо? Если у вас проблемы с финансами, поставьте колонку попроще или котёл подешевле и сделайте свой счётчик. Я так и не понял у кого из вас там что из приборов...
     
  6. anddray

    anddray Новичок

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо за консультацию.
    На всякий случай проясню. У меня и у совладельцев разные вводы газа.
    У совладельцев - газовая плита и отопление (общее) от моего АОГВ.
    У меня - газ.плита, газ.колонка и отопление АОГВ.
    Трубы отопления через всю комнату и далее к совладельцам.

    Это далеко в прошлом была одна часть домовладения. Потом владельцы поругались и разделились.
    Реальный раздел не возможен совсем. В документах об отоплении не слова.
    Где об этом должно быть написано ???

    С уважением Андрей.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если в документах нет упоминания о ваших обязанностях, вы вполне можете требовать от них платить по счётчику. Хотя посчитать конечно их долю сложно без теплосчётчика, а он немалых денег стоит. Поставьте их письменно с уведомлением перед фактом, что хотите разделить системы отопления и дальше пользоваться газом через счётчик. Это нормальная практика. Если они начнут очень сильно ругаться, продайте им старый котёл, себе поставьте новый. Всё же разделиться - это на мой взгляд единственный вариант избежать всего геморроя в будущем.
    Там где идёт разделение недвижимости. То есть возможно где-то там где "такая-то часть дома далее принадлежит тому-то, такая-то этому, разделение проходит по такой то стене, указанной в плане дома.... Дом оборудован разными входами для пользования каждой части дома отдельно... приусадебный участок поделён следующим образом..." А вообще-то конечно к юристу нужно сходить. Кстати переход на газ по счётчику очень правильный. Не сдавайтесь.
     
  8. Elmir87

    Elmir87 Новичок

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан город Стерлитамак
    anddray, здраствуйте подскажите чем и как у вас там все закончилось ? Интересует потому что точно такая же ситуация с чего начать и как делать не знаю. Очень прошу ответьте.
     
Похожие темы
  1. юрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 709
  2. Красильникова
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    9 140
  3. Татьяна
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2 603
  4. Кристина Сергеева
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    8 124
  5. Мэри Вояж
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 377
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом