1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли поставить газовую плиту в помещении без окон

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Екатерина Александровна, 06.07.2010.

  1. Екатерина Александровна

    Екатерина Александровна Новичок

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Добрый день.
    Интересует вопрос можно ли поставить газовую плиту в помещении без окон? есть помещение размер 3.70 х 2.10. без окон. второй этаж. выше чердак дома, т.е. можно сделать вытяжку и вентиляцию.
    Заранее спасибо.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    НЕТ!!!
     
  3. Екатерина Александровна

    Екатерина Александровна Новичок

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Но почему такое категоричное НЕТ? Разве хорошая вентиляция не может заменить окно?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    спросите у своих газовщиков. у них все самые последние нормативные документы. Хотя если сделать приток воздуха и вытяжку, я думаю, ваш вопрос решить можно.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вопрос конечно можно решить, но это все будет неофициально. Проект Вам такой точно никто не сделает и не согласует!!!

    Окно нужно не для вентиляции. Окно срабатывает как взрывной клапан. Т.е. при взрыве вынесет окно, а если его не будет, то разнесет дом!!! ))


    "Хотя если сделать приток воздуха и вытяжку, я думаю, ваш вопрос решить можно."
    ........это не серьезный совет!!!
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    да-да.. когда я его писал, я тихо хихикал...

    вам никогда не приходило в воображение, что в комнате не обязательно должны быть окна, а вот двери будут обязательно. И именно двери являются, как вы их обозвали, "взрывным клапаном" на случай взрыва газовой смеси, потому как именно к ним применяются норматив "должны открываться из комнаты с газовым прибором". Сделано это именно для того, чтобы при взрыве давление не ломало стены, а стравилось через двери. к окнам же применяются нормативы по приточной вентиляции "окно должно быть оборудовано форточкой". Поэтому если осуществить нормальный приток воздуха и достаточный отвод сгоревших газов, а также оборудовать помещение правильной дверью, возможно аварийным датчиком газа с приводом перекрытия поступления газа из газовой сети и ещё прочими устройствами, которые потребуют местные газовщики автора темы, это вполне реализуемая задача.
     
  7. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...как то у одного заказчика в бильярдной, Мы обнаружили, что вентиляционные решётки просто приклеены к стене. Кстати хозяин основатель крупной бензиновой фирмы... [​IMG]
     
  8. Роман

    Роман Гость

    Инженер-проектировщик газового хозяйства говорю следующее:
    Для установки газовой плиты необходимо помещение с минимальными требованиями:
    ОБЪЕМ помещения должен быть 15 кубометров;
    окно выходящее на улицу, а не в смежное помещение, Высота потолков 2,1, помещение должно быть изолировано от жилых.

    ответ: НЕТ!!!!!!

    Как взрывной клапан работают ОКНА т.к. являются легкосъемной конструкцией, а не ДВЕРИ.
    Вытяжкой и притоком воздуха вы проблему не решите. Официально НИКТО вам НИЧЕГО неподключит!
     
  9. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а вот теперь расскажите мне каким образом ставили газовые проточные водонагреватили непосредственно в ванных? или это старые стандарты и так больше нельзя?

    про газовые плиты в кухнях в 5 м2 и потолках 2.5м коих в России чуть ли не половина мы тут тихонечко промолчим.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    больше верю своим газовщикам, нормативы которых приходится выполнять.
    вот тут проверьте собственные знания: http://www.kotloved.ru/snip_gazosnab.html особенно пункт 6.29 и 6.31 внизу статьи и про форточку прочитайте и про вытяжную вентиляцию. Вы может и не дадите разрешения, а те кто понимает необходимые для газовой печки условия, устроит это всё без проблем.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Раньше можно было в ванных, а теперь нельзя!!!
    Glory Const, хватит умничать, ну нельзя без окана и все!!! не надо читать "совковые" норма и приводить их в пример!!! Все изменилось, вернитесь из прошлого :laugh1:
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    правда? а ведь приведены нормативы действующие... вы бы хоть в СНИПы заглянули, прежде чем умничать по поводу "совка"...
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    специально не поленился и нашёл действующий СНИП, который СНиП 42-01-2002
    Далее цитаты из него по поводу установки газовых приборов любых типов (это вообще всё что в нём есть об их установке)
    "7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.
    7.1 Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данных заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

    Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.
    7.10 Каждый объект, на котором устанавливается газоиспользующее оборудование, должен быть оснащен счетчиком расхода газа в соответствии с утвержденными в установленном порядке правилами пользования газом."
    Поэтому ну нигде не написано про окна, ну никак...
     
  14. Екатерина Александровна

    Екатерина Александровна Новичок

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    так что же мне делать? если газовщики пришли и сразу мне сказали- нет, нет и нет. раз окна нет, следовательно нельзя и все тут. я так понимаю, что ничего им не докажу, если они так сказали. эх, жалко :sad: . придется с соседкой ютится. что сделаешь, если планировка квартиры такая. просто думала, что мир движется вперед и не ограничивается только наличием окна. сейчас столько различных систем вентиляции, датчиков и т.д. но никто даже думать не хочет и не хочет ничего подсказать по решению данной проблемы (это я про своих газовщиков). кончено им легче сказать нет и уйти.
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...у нас один заказчик - художник. Так по настоящему окно нарисовал, никто подвоха не заметил. [​IMG]
     
Похожие темы
  1. Геннадий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 745
  2. Марина И.
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 724
  3. kolobok
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4 139
  4. alena
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9 841
  5. Zema
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    32 741
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом