1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли проложить слив от ванной в стяжке?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Андрей7776, 22.12.2018.

  1. Андрей7776

    Андрей7776 Участник

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Хочу в стяжке проштробить до стояка 1.5 метра, вырезать отверстие и соединить на герметик, можно ли так делать? Других условий нет, в стене никак, идет вентиляционная шахта и получается 4 угла, короб тоже не вариант - раковина не встанет. Что посоветуете?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Для трубы 50 мм и меньше нужен уклон 3 см на метр. Соединять нужно штатными средствами, а не "на герметик". А так то можно
     
    хитрый татарин нравится это.
  3. Андрей7776

    Андрей7776 Участник

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Да я понимаю, но получается я заглублюсь под стояк основной, а там штатно не соединишь. Ниже тройника получится.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Надо идти от штатного тройника на стояке уклоном вверх к кухонной мойке.
     
    хитрый татарин нравится это.
  5. Андрей7776

    Андрей7776 Участник

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Причем тут мойка, мне ванну с гидромассажем надо подключить, если я на штатный тройник выйду, уклона не будет и короб не сделать - раковина не встанет, а в стене штробить невозможно, там шахта вентиляционная, да и углов много, забьется - не прочистишь.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы ж толком не написали в первом сообщении, вот я и гадаю, что Вы подключаете.
    Попробуйте вот эту штуку найти, лепить на герметике к стояку очень не советую. В смысле - адаптер, не седелку самодельную
     
    Alice нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Поставить ванну на подиум.
    Вот именно... Что подключает, куда, где стояк, где подключаемая сантехника, как трасса канализационная идет - ничего непонятно. Сумбур какой-то в вопросе.
    Андрей7776, вы бы план что ли нарисовали, что и как расположено, фото сделали.
    Со слов углы и повороты никто не протелепатирует.
     
    Последнее редактирование: 22.12.2018
  8. Андрей7776

    Андрей7776 Участник

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Завтра сфотаю, я щас не на объекте. На подиум смысл? Трубы по полу пойдут, она и так на ножках выше на 15 см, мне стяжку подлить можно максимум на 2 см, теплые полы стелить буду, иначе выше, чем в коридоре будет.
     
  9. Андрей7776

    Андрей7776 Участник

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Где лежит зажигалка там нужен слив где угол это вентиляционная шахта в этот проем встанет раковина ну и собственно сам тройник
     

    Вложения:

  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пардон, ерундой вы какой-то маетесь. ))))
    Короб по периметру, ванну на кирпичи, и не надо ничего колхозить с канализационными трубами в стяжке и со стояком. Максимум, крестовину на стояке немного "уронить", договорившись с соседом снизу.
    Вот есть в разделе перепланировки тема про обустройство однушки. Там обсуждение было про размещение сантехники в, прости господи, таком же псевдо-ылитном жилье. Стояки в километре от места возможного размещения ванны. Трасса к ванной с поворотом вокруг венткороба. Нормально все у людей подключить получается и умывальники на коробочки, в которые спрятана канализационная труба на ванну, нормально встают. Полистайте бегло ту тему, там есть фотки реальных санузлов с похожим расположением стояков.
    стояк.jpg
    Санузел без отделки, со снесенными перегородками:
    55.jpg 36.jpg
    Стояки санузла:
    novostroyka-nizhniy-novgorod-marshala-bagramyana-ulica-475144136-1.jpg
    Отделанный санузел, умывальник на коробе, в котором спрятаны трубы:
    006.jpg
    Из темы про обустройство однухи картинки. План санузла и фотка чьего-то отремонтированного санузла в такой квартире. А со стояком дела еще хуже, чем у вас. Там вообще не крестовина, а тройник внизу. И стояки водоснабжения так расположены, что горшок по-другому не поставишь.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А вы хорошо понимаете, что делаете ремонт в квартире в новой многоэтажке, а не в частном доме?
    А если эта ваша врезка в общий стояк потечет, вы готовы соседям снизу компенсировать расходы на устранение последствий залива?
    В курсе, что в многоэтажках канализационный стояк может оседать и даже расходиться из-за разных ремонтных колхозностей и глупостей?
    Пяток идиотов под вами поснимает крепежи с канализационного стояка, потому что им так надо для перепланировки, а назад не закрепит. В итоге, года через три-четыре после заселения незакрепленная канашка может сесть настолько, что в некоторых местах будет расходиться (в нашем районе-новостройке так и было, народ понаделал перепланировок, оставил канашку незакрепленной, она вниз оползала, оползала, и через несколько лет доползла до расхождения соединений на стояке в некоторых квартирах). И врезку вашу на силиконовых соплях осадка канализационного стояка тоже может повредить.
    А еще всякие колхозники сверху могут сливать во время ремонтов раствор, а бабы сверху будут случайно или по глупости кидать в канашку тряпки, прокладки, памперсы и тому подобные штуки, которые могут вызывать засоры.
    И засоры канализационного стояка могут случаться не только на нижних этажах. На верхних тоже бывают, будут чистить, заденут врезку, повредят. Уплотнитель в трубах, бывает, сбивается при монтаже (строительный брак), или со временем. В стояк вылезает резиновая петля, за петлю цепляется все, что прилетает сверху. Постепенно петля обрастает всякой гадостью и в стояке получается жирная пробка из всякой дряни, которую накидали соседи сверху.
    Со слов сантехников из моей управляшки, уплотнители такой конструкции, как на ваших трубах (резиновое кольцо и внутри него еще пластиковое колечко) почему-то сбиваются и вылезают в стояки чаще, чем уплотнители без пластиковых колечек. (у меня на 14 этаже засор из-за такого уплотнителя убирали и канашку перебирали).
    Управляшка будет чистить засор, заденет вашу врезку и повредит...
    А еще управляшка может шариться внутри стояка, заглушки должникам на канашку ставить. Тоже могут задеть вашу врезку и повредить.
    Опять же, непредсказуемо, какие тараканы в голове у соседа снизу, и что он будет делать с канализацией. А вдруг он захочет что-нибудь у себя в канализации переделать, слегонца уронит уходящую вверх трубу, хрясь, и привет вашей врезочке на силиконе... А даже если сосед снизу без тараканов в голове, непредсказуемо, сколько он будет оставаться вашим соседом снизу.
    Сегодня сосед снизу один, завтра он квартиру продаст, и будет другой сосед...

    Вы стояк общий лучше не трогайте, если вам так надо крестовину пониже сделать, лучше уберите стяжку вокруг нее и к соседу снизу сходите, договоритесь, чтоб приходящую от него к вам трубу чуть-чуть опустить. А еще лучше вообще ничего не трогайте, решайте как-то вопрос без врезки в общий стояк.
    Чем меньше сосед знает про ваш ремонт и чем меньше вы лезете в общее имущество МКД, тем лучше.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
  12. Андрей7776

    Андрей7776 Участник

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Блин, я все это понимаю, поэтому и советуюсь, даже если сделаю в стене штробу с этими углами, они ж замучаются засоры чистить, да и короб вентиляционный раздолблю, прослабнет, даже не знаю что и придумать то, жесть какая-то.
    Да... похоже венткороб придется так и делать. Спасибо, вы в очередной раз меня выручили.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Зачем короб то долбить?
    Если у вас в сторону ванной будет только ванна и умывальник, поставьте на отвод эксцентрик со 110 на 50. дальше кусок прямой трубы. Дальше тройник с отводом под 45, направленным вверх, к которому будет подключен умывальник, дальше еще кусочек прямой трубы в сторону ванны, угол 45 или 30, ревизия, угол 45 или 30, маленький кусок трубы - и все, вы пришли к сливу ванны.
    Если есть опасения, что трасса будет засоряться и ее будет тяжело чистить, навтыкайте больше ревизий.
    Кажется не компактной трасса с поворотами по 30-45 градусов - сделайте углы под 90, поставьте на участке между двумя поворотами ревизию. Не делайте глухой короб со стояками, сделайте съемный или с какими-то ревизионными лючками.
    Посчитайте уклон 0,03 на метр, учтите толщину финишной отделки пола. Думаю, не так уж и высоко окажется труба, приходящая на ванну. Проектировщики дома, конечно, подгадили, сделав такое расположение стояков. Но уклон от ванны до стояка наверняка ими просчитывался, и расстояние от стояка до ванны не такое уж огромное, чтобы ванну с ногами 15 см было невозможно подключить. А если не хватит каких-то сантиметров ножек, можно а) поробовать заменить болты на ножках на побольше, б) подложить что-то под ножки, в) там, где будет стоять ванна, залить или сложить из кирпича какие-то подставки.

    Насчет "умывальник не встанет" - можно купить умывальник с подвесной тумбой, а можно по-пролетарски, как на фото выше сделать - ноги к умывальнку не прикручивать, поставить тумбу умывальника на короб.
    Но лучше все-таки хотя бы небольшой зазор между дном умывальника и коробом оставить.

    А если вы трассу канализационную в стяжку замуруете, как хотите, так она для обслуживания и прочистки хуже получится, чем трасса в коробочке. В коробочке до нее хоть добраться можно.
     
    Последнее редактирование: 24.12.2018
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ревизия:
    detail_reviziya_rr_50_kod_7858.jpeg
    Эксцентрик:
    18a399eb555d61283796d01599ab7894.jpg
     
    хитрый татарин нравится это.
  15. Андрей7776

    Андрей7776 Участник

    Регистрация:
    25.11.18
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Да все верно говорите я так и буду делать только раковина куплена и не дешовая буду без ножек ставить на подиум
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом