1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли приклеить плитку на ОСБ?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Геннадий, 08.07.2012.

  1. Геннадий

    Геннадий Гость

    Здравствуйте люди добрые. Подскажите, пожалуйста, можно ли на ОСБ приклеить плитку. Дом пока эксплуатируется как дача.
     
  2. Иван

    Иван Гость

    Клеить плитку на OSB нельзя! Так как древестная щепа, содержащаяся в плите, имеет свойство изменять свои геометрические размеры под воздействием температурно-влажностных колебаний. Проще говоря - все потрещит!
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Как альтернатива ОСБ - Фибролит или ЦСП.
     
  4. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Ничего подобного! Приклеил на пол.И уже 5 лет в эксплуатации.Зависит от площади и места (стена,пол).Клеил на герметик силиконовый для аквариумов.С другими клеями - не терпит (отваливается).
    Может и другие варианты у кого есть.
    Вот это может быть.Приклеил на "Церазит" - отвалилась на стене.Не долго думая - на герметик СИЛИКОНОВЫЙ прозрачный (для аквариумов) - без проблем "сидит".Но надо исходить из того,какая стена или пол.
     
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    Я хочу обклеить санузел на даче. На сегодня в доме пока печное отопление. Зимой практически не топится или наездами примерно раз 3-7 дней. Но сейчас подвожу газ в дом. Надеюсь что буду с теплом круглогодично. А в чем этот герметик и какими емкостями?
     
  6. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    накрутите на ОСБ листы ГВЛ(не путайте с ГКЛ)грунтуйте и клейте плитку на нормальный клей.
    Плитка на силикон-скоро на сопли клеить начнёте,самоделкины блин.
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Поклеил на ОСБ плитку и прекрасно держится ( кстати , в деревне , где газ только ведут и отопление не постоянное ).Но сначало прикрепел степлером по стенам малярную сетку и нанес на нее местами клей ПВА . Потом на плитку наносил пять точек жидких гвоздей ( чтоб быстрей схватывались ) и четыре точки ПВА. Это просто и надежно. Кстати клей ПВА прекрасный материал - хотя многие сейчас выбирают что-то модное. Я ираньше клеил плитку на ПВА даже в ванной комнате и за 15 лет ни одна не отвалилась!!!
     
  8. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Сопли - не сопли,а не отлетает десятилетиями.Примеров мало что-ли?
    А нормальный это какой? Уточнили бы.

    Кстати у меня в ванной комнате сделано на силикон.И влажность больше там всегда.И ничего.Швы затерты затиркой.А вот когда было сделано силиконом (швы),кстати санитарным,якобы герметик шовный для керамоплитки,так через год чернеть стал.Так что не надо - испытано.А свое мнение не навязываю.Для меня тоже "хоть на сопли".Какой вопрос - такой ответ.
     
  9. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда человек очень хочет может попробовать.Сначала Осб обработать аквастопом,потом при помощи оцинкованной монтажной ленты на шурупы прикрепить сварную сетку с ячейкой 20х20мм или 15х15мм толщиной 1,5 или 2мм,между шурупами 150 или 200мм.Потом оштукатурить песчаноцементной смесью.Раствор не должен быть жирным,чтобы меньше трещал,можно ещё добавить в него специальные волокна.После полного высыхания штукатурки от влаги валиком покрыть грунтовкой CT-17.Потом широким шпателем без зазубрин нанести клей для кафеля Изи фикс выравнивая поверхность.На следующий день можно начинать выкладывать кафель используя шпатель с зазубринами и нанося клей на стенку горизонтально,на плитку вертикально,можно и наоборот.Мне уже расхотелось выкладывать плитку на ОСБ.
     
  10. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Почему? Работисто?
     
  11. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для себя работистость ограничивается достатком здоровья,но необходимый материал ограничивается достатком.
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    не фантазируйте с цементными клеями.
    для приклеивания плитки на осб - применяют :
    1. шлифовку осб чтобы удалить прозрачный защитный слой
    2. затем клеим на 2х компонетный клей Томзит.
    подробности у люблго дилера Хенкел-я.
    3. швы заделываем обычной грунтовкой
     
  13. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плитку на ОСБ можно вообще не приклеивать,а посадить в оцинкованные зажимы.
     
  14. Антип

    Антип Гость

    И получите в итоге "вентилируемый фасад".
     
  15. Святослав

    Святослав Гость

    Качество склейки

    И держится? Не гуляет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом