1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли подключить к розетке электроплиты...

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Владимир, 03.04.2005.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Можно ли от розетки электроплиты подключить стиральную машину(2 кВт) и вывести тройную розетку под СВЧ(1,2 кВт), холдильник(1,2 кВт) и еще чего нибудь? Если да, то какое сечение проводов необходимо и нужно ли в элктрощитке менять автомат.
    Так как из стены выходят алюминевые провода, а проводка будет медной достаточно ли будет просто крепко притянуть их друг к другу под клемой в розетке?
     
  2. VinS

    VinS Гость

    Уважаемый Владимир, если Ваш дом постройки после 78-80 годов, то сечение алюминия на розетку плиты - 6 мм кв. И "торчать" они могут не из стены, а из трубы в стене,и полу. Если хотите все хоз. нагрузки повесить на эту группу, то не хреново было бы перетянуть алюминия на медь того же сечения, тогда Вам хватит этого сечения на все названные потребители даже при условии одновременного включения. Если не знаете, как это делается, то лучше пригласите специалиста-электромонтажника, он это сделает легко, а без навыка протяжки Вы могете оборвать провода в трубе, а это не есть хорошо, т.к. потом загонять туда вязку (теперь иногда называют умным словом "зонд") будет довольно проблемно. Далее: соединять вместе лямень и медь можно через лужёные или оксидированные шайбы или таки же клеммники, иначе, при непосредственном контакте, возникает электрохимическая пара, контакт сильно окисляется, затем греется, соответственно греется и провод под и у клеммы, изоляция сохнет и осыпается, что пожет првести к пожару, но может и не привести. Далее: автомат менять будет надо, расчитаете суммарную расчётную мощность, из неё ток и выберету уставку ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО автомата на ступень выше. Вот вообщем и всё. Удачи ! Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо Сергей.
    Достаточно ли будет пригласить специалиста из ЖКХ, и еще обязаны ли они этим заниматься(заменой проводов)?
    И еще самое интересное, что соединение медных и алюминевых поводов в розетке уже было так как я и написал(т.е.плотно под клемой со строительства дома 12-ти этажка 10 лет), поэтому и задал этот вопрос.
    Завтра пойду трясти коммунальщиков!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  4. VinS

    VinS Гость

    Владимир, ещё раз поясняю, перетяжка на медь 6 квадрат нужна для того, чтобы Вы могли включать все планируемые нагрузки.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  5. VinS

    VinS Гость

    Да, и ещё, в ЖЭКе работают монтёры, а это не всегда электромонтажники.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом