1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли "прятать" трубу подводки природного газа?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем chrap4ik, 18.02.2011.

  1. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Здравствуйте, уважаемые.
    Довольно часто в процессе ремонта возникает необходимость "скрывать" различные коммуникации - утапливать трубы водоснабжения, прятать электропроводку, трубы канализации, делать вентиляционные короба для радиаторов отопления и так далее - то есть способствовать всё-таки более эстетичному и "незагромождённому" внешнему виду помещения.
    И вот в связи с этим часто возникает вопрос, на который пока не знаем однозначного ответа - можно ли скрывать при внутренней отделке помещения трубы подводки природого газа к газовым приборам - то есть кухонной плите, газовому котлу и так далее? Не совсем, конечно же, замоноличивать в слое штукатурки, а прятать за МДФ, например, вагонкой, гипсокартонными конструкциями и подобными стеновыми панелями? Слесарь по газу неуверенно сказал, что нельзя закрывать трубы - вернее нельзя те участки, где находятся стыки - так как стыки должны быть на виду для профилактического осмотра. Как это регламентируется в каких-нибудь документах по эксплуатации газового оборудования?

    Привожу фото для примера. В этой комнате планируется обшить стены блокхаусом шириной 146 мм. Можно ли закрывать газовую трубу на фото? img_241824.jpg
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Действительно нельзя! К трубам должен быть доступ для осмотра и дефектоскопирования. Если очень нужно закрыть, то пожалуйста, НО ограждения должны легко сниматься. Скажем, сниматься панель, или полоса гипсокартона, или пару досок вагонки. Словом, что бы собственнк мог снять и поставить ограждения без разламываний и ремонтов. Или как-то это должно открываться. В СНИиП по газовому хозяйству укуазано, что должен быть обеспечен доступ. Самому, мне, искать просто не охота.
     
  3. Валера

    Валера Гость

    Нет, нельзя. Можно сделать такой вариант. В стену положить пластиковую гофру, а через гофру протянуть газовый шланг.В этом случае очень легко менять шланги в случае необходимости.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Ну и как его поставить в случае приведённом на фото? :scratch one-s head: :scratch one-s head: :scratch one-s head:
     
  5. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Значит, говорите, в СНИП по газовому хозяйству... Хорошо, сейчас поищем...
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Согласен!
    Более того, насколько известно из чайных разговоров, открытость газовой подводки обусловлена как самой возможностью скорейшего обнаружения (обоняние) нештатной утечки так и возможностью ее естественной вентиляции. В отличии от накопления газовой утечки в закрытом невентилируемом объеме, коим является фальшобшивка и т.п.
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Но ведь наибольшая возможность протечек - краны и разъёмные соединения, а не прямые участки...
     
  8. aleks

    aleks Гость

    закрывать нельзя--трубы должны быть открыты на всей длине. проходы через стену- в гильзе.
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Какая ответственность предусмотрена за нарушение?
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Об этом даже не обсуждается. Я говорил о дополнительных аспектах!
     
  11. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Да газ Вам отключат и всех делов! Газовая труба должна визуально просматриваться на всем ее протяжении.
     
  12. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Не так давно сталкивался с этим. Привез на объект специалистов из газового хозяйства проконсультироваться. Они категорически сказали: труба вся должна быть на виду не зависимо от наличия соединений, кранов и т.п. Показывали СНИП, номер я честно говоря не запомнил да и мне он не нужен был - важно было принципиальное решение вопроса "можно-нельзя". Они заявили что если трубу "замуруем" то о приемке не может быть и речи - не помогли никакие уговоры и намеки "договориться", т.е. все по взрослому: либо останемся без газа, либо все придется восстанавливать как было. Была идея и про газовый шланг но мне объяснили что запросто можно взлететь раньше чем поймешь что шланг пора менять (тут я с ними в общем то согласен). В итоге я решил что мне тоже проблемы не нужны - случись что а я виноват -убедил заказчика оставить как есть и оформить трубу как задумку дизайнера. Конечно это мой опыт, может у ваших газовщиков свой взгляд на предмет
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Подобное сам встречал! Был старый дом, его снесли. На его месте, чуть сместившись, метра на полтора, построили новый 2х этажный большой дом. Газовый ввод остался от старого дома. Прямо к вводу подсоединили поливочный резиновый шланг и завели в дом, там на шланге поставили тройник чугунный, прямо на тройник напялили шланг и привязали проволокой. Вот так подвели газ к котлу и плите! Газовики увидели такое дело, со ввода сняли кран и ЗАВАРИЛИ ввод заглушкой. Потом ещё был и штраф, сколько не знаю. Вот чего будет, если сделать как не надо!
     
  14. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Спасибо за консультацию, значит придётся красить в такой же цвет. :smile3:
     
  15. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Ну это уже потрясающая беспечность и безразличие к собственной жизни и жизни окружающих)) Неудивительно что такая реакиця газовщиков
     
Похожие темы
  1. Олег
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 710
  2. сергей
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 168
  3. alex26
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 637
  4. techst
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11 195
  5. Leonid
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    62 425
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом